拍品 3219 - A158 19世纪的绘画作品 - Freitag, 23. September 2011, 04.30 PM

CARL SPITZWEG

(Unterpfaffenhofen 1808–1885 Munich)
Faust and Gretchen, with Meran in the background. Oil on panel. 24.3 x 10.8 cm. Expertise
Öl auf Holz.
24,3 x 10,8 cm.

Verso mit einem Klebezettel mit folgendem Vermerk: "Bezeuge hiermit, dass das Bild Faust und Gretchen auf Holz von unserem Onkel Kunstmaler Carl Spitzweg gemalt und 1886 in meinem Besitz übergegangen ist. München, den 1.10.1886. Unterschrift: Otto Spitzweg". Gutachten (Gemäss Erwähnung bei Wichmann, 2002, ebd.): Adolf Alt, München, 15.7.1924. Provenienz: - Otto Spitzweg. - Auktion Hugo Helbing, München, 15.-16.7.1924, Nr. 271, Taf. 2. - Auktion Hugo Helbing, München, 9.7.1927, Nr. 213, Taf.4. - Ludwigs-Galerie, München, 16.7.1928, Nr. 614. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Roennefahrt, Günther: Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 1960, Nr. 1367. - Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, Kat. Nr. 1253, S. 475 (mit Abb.). Diese Ölstudie, die als Vorbereitung zu dem Gemälde "Vor der Stadt (Faus und Gretchen)" (Öl auf Karton, 38 x 21 cm, Privatbesitz, Roennefahrt, 1960, ebd., Nr. 1368; sowie Wichmann, 2002, ebd., Kat. Nr. 1254, S. 475, mit Abb.) diente, zeigt im Vordergrung eine kleine Brücke, dahinter angedeutet Faust und Gretchen auf einem schmalen Pfad, vor der Stadt mit Münster in einem schmalen Tal, im Hintergrund sind Berggipfel zu erkennen.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 800 (包含買家佣金)