BAKHUYZEN, GERALDINE JACOBA VAN DE SANDE

1826 Den Haag 1895

Die aus einer Künstlerfamilie stammende niederländische Stilllebenmalerin Gerardina Jacoba Van de Sande Bakhuyzen war Tochter und Schülerin des bekannten Tiermalers Henrikus van de Sande Bakhuyzen(1795–1860). Von Kindheit an widmete sich Gerardina dem Malen von Blumen. Was von ihrem Vater zunächst als gängiger Zeitvertreib eines kleinen Mädchens erachtet wurde, entpuppte sich mit der Zeit als ein besonderes Talent. Sie spezialisierte sich auf Blumen- und Fruchtstücke, mit denen sie grosse Erfolge feierte und zahlreiche Auszeichnungen erhielt. Ihre technisch sehr versierten Blumenstücke wurden in den 70er- und 80er-Jahren des 19. Jahrhunderts in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und Österreich präsentiert

Works by this artist from our auctions.

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3263 - A156 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2011, 05.00 PM

GERALDINE JACOBA VAN DE SANDE BAKHUYZEN

(1826 The Hague 1895)
Still life with flowers. Oil on panel. Signed lower right: G. J. v. S. Bakhuyzen. 24 x 32.6 cm.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: G. J. v. S. Bakhuyzen.
24 x 32,6 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen