COROT, JEAN-BAPTISTE CAMILLE

1796 Paris 1875

Mit primärem Augenmerk auf die Erfassung von Licht und atmosphärischen Erscheinungen schafft Jean-Baptiste Camille Corot, Gründervater der Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts, die Grundlage für ein neues künstlerisches Verständnis in der Landschaftsmalerei. Auf seinen zahlreichen Reisen zog es ihn immer wieder nach Italien, von wo er Zeichnungen und Ölskizzen mitbrachte, und die den später im Atelier entstandenen Kompositionen als Grundlage dienten. Unter Verwendung eines fliessenden Pinselstrichs und leuchtenden Farben, wird der Ausdruck von Stimmung und Atmosphäre über topografische Details priorisiert. Der 1796 in Paris geboren Künstler gilt als einer der bedeutendsten französischen Maler seiner Zeit. Seine Arbeit im Freien, unter anderem in der Gegend von Rouen und Paris, aber auch in den Wäldern von Barbizon bei Fontainebleau wirken mit besonderer Inspiration auf sein Gesamtwerk. Seine erste Reise nach Italien unternahm er 1825 und kehrte auch in den Folgejahren immer wieder dorthin zurück. Mit besonderem Nachdruck wirkten seine Arbeiten auch auf seine Künstlerkollegen der Barbizon Schule, darunter Charles-François Daubigny (1817–1878) und Théodore Rousseau (1812–1867).

Works by this artist from our auctions.

全部图录
部门
种类/纹饰
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3256 - A170 19世纪的绘画作品 - Freitag 19 September 2014, 05.00 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Les danseurs de Castel-Gandolfo. Circa 1855–60.
Oil on canvas.
Signed lower left: COROT
39 × 55 cm.

CHF 180 000 / 260 000 | (€ 185 570 / 268 040)

以瑞士法郎銷售 CHF 264 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3114 - A192 从Corot到Purrmann - Freitag 19 Juni 2020, 03.30 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Ville d'Avray, un coin d'étang. 1865–70.
Oil on canvas.
Signed lower left: COROT.
23.3 × 32.3 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 201 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3272 - A152 19世纪的绘画作品 - Freitag 26 März 2010, 04.30 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Fontainbleau–aux Gorges d'Apremont. Circa 1830. Oil on paper on panel . Inscribed lower right: VENTE COROT. 32 x 44.3 cm. Verso stamp on red sealing wax: VENTE COROT. Provenance:–Sale of the estate of Corot, sold to M. Détrimont.–Swiss private collection . Literature: Robaut, Alfred: L'Oeuvre de Corot, Catalogue raisonné et illustré, Paris, 1965, vol II, p. 97, No. 269.
Öl auf Papier auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: VENTE COROT.
32 x 44,3 cm.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 103 090 / 144 330)

以瑞士法郎銷售 CHF 198 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3097 - A194 老大师及19世纪画作 - Freitag 25 September 2020, 02.00 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Les canards. Circa 1874–75.
Oil on canvas.
Signed lower right: COROT.
28 × 33 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 177 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3110 - A192 从Corot到Purrmann - Freitag 19 Juni 2020, 03.30 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Passiance. (Landes). 1872.
Oil on canvas.
Signed lower left: COROT.
51.4 × 61 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 158 900 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3113 - A192 从Corot到Purrmann - Freitag 19 Juni 2020, 03.30 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Ville d'Avray. Allée sous bois. 1830–40.
Oil on panel.
Signed lower left: COROT.
23.5 × 35.5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 152 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3236* - A190 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 September 2019, 04.00 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Naples – le Mont Saint-Elme et partie de la ville. 1828.
Oil on paper laid on panel.
Signed lower left: COROT.
20.6 × 40.4 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 104 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3210 - A208 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 März 2024, 03.30 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Jeune femme jouant de la mandoline dans l'atelier.
Oil on panel.
Signed lower left: COROT.
43.7 × 34.5 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

以瑞士法郎銷售 CHF 80 000 (落槌價)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3205* - A198 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 Oktober 2021, 04.00 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Le Chevrier (Souvenir d’Italie). 1872.
Oil on canvas.
Signed lower left: COROT.
65.5 × 81.2 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

以瑞士法郎銷售 CHF 97 900 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3228 - A156 19世纪的绘画作品 - Freitag 01 April 2011, 05.00 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: COROT.
29 x 23 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 90 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3212* - A206 19世纪的绘画作品 - Freitag 22 September 2023, 04.00 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Souvenir d'Italie. Plaines vallonnées avec un village lointain. 1840.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: COROT 1840.
24.5 × 32.5 cm.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 75 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3204* - A197 印象派&现代主义 - Freitag 02 Juli 2021, 05.00 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Le rêveur dans la clairière. 1856/57.
Oil on canvas.
152 × 110 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 61 300 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3283 - A168 19世纪的绘画作品 - Freitag 28 März 2014, 05.00 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Crécy-en Brie. Clocher Du Village. 1874. Oil on canvas. Inscribed lower right: Vente COROT. 25 x 32.3 cm. Provenance:–Auction "Vente posthume Corot", Lot 214.–Collection of M. Jules Chamouillet, acquired at the above auction.–Galerie M. Durand-Ruel, 1893 (according to label verso). Literature: Robaut, Alfred: L'oeuvre de Corot, catalogue raisonné et illustré, Paris 1965, vol. III, p. 321, No.2193.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: Vente COROT.
25 x 32,3 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3203 - A160 19世纪的绘画作品 - Freitag 30 März 2012, 04.30 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
The actor Bigour as Hamlet. Oil on canvas. Painted estate mark lower right: Vente Corot. 38.5 x 24.5 cm. Provenance:–Corot estate, Lot 407.–collection of Auguste Vacquerie.–collection of Dr. Wendland, Lugano.–collection of Dr. Reber, Lausanne.–collection of Hans Engelhorn, Mannheim.–German Private collection. Literature: Robaut, Alfred: L'oeuvre de Corot. Catalogue raisonné et illustré, tome deuxième, Paris 1965, No. 1050, p. 322. Martin Dieterle and Claire Lebeau, having examined the original, confirm that this is the painting which is listed in the Catalogue Raisonné under number 1050
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit gemalter Nachlassmarke: Vente Corot.
38,5 x 24,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen