拍品 1329* - A148 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 AM

BUREAU PLAT,Louis XVI style, after models by J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, maitre 1768), probably by F. LINKE (Francois Linke, 1855-1946), Paris circa 1900. Mahogany and precious woods in veneer with inlays. Top edged in relief-decorated bronze. Front with 3 drawers, one with push-button opening found underneath. Same, but sham arrangement verso. Rich, gilt bronze mounts and sabots. 130x74x80 cm.

Louis XVI-Stil, nach Modellen von J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, Meister 1768), wohl von F. LINKE (François Linke, 1855-1946), Paris um 1900.
Mahagoni und Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit Rauten und Zierfries. Rechteckiges, leicht vorstehendes und in relieferten Bronzestab gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 Schubladen, eine davon per Knopf auf der Unterseite zu öffnen. Verso gleiche, jedoch blinde Einteilung. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots in Form von Blattfriesen und Plaketten mit Allegorien der Künste. 130x74x80 cm.

Feines Bureau-Plat in sehr gutem, restauriertem Erhaltungszustand. Für Angaben zu Linke siehe die Fussnote der Katalognr. 1322.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000