您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



DALÍ, SALVADOR

* 11.5.1904 Figueres, † 23.1.1989

Salvador Dalí was born on 11 May 1904. In 1922 he passed the entrance examination for the technical school for art, sculpture and graphic art. His first solo exhibition followed in 1925 at the Dalmau Gallery in Barcelona. After several clashes with the school administration, he was expelled from the academy in 1926. He produced his first Surrealist work in 1929. In 1932 three works were acquired by the Museum of Modern Art in New York. This was followed by several exhibitions at home and abroad, including the ‘International Surrealism Exhibition’ in Paris in 1938. After the creation of the atomic bomb in 1945, Dalí declared the beginning of his ‘nuclear’ or ‘atomic’ period. He was increasingly open to experimental techniques and tried to reconcile them with his old-master style. In 1954 a major retrospective was held in Rome. From 1963 onwards, DNA spirals appeared in his work. In 1978 the artist was elected honorary member of the Académie des Beaux-Arts. In 1979 there was a major retrospective at the Centre Pompidou in Paris and again in 1980 at the Tate Gallery in London. In 1982 he was made a count by King Juan Carlos. His estate was bequeathed to the Spanish state in his will. Salvador Dalí died in Figueres in 1989.




Works by this artist from our auctions.

Following are some examples of works by this artist from our past and future auctions.
We are always accepting consignments for our auctions. Share in our success – contact us today for a no-obligations auction estimate.
office@kollerauktionen.ch


Filter

X
全部图录
X
部门
X
种类/纹饰
X
世纪
X
朝代
X
国家
X
技术
X
拍卖日期

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 3238* - Z33 印象派&现代主义 - Freitag 07 Dezember 2012, 04.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Paysage du Port Lligat avec anges familiers et pêcheurs. 1950.
Oil on canvas.
Signed and dated centre bottom: Dali 1950.
61 x 61 cm.

CHF 2 800 000 / 3 500 000 | (€ 2 886 600 / 3 608 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 390 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3235 - Z32 印象派&现代主义 - Freitag 22 Juni 2012, 04.50 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Venus and putti (Venus y cupidillos). 1925.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: Salvador Dali 1925.
23 x 23.5 cm.

CHF 1 500 000 / 2 200 000 | (€ 1 546 390 / 2 268 040)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 032 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3237* - Z33 印象派&现代主义 - Freitag 07 Dezember 2012, 04.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Benvenuto Cellini und Jupiter. 1945.
Aquarell, Bleistift und Tinte auf feinem Karton.
Unten links signiert und datiert: Dalí 1945. Zudem am unteren Rand, ausserhalb der Darstellung von Gala bezeichnet: volume 2ieme page 42 "j'allumai m'a torche et comme elle se trouvait un peu au dessus de la tête du Jupiter, ... produisaient un effet merveilleux."
18,8 x 10,8 cm.

CHF 110 000 / 150 000 | (€ 113 400 / 154 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 96 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3529 - A193 印象派&现代主义 - Freitag 03 Juli 2020, 04.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
España. Circa 1965.
Acrylic, ink and collage on cardboard.
Signed lower right: Dalí.
69 × 49.2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 73 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3300* - A201 印象派&现代主义 - Freitag 01 Juli 2022, 05.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Danseuse de flamenco. 1970.
Gouache and ink on paper.
Signed and dated lower left: Dalí / 1970.
65 × 49,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 64 960 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3299 - A201 印象派&现代主义 - Freitag 01 Juli 2022, 05.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Portrait de Carmen. 1970.
Watercolour, ink and gouache on paper.
Signed upper right: Dali.
50.4 × 40 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 900 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3545 - Z30 印刷品&多样性 - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 AM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Les chevaux daliniens. 1970/72.
Mappenwerk. 25 Farblithographien mit Prägedruck. 120/250. Alle Blätter nummeriert und rechts unten signiert: Dali. Blattmasse 65 x 50 cm bzw. 50 x 65 cm auf BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen/ Papier abweichend vom Werkverzeichnis, dort Arches genannt). Mit dem Titel- und Inhaltsblatt. Lose in Orignialmappe.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3528 - A193 印象派&现代主义 - Freitag 03 Juli 2020, 04.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Portrait aux signatures - Illustration pour La Vida es un Sueño (1973). 1966.
Ink, felt pen and collage on paper (2 paper arcs).
Signed and dated lower right: Dalí / 1966. Signed a second time lower left: Dalí. Inscribed lower centre: Nada es verdad / ni mentiRA.
39.2 × 29.3 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 700 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3631 - Z28 印刷品&多样性 - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 AM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
The Twelve Tribes of Israel.
Portfolio von 13 Radierungen mit Pochoir. Alle Blätter jeweils unten rechts signiert: Dalì, sowie unten links numeriert: 43 / 195. Platte jeweils 50 x 36,5 cm auf BFK Rives (alle mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 49,5 cm. Mit dem Frontispiz von Salvador Dalì und einem Text von Abba Eban. Das Mappenwerk wurde 1973 von der Transworld Art Corporation, New York, anlässlich des 25jährigen Bestehens Israels herausgegeben. In original Leder- und Moiré-Box.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3659* - Z35 印刷品&多样性 - Samstag 07 Dezember 2013, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.
Bronze. 214/330. An der 2. linken Schublade mit eingeritzter Nummerierung und Signatur: Dalí, sowie auf der Rückseite mit dem eingeritzten Giesserstempel: Foneria Mibrosa Barcelona. 31,5 x 60 x 16,5 cm. Mit zwei zusätzlichen Schlüsseln.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3685* - Z38 印刷品&多样性 - Samstag 27 Juni 2015, 03.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.
Bronze. 229/330. An der 2. linken Schublade mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Dalí, sowie auf der Rückseite mit dem eingeritzten Giesserstempel: Fonderia Mibrosa Barcelona. 31,5 x 60 x 16,5 cm. Mit zwei zusätzlichen polierten Schlüsseln.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 900 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3447* - Z33 印刷品&多样性 - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 AM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
La conquête du cosmos. 1974.
11 Farbkaltnadelradierungen auf -lithographien mit Prägung. E.A., Künstlerexemplar aus einer Auflage von 195. Unten rechts signiert: Dalí. Darstellung 75 x 55,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 96 x 67,5 cm. Unvollständig (Blatt 10, ML 650, fehlt).

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3236* - Z33 印象派&现代主义 - Freitag 07 Dezember 2012, 04.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Profil d'Homme avec Étoile. 1934.
Bleistift auf Papier.
25,2 x 19,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3656 - Z35 印刷品&多样性 - Samstag 07 Dezember 2013, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Après 50 ans de Surréalisme. 1974.
12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir, sowie dem Titelblatt, dem Impressum und einem Text von André Parinaud. F 54/195. Im Impressum sowie auf jedem Blatt nummeriert und signiert: Dalí. Darstellung 30 x 40 cm bzw. 40 x 30 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 50 cm, eingelegt in einen Doppelbogen mit Text auf der Aussenseite. Verso mit dem gedruckten Copyright von Dalí und Transworld Art. Erschienen bei Transworld Art S.A. Fribourg, Schweiz (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Rigal. Mit dem Original-Papierumschlag sowie Original-Umschlag mit dem Namenszug des Künstlers. In Original-Kassette. Vollständig.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3229B - Z16 印刷品&多样性 - Mittwoch 23 Juni 2004, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus: La Divine Comédie, 1960, 1. Gesang: Aufbruch zur grossen Reise.
Originalzeichnung von Salvator Dali auf Lithographie. Unten mitte, neben der Federzeichnung, handsigniert: Dali. Dazu unten rechts mit Bleistift handsigniert: Dali. 25,3 x 21 cm auf Vélin de Rives 33 x 26 cm. Gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 140 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3379 - Z20 印刷品&多样性 - Freitag 23 Juni 2006, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Don Quichotte et Sancho Pança. 1968.
Kaltnadel-Radierung LXXV / XC. Unten rechts signiert: Dali. Platte 49x39 cm auf Japon nacré 76x56 cm. Papier im unteren Teil minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 545 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3648 - Z41 印刷品&多样性 - Samstag 03 Dezember 2016, 03.30 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Roi, je t'attends à Babylone.
1975.
Portfolio with 14 drypoint etchings, title, imprint, table of content as well as the print text by André Malraux. 57/150. Each signed lower right: Dalí. Furthermore signed by the artist, author and publisher in one double sheet (with the watermark Dalí, Skira, Malraux), also with the printed number. Image 52 x 35.8 cm on parchment 61.5 x 44 cm (2 etchings are included on the text pages). Each etching on parchment laid in a double sheet with continuous numerating and the title of the individual work; text also on double sheets 63 x 45.5 cm on vélin by Rives (with the watermark). Published by Skira. Printed by Ateliers Rigal. In orignal-partly with leather decorated cardboard cover as well as in original leather cassette. Complete.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3438 - Z24 印刷品&多样性 - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 AM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Rosa papilio, aus der Mappe "Flordali". 1967/1968.
Radierung, Kaltnadel und Pochoir 72 /175. Unten rechts signiert: Dali. Platte 58,5 x 38,5 cm auf Japon nacré 77 x 56,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 640 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3237 - Z18 印刷品&多样性 - Samstag 25 Juni 2005, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus: "Mythologie". Argus. 1963-1965.
Heliogravüre, Radierung und Kaltnadel, 92/150. Unten rechts signiert: Dali. Platte 38,5x39 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 618 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3235 - Z18 印刷品&多样性 - Samstag 25 Juni 2005, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus "Das hohe Lied des Salomon", Die Schafherde. 1971.
Radierung mit Pochoir und Goldauflage, 63/250. Unten rechts signiert: Dali. Platte 40x25 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 380 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3250 - Z19 印刷品&多样性 - Mittwoch 07 Dezember 2005, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Deux Nues (Gémeux). 1970.
Lithographie 125/175. Unten rechts signiert: Dalì. Darstellung 72,5x33,3 cm auf Vélin de Rives 76x56 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 785 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3380 - Z20 印刷品&多样性 - Freitag 23 Juni 2006, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus der Serie "Shakespeare I". Bild 10. Othello. 1968.
Radierung und Kaltnadel. XI / XCV. Unten rechts signiert: Dali. Platte 17,5x12,5 auf Japon nacré 45x32 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 666 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3228 - Z16 印刷品&多样性 - Mittwoch 23 Juni 2004, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Der Frühling, aus der Mappe "Die vier Jahreszeiten". l972.
Lithographie 42 / 195. Unten rechts signiert: Dali. 40 x 55 cm auf Vélin d'Arches 55 x 67 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 428 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3239 - Z17 印刷品&多样性 - Mittwoch 08 Dezember 2004, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Roussillon, 1969. Aus der Mappe S.N.C.F.
Lithographie 135 / 300. Unten rechts signiert: Dali. 73 x 56,5 cm auf starkem Vélin 94 x 62 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 190 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 3240 - Z17 印刷品&多样性 - Mittwoch 08 Dezember 2004, 02.00 PM

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Normandie, 1969. Aus der Mappe S.N.C.F.
Lithographie 135 / 300. Unten rechts signiert: Dali. Darstellung 73 x 56,5 cm auf festem Vélin 94 x 62 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 190 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen