您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



BECKMANN, MAX

* 12.2.1884 Leipzig, † 27.12.1950 New York City

Am 12. Februar 1884 wird Max Beckmann in Leipzig geboren. Von 1900 bis 1903 studiert er an der Grossherzoglichen Kunstschule in Weimar. In Paris wirken die Malereien von Paul Cézanne, in Berlin der deutsche Impressionismus auf ihn ein. 1905 heiratet er die Malerin Minna Tube, mit der er einen Sohn hat. 1906 erhält er den Ehrenpreis des Deutschen Künstlerbundes, der mit einem Stipendium für den Aufenthalt in der Villa Romana in Florenz verbunden ist. Zu Beginn des Ersten Weltkrieges meldet sich Beckmann als Freiwilliger im Sanitätsdienst. Die grausamen Kriegserfahrungen führen zum psychischen Zusammenbruch und zur Beurlaubung. Die Erlebnisse im Krieg lassen Beckmanns Stil einfacher, aber auch kantiger, expressiver und sozialkritischer werden. Charakteristisch für Beckmann werden die dichtgedrängten, bewegten Figurenkompositionen, die er scharfkantig und spitz überzeichnet. Die inhaltlichen Aussagen werden immer komplexer und auch esoterischer, sie sind ohne Kenntnis der von Max Beckmann benutzten Quellen (Kabbala, Gnosis) kaum zu verstehen.  Mit den weltweiten Ausstellungen seiner Werke in den 1920er Jahren erfolgt sein künstlerischer Durchbruch.

Im Jahre 1925 heiratet der Künstler seine zweite Frau Mathilde von Kaulbach, genannt Quappi, und macht sie zu einer der meistporträtierten Frauen der Kunstgeschichte. Im gleichen Jahr führt Beckmann an der Städelschule in Frankfurt am Main eine Meisterklasse und wird Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Mit dem Reichsehrenpreis Deutscher Kunst und der von der Stadt Düsseldorf verliehenen goldenen Medaille, die er 1928 und 1929 erhält, erreicht sein Ruhm in Deutschland seinen Höhepunkt. Durch die Machtergreifung der Nationalsozialisten im Jahr 1933 verliert Max Beckmann seine Anstellung. 1937 werden 647 seiner Werke beschlagnahmt und als entartete Kunst diffamiert. Infolgedessen emigriert Beckmann nach Amsterdam, wo er unter prekären Verhältnissen lebt. 1947 zieht er in die Vereinigten Staaten und unterrichtet an der Washington Universität. Hier wird dem Künstler 1950 die Ehrendoktorwürde verliehen. Der deutsche Maler, Grafiker, Bildhauer, Autor und Hochschullehrer stirbt am 27. Dezember 1950 an Herzversagen in New York. Max Beckmann ist einer der grossen Meister der Moderne und gilt als kraftvoller Interpret der Welt und seiner Zeit.


Werke aus unseren Auktionen



Works by this artist from our auctions.

Following are some examples of works by this artist from our past and future auctions.
We are always accepting consignments for our auctions. Share in our success – contact us today for a no-obligations auction estimate.
office@kollerauktionen.ch


Filter

X
全部图录
X
部门
X
种类/纹饰
X
世纪
X
朝代
X
国家
X
技术
X
拍卖日期

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 3230* - Z34 印象派&现代主义 - Freitag 21 Juni 2013, 04.00 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Stillleben mit Violetten Dahlien. 1926.
Oil on canvas.
Signed, dated and inscribed lower right: Max Beckmann F 26 (painted in 1926 in Frankfurt).
70 x 34.5 cm.

CHF 750 000 / 950 000 | (€ 773 200 / 979 380)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 055 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3228 - A183 印象派&现代主义 - Freitag 08 Dezember 2017, 04.00 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Waldgracht mit Segeln. 1943.
Oil on canvas.
Signed and dated lower center: Beckmann A. 43.
55 x 95 cm.

CHF 400 000 / 700 000 | (€ 412 370 / 721 650)

以瑞士法郎銷售 CHF 503 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3421 - Z24 印刷品&多样性 - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 AM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Frau auf Sofa (Frau in der Nacht). 1920/1921.
Kaltnadel 22/50. Unten rechts signiert: Beckmann. Platte 24,7 x 31,8 cm auf Kupferdruckpapier 37 x 51,5 cm. Stark stockfleckig. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3616* - Z36 印刷品&多样性 - Samstag 28 Juni 2014, 01.30 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Der grosse Mann. 1921.
Kaltnadelradierung. Aus einer Auflage von 125. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 31 x 21 cm auf Vélin 53 x 38 cm. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co. München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. Blatt 5 aus dem 10-teiligen Portfolio "Jahrmarkt". Käufe D

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 960 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3618* - Z34 印刷品&多样性 - Samstag 22 Juni 2013, 02.00 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Park Louisa. 1923.
Radierung. Aus einer unnummerierten Auflage von 50. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 17 x 11,7 cm auf Vélin von van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 24,5 x 16,4 cm. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co. Mit Perforation entlang des linken Blattrandes.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3408 - Z32 印刷品&多样性 - Freitag 22 Juni 2012, 10.00 AM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Kleines tanzendes Paar. 1923.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 180. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 17,2 x 10 cm auf imitiertem Japan 31,5 x 24,7 cm. Gedruckt im Dr. C. Wolf & Sohn, München. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co., München.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3619 - A181 印刷品&多样性 - Samstag 01 Juli 2017, 04.00 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Zwei Autooffiziere. 1915.
Drypoint. From an edition of 40. Signed lower right in pencil: Beckmann, as well as titled lower left: 2 Autooffiziere. Image 11.2 x 17.3 cm on Japan 23.1 x 25 cm. Published by Marées-Gesellschaft, Munich (with the blindstamp). Sheet 15 from the series "Gesichter".

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3617* - Z37 印刷品&多样性 - Samstag 06 Dezember 2014, 01.30 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Taubstumme. 1921.
Lithografie. 6/100. Unten rechts signiert: Beckmann. Darstellung 24,5 x 16,5 cm auf Vélin 29,5 x 22 cm. Erschienen im Goltzverlag. Zugabe zur Deluxe Edition "Der Ararat. Glossen, Skizzen und Notizen zur Neuen Kunst", München 1921.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 040 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3607* - Z34 印刷品&多样性 - Samstag 22 Juni 2013, 02.00 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Am Klavier. 1913.
Radierung. 10/35. Unten rechts signiert: Beckmann, sowie unten links nummeriert von Günther Franke. Darstellung 11 x 8,5 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis) auf Vélin 53 x 37,5 cm. Erschienen bei Verlag R. Piper & Co., München.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3616 - A201 印刷品&多样性 - Donnerstag 30 Juni 2022, 02.00 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Abendgesellschaft. 1912.
Drypoint etching. From the edition of 50. Signed in pencil lower right: Max Beckmann. Image 14.4 × 19.1 cm on wove paper 24.8 × 33 cm.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3608 - A191 印刷品&多样性 - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 AM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Grosse Operation. 1914/15.
Drypoint etching. From an edition of 60. Signed in pencil lower right: Beckmann, also titled lower left: Grosse Operation. Image (edges faded) 29 x 44 cm on wove paper (with several watermarks) 41.5 x 54.5 cm. Published by Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co, Munich (with the blindstamp). Printed by Franz Hanfstaengl, Munich. Condition issues.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen