TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

1829 Paris 1900

Paul-Désiré Trouillebert, 1829 in Paris geboren, zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Barbizon Schule. Bekanntheit erlangte er vor allem durch seine Landschaftsgemälde, die oftmals stilistisch wie auch kompositorisch den Werken Camille Corots (1796–1875) gegenübergestellt werden. Sein Oeuvre ist geprägt von einem unverkennbaren Stil und dem für Trouillebert typischen Nebelkolorit, mit dem er in subtiler Weise seine Motive mit einem lockeren Pinselstrich und einer warmen und hellen Farbpalette auf der Leinwand einzufangen vermag. Seine Grundausbildung genoss Trouillebert bei August-Antoine-Ernest Hébert (1817–1908), der sein künstlerisches Auge nebst der Darstellung von Landschaften auch in den Bereichen der Genre- und Porträtmalerei schulte. Sein Debut am Pariser Salon feierte er 1865 mit dem Porträt "De MIIe A." Auch in den Folgejahren stellte er immer wieder am Salon aus und präsentierte unterschiedliche Werke der Genre- und Porträtmalerei. Ab 1869 wendete er sich zunehmend der Landschaftsmalerei zu und erhielt vor allem für sein Werk "Au Bois Rossignolet" viel Zuspruch und anerkennende Worte. Trotz der Nähe zur Barbizon Schule und dem Vergleich mit Corot, lehnt Trouillebert eine Zuordnung zu einem spezifischen Genre ab. Noch heute befinden sich die Werke des gebürtigen Pariser Künstlers in bedeutenden öffentlichen wie auch privaten Sammlungen, wie beispielsweise dem Metropolitan Museum of Art in New York, der Ermitage in St. Petersburg sowie dem Musée des Beaux-Arts in Nizza.

Works by this artist from our auctions.

当前对象
全部图录
种类/纹饰
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 6237 - ibid142 online only在线拍卖 19世纪绘画作品 - Mittwoch 27 März 2024, 02.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Landscape with cows grazing.
Oil on canvas.
Signed lower left: Trouillebert.
38 × 56 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (落槌價)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3236* - A198 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 Oktober 2021, 04.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Le faucheur et un rameur sur la rivière.
Oil on canvas.
85 × 113.5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 67 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3200* - A140 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 März 2007, 04.30 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Wooded river landscape with peasants. Oil on canvas. Signed lower right: Trouillebert. 27.4 x 38 cm. Provenance:–Christie's, London, 27. November 1981, Lot 50. Literature:–Mauro, C./ Maier, T./ Müllerschön, B.: Paul Désiré Trouillebert–Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Ditzingen-Heimerdingen 2004, p. 584, No. 1076.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
27,4 x 38 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 40 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3198 - A140 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 März 2007, 04.30 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Quay. Oil on canvas. 38.2 x 56.2 cm.
Öl auf Leinwand.
38,2 x 56,2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3271 - A152 19世纪的绘画作品 - Freitag 26 März 2010, 04.30 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1831 Paris 1900)
Paysanne au Bord de la Riviere. Oil on canvas. Signed lower left: Trouillebert. 75 x 90 cm. Literature:–Maier, Thomas/ Müllerschön, Bernd/ Marumo, Claude: Paul Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart, 2004, No. 1048, p. 574.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Trouillebert.
75 x 90 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 33 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3220 - A172 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 März 2015, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Le soir au bord de la vienne. Oil on canvas. Signed lower right: Trouillebert. 65.5 x 82 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, p. 395, cat. No.0532,
Öl auf Leinwand.
65,5 x 82 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 31 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3301 - A148 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 März 2009, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Batalier amarrant sa barque. Oil on canvas. Signed lower left: Trouillebert. 50.2 x 65.2 cm. Expertise: Trouillebert & Archives Barbizon, Thomas Maier and Dr. Bernd Müllerschön, Stuttgart 5.1. 2009. Provenance:–Hôtel Drouot, Paris, 20.6.1928, No 91, Collection de M et Mme M.–Swiss private collection .
Öl auf Leinwand.
50,2 x 65,2 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 31 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3302 - A148 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 März 2009, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Paysanne au bord de la rivière. Oil on canvas. Signed lower left: Trouillebert. 50.2 x 61.2 cm. Expertise: Trouillebert & Archives Barbizon, Thomas Maier and Dr. Bernd Müllerschön, Stuttgart 5.1. 2009. Provenance:–Private collection Switzerland .
Öl auf Leinwand.
50,2 x 61,2 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 31 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3208 - A160 19世纪的绘画作品 - Freitag 30 März 2012, 04.30 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Fermes au Porio. Oil on canvas. Signed lower left: Trouillebert. 46 x 55.5 cm. Literature: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, No. 0510, p. 388
Öl auf Leinwand.
46 x 55,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3237* - A142 19世纪的绘画作品 - Freitag 21 September 2007, 04.30 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Bridge in a village. Oil on canvas. Signed lower right: Trouillebert. 38.3 x 46.2 cm. Provenance:–Galerie Dr. Fresen, Munich.–German private collection . Literature: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint. Stuttgart 2004, No. 0970, p. 547.
Öl auf Leinwand.
38,3 x 46,2 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 28 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3225* - A168 19世纪的绘画作品 - Freitag 28 März 2014, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
La Promenade.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert.
47 × 55.5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 25 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3262* - A180 19世纪的绘画作品 - Freitag 31 März 2017, 03.30 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Paysanne assise au bord de l'eau.
Oil on canvas.
81 x 65.5 cm.

CHF 15 000 / 18 000 | (€ 15 460 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 23 300 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3236* - A182 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 September 2017, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Pêcheur au bord de la rivière.
Oil on canvas.
54.5 x 65.5 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 100 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3207* - A174 19世纪的绘画作品 - Freitag 18 September 2015, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Paysannes avec enfant au bord de la rivière.
Oil on canvas.
52.5 x 81 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 20 900 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3252 - A170 19世纪的绘画作品 - Freitag 19 September 2014, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Pont sur le cher. Oil on canvas. Signed lower right: Trouillebert. 46.5 x 55.5 cm. Provenance:–Mme Trouillebert auction, 1921, No. 33.–Swiss private collection. Literature: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul-Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint. Stuttgart 2004, No. 0684, p. 447
Öl auf Leinwand.
46,5 x 55,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3204 - A154 19世纪的绘画作品 - Freitag 17 September 2010, 04.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Le Canotier. Oil on canvas. Signed lower right: Trouillebert. 22 x 27.2 cm. Literature:–Claude Marumo, Thomas Maier and Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart, 2004, p. 499, no 828.
Öl auf Leinwand.
22 x 27,2 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3192 - A140 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 März 2007, 04.30 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Entry to the village of Candes. Oil on canvas. Signed lower left: Trouillebert. Inscribed verso on the stretcher: Vente Trouillebert du 27 mars 1898, Commis. priseur Glaçais, expert Haro. Entrée du village de Candes .... x Loire. 41 x 32.8 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Trouillebert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Vente Trouillebert du 27 mars 1898, Commis. priseur Glaçais, expert Haro. Entrée du village de Candes .... x Loire.
41 x 32,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3222* - A198 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 Oktober 2021, 04.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Le rameur dans sa barque.
Oil on canvas.
34.3 × 50.5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 19 820 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3243 - A164 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 März 2013, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Les Oies. Oil on canvas. Signed lower right : Trouillebert. 46 x 55 cm. Provenance: Swiss private collection. Literature: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, No.1138, p. 605. Having examined the work in the original, Thomas Maier has confirmed that this work is included in the catalogue raisonné.
Öl auf Leinwand.
46 x 55 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3229* - A156 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2011, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Öl auf Leinwand.
41,5 x 23 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3231* - A190 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 September 2019, 04.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Jeune femme en bleu. 1890.
Oil on canvas.
Signed and dated upper left: Trouillebert 1890.
55.5 × 46 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 17 380 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3215 - A182 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 September 2017, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Une Saulée près de Candes. 1898.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert. Inscribed in pencil on the canvas verso: Saule au bord de l'eau.
46.5 x 61.5 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 17 300 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3251 - A170 19世纪的绘画作品 - Freitag 19 September 2014, 05.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
River landscape with farmyard and hens. Oil on canvas. Signed lower right: Trouillebert. 32 x 41 cm. Expertise: Trouillebert & Archives Barbizon, Thomas Maier and Dr. Bernd Müllerschön. 01.07.2014. Provenance: Swiss private collection. This painting will be included in the supplementary volume to the "Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint de Paul-Désiré Trouillebert–Supplément 1" which is currently being prepared.
Öl auf Leinwand.
32 x 41 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3267 - A180 19世纪的绘画作品 - Freitag 31 März 2017, 03.30 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
River landscape with a rowing boat.
Oil on canvas.
22 x 27.5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 14 900 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3253* - A188 19世纪的绘画作品 - Freitag 29 März 2019, 04.00 PM

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Le soir au bord de la Vienne.
Oil on canvas.
64 x 81 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 13 700 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen