LUGARDON, ALBERT

* 3.10.1827 Rome, † 26.9.1909 Genève

Vitazeile Peintre de paysages alpestres, d'animaux et d'intérieurs; lithographe et photographe. Fils du peintre Jean-Léonard Lugardon Tätigkeitsbereiche peinture, peinture à l'huile, lithographie, photographie Lexikonartikel Né à Rome, où exerçait son père, le peintre d’histoire Jean-Léonard Lugardon, Albert Lugardon s’installe avec sa famille à Genève pendant son enfance. Il entame sa formation artistique auprès de son père, qui l’oriente vers la peinture de paysages alpestres et favorise ensuite son entrée dans l’atelier d’Alexandre Calame. Après un passage à l’École vétérinaire de Lyon en 1849, il entre à l’École des beaux-arts de Paris en 1851, où il fréquente l’atelier d’Ary Scheffer. Revenu à Genève, il y reçoit en 1855 un prix offert par la Classe des beaux-arts pour un Pâturage. Passionné de photographie, il effectue des recherches sur les clichés instantanés, notamment sur les mouvements des hommes et des animaux. Ses recherches lui valent en 1881 une médaille de la Société photographique de Londres. Il se sert par ailleurs du médium photographique pour la préparation de ses toiles, non sans critiques de la part de ses confrères peintres, qui lui reprochent un usage trop extensif du procédé mécanique.

À côté de ses occupations de peintre, de lithographe et de photographe, Albert Lugardon est actif dans la politique artistique genevoise en qualité de membre du comité de la Société des amis des beaux-arts de Genève de 1872 à 1888, et de la Commission des beaux-arts de Genève dès 1880. Son œuvre a eu un succès certain auprès de ses contemporains. Il participe à de nombreuses expositions en Suisse, et aux Expositions universelles de Paris de 1867, 1878 et 1889. Après avoir été le premier peintre à offrir une œuvre à l’Hôpital cantonal de Genève pour la décoration des salles, Lugardon confirme sa générosité en demandant à ses exécuteurs testamentaires d’organiser une exposition-vente posthume de 1096 de ses œuvres et de trente peintures de son père au bénéfice de l’institution charitable (cette exposition-vente aura finalement lieu en mars 1910). Lugardon souhaitait que ses œuvres puissent être achetées à des sommes modiques afin d’être accessibles à tout amateur. Cette attitude généreuse entraîne l’ire des connaisseurs et de certains bienfaiteurs de l’Hôpital, et débouche sur une polémique dans la presse suisse. Après avoir pratiqué la peinture animalière, Albert Lugardon se concentre sur la peinture alpestre. Auteur d’une œuvre abondante, ses lieux de séjours favoris sont Chanrion, le Valais, l’Oberland bernois, le Faucigny et les Grisons. Membre du Club alpin suisse, il part régulièrement en prospection sur des lieux élevés dépouillés d’habitations. Ses œuvres favorites sont Le Mont Gelé à Chanrion, le Ranz des vaches, la Jungfrau (avant 1896), l’Eiger et la Wengernalp. Œuvres: Aarau, Aargauer Kunsthaus; Berne, Kunstmuseum; Genève, Musée d’art et d’histoire; Zurich, Werner Coninx Stiftung.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Virginie Babey, 2005, actualisé 2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023156

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions.

全部图录
部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3011 - A203 瑞士艺术 - Freitag 02 Dezember 2022, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Cows in a meadow before the Eiger and Mönch.
Oil on canvas.
Signed lower left: ALBERT LUGARDON.
33 × 54 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 25 920 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3003* - Z27 瑞士艺术 - Freitag 04 Dezember 2009, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Kühe auf der Wiese vor Eiger und Jungfrau.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: ALBERT LUGARDON.
33 x 54 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3233* - A148 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 März 2009, 05.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Cows in a meadow before the Eiger and Jungfrau. Oil on canvas. Signed lower left: Albert Lugardon. 139 x 215 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Albert Lugardon.
139 x 215 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3013 - A199 瑞士艺术 - Freitag 03 Dezember 2021, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Gardien de vaches dans les montagnes. 1906.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Albert Lugardon 1906.
69 × 101.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3237* - A148 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 März 2009, 05.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Alpine girl. Oil on canvas. Signed lower left: A. Lugardon. 47 x 68 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Lugardon.
47 x 68 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3006 - Z34 瑞士艺术 - Freitag 21 Juni 2013, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Garde-vaches au Bouveret.
Öl auf Leinwand.
63 x 98 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3232* - A170 19世纪的绘画作品 - Freitag 19 September 2014, 05.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Woman gleaning. Oil on canvas. Signed lower right: Lugardon pinx. 87 x 73 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lugardon pinx.
87 x 73 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3003* - Z20 瑞士艺术 - Freitag 23 Juni 2006, 03.30 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Kühe an der Tränke im Gebirge. 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Lugardon 1865.
62,2 x 99 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 330 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3036 - Z25 瑞士艺术 - Freitag 05 Dezember 2008, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Kühe am Seeufer. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten linke signiert und datiert: Albert Lugardon. 1880.
47 x 67,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3012 - A199 瑞士艺术 - Freitag 03 Dezember 2021, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Au Châlet
Oil on canvas.
Signed lower right: A. Lugardon.
40 × 60 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3012 - Z27 瑞士艺术 - Freitag 04 Dezember 2009, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Gletscherlandschaft im Wallis.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: A. Lugardon.
37,5 x 53,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6464 - ibid121 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 AM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Alpine herdsman with his herd, with Schloss Gruyeres in the background.
Oil on canvas.
Signed lower right: Albert Lugardon.
69.5 × 100 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3008* - Z29 瑞士艺术 - Freitag 03 Dezember 2010, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Bergziegen mit der Jungfrau im Hintergrund. 1881.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Albert Lugardon. 1881.
38 x 56 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 538 - G60 瑞士艺术 - Mittwoch 15 November 2017, 07.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Geneva)
Voilier sur le lac Léman.
Huile sur toile.
Monogrammé en bas à gauche: A. L.
45,5 x 66 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6416 - ibid125 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Mittwoch 08 Dezember 2021, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Peasant with two cattle.
Oil on cardboard.
45.5 × 60 cm (visible dimensions).

以瑞士法郎銷售 CHF 3 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6461 - ibid125 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Mittwoch 08 Dezember 2021, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Chèvre.
Oil on board.
Probably subsequently signed lower left: A Lugardon.
26 × 22 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6467 - ibid125 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Mittwoch 08 Dezember 2021, 02.00 PM

ALBERT LUGARDON

(Rome 1827–1909 Geneva)
Vache.
Oil on canvas laid on board.
Signed lower left (barely visible): A Lugardon. With dedication lower right: À Blaise Ruffieux.
34.5 × 48.5 cm (visible dimensions).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen