THOMA, HANS

Bernau im Schwarzwald 1839–1924 Karlsruhe

Hans Thoma prägte über Jahrzehnte hinweg die deutsche Kunstlandschaft mit seinen naturalistischen Landschaftsdarstellungen und Motiven aus der bäuerlichen Alltagswelt. Nachdem seine Bilder zunächst strikt abgelehnt wurden, gelang ihm 1890 mit seiner Münchner-Ausstellung der Durchbruch.

1839 in Bernau als Sohn eines Holzarbeiters geboren, stand er auf Seiten seiner Mutter in verwandtschaftlichem Verhältnis zum Porträtisten Franz Xaver Winterhalter (1805–1873). Mit 20 Jahre besuchte Thoma die Kunstschule in Karlsruhe, an die er später auch als Professor zurückkehren sollte. Studienaufenthalte in der Schweiz, Frankreich, Deutschland und Italien sollten seinen Stil nachhaltig beeinflussen. Im Besonderen die Arbeiten seines französischen Künstlerkollegen Gustave Courbet (1819–1877) wirkten mit Nachdruck auf Thomas Oeuvre.

Die Werke Thomas, die einer kontrastreichen Farbenpracht und mit einem differenzierten Duktus für Flora, Gebirgslandschaft und Bauernarchitektur auf den Betrachter wirken, stellten für den deutschen Kunsthistoriker Henry Thode (1857–1920) eine Verkörperung nationaler Identität dar.

Works by this artist from our auctions.

种类/纹饰
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3203 - A158 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 September 2011, 04.30 PM

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
The lemon seller. 1880. Oil on canvas. Monogrammed and dated upper right: HTH. 1880. 70 x 50.5 cm. Provenance:–Rudolf Lepke auction, Berlin, 28.1.1931, Lot 66.–French private collection.–via inheritance to Swiss private collection. Literature: Thode, Henry
Öl auf Leinwand.
Oben rechts monogrammiert und datiert: HTH. 1880.
70 x 50,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 62 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3262 - A184 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 März 2018, 05.00 PM

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
Blick auf die Nordwand des Breithorns. 1916.
Oil and chalk on canvas.
Monogrammed and dated lower right: HTH 1916.
95 x 80.5 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3210 - A200 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2022, 04.00 PM

HANS THOMA

(Bernau im Schwarzwald 1839–1924 Karlsruhe)
Peasant family with a view of the north side of the Wengen-Jungfrau. 1916.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: HT (ligature) 1916.
80.6 × 95.3 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 160 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3202 - A158 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 September 2011, 04.30 PM

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
The knight and Flora. 1889. Mixed technique on paper on canvas. Monogrammed and dated lower left: HT
Mischtechnik auf Papier auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: HT (ligiert) 89.
53 x 38,5 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3230 - A208 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 März 2024, 03.30 PM

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
View of the Rhine with Rheinfelden. 1896.
Oil on board.
Monogrammed and dated lower left: HTh 1896.
50 × 99 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3220* - A164 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 März 2013, 05.00 PM

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
A woman collecting wood with her child at the forest edge. 1893. Oil on board. Monogrammed and dated lower right: HTH
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HTH (ligiert) 1893.
75 x 95 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3203 - A188 19世纪的绘画作品 - Freitag 29 März 2019, 04.00 PM

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
Landscape with herders. 1857.
Oil on board.
Signed, inscribed and dated lower right: Hans Thoma (...) 1857.
34.2 x 43.8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen