SCHELFHOUT, ANDREAS

1787 Den Haag 1870

Andreas Schelfhout wurde 1787 in Den Haag geboren. Er zählt zu den einflussreichsten Malern der Den Haager Romantik und seine Werke zeugen von einem aussergewöhnlichen Niveau. Wie kein anderer Maler vermochte er winterlich vereiste Landschaften, Panoramen, Strand- und Meerbildern in Kombination mit brillant geformten Wolkenbilder künstlerisch umzusetzen. Sein Einfluss ist auch in den Arbeiten zahlreicher seiner Schüler, wie Jan Willem van Borselen (1825–1892), Pierre Louis Dubourcq (1815–1873), Charles Leickert (1816–1907), Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819–1866), Johan-Barthold Jongkind (1819–1891), Wijnand Nuijen (1813–1839) und viele andere wiederzuerkennen. Als gefeierter Maler und willkommener Gast von König Willem III. und Königin Sofie verstarb er im Alter von 82 Jahren in seiner Geburtsstadt.

Works by this artist from our auctions.

种类/纹饰
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3223* - A150 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2009, 04.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Winter canal landscape. 1850–1860. Oil on canvas. Signed lower left: A Schelfhout. 65 x 93 cm. Provenance:–Sotheby's Mak van Waay auction, Amsterdam, 3. 3. 1975, cat. 238, Los 507.–Christie's, London, 19. 1. 1980, Lot 15A.–European private collection . Literature:–Laanstra, Willem: Andreas Schelfhout 1787-1870, Amsterdam 1995, p. 159, cat. No. 65-2.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A Schelfhout.
65 x 93 cm.

CHF 220 000 / 320 000 | (€ 226 800 / 329 900)

以瑞士法郎銷售 CHF 264 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3214* - A188 19世纪的绘画作品 - Freitag 29 März 2019, 04.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Winter landscape by night with skaters and a "koek-en-zopie" 1849.
Oil on panel.
Barely legibly signed and dated: A. Schelfhout 49.
31 × 42.5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 90 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3277* - A168 19世纪的绘画作品 - Freitag 28 März 2014, 05.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Lake landscape in the winter with people collecting wood. 1853. Oil on panel. Signed and dated lower left: Schelfhout 53. 32.5 x 45.5 cm.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Schelfhout 53.
32,5 x 45,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 57 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3272 - A164 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 März 2013, 05.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Landscape with travellers. 1849. Oil on panel. Signed and dated lower left: Schelfhout. 49. 29.3 x 39.6 cm. Provenance:–Collection of F. de Lesseps.–Collection of La Comtesse de Lesseps.–Swiss private collection. Literature: Lanstraa, Willem: Andreas Schelfhout. 1787-1870, Amsterdam 1995, p. 173, Cat. No.Z 1849-1.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Schelfhout. 49.
29,3 x 39,6 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 42 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3224* - A198 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 Oktober 2021, 04.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Ice skating scene. 1824–29.
Oil on panel.
Signed lower right: A. Schelfhout. f.
37.8 × 48.6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 940 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3144 - A196 19世纪的绘画作品 - Freitag 26 März 2021, 04.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Ice skating with "koek und zopie" in the distance.
Oil on panel.
Signed lower left:: A. Schelfhout f.
28.6 × 36.1 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 720 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3247 - A200 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2022, 04.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
A hay wagon in a summery dune and heath landscape.
Oil on panel.
Signed lower right: A. Schelfhout.
22 × 30.5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3201* - A198 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 Oktober 2021, 04.00 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Sailing ships in the harbour at sunset.
Oil on panel.
12.7 × 20.4 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3214 - A208 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 März 2024, 03.30 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
Canal landscape in the moonlight. Circa 1820.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: A. Schelfhout f 2(0).
28.2 × 37 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 000 (落槌價)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3219* - A208 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 März 2024, 03.30 PM

ANDREAS SCHELFHOUT

(1787 The Hague 1870)
A winter landscape with frozen river.
Oil on panel.
Signed lower left: A. Schelfhout. f.
51 × 82 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Make an offer

詳情 我的目錄 Anfragen