BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS

*16.10.1822 KÜSNACHT, †  20.1.1885 DÜSSELDORF

Maler.

Joseph Nikolaus Bütler entstammt einer kinderreichen Aargauer Künstlerfamilie. Geboren wurde er in Küssnacht, im Heimatort seiner Mutter Anna Maria Trutmann, wohin die verarmte Familie um 1820 gezogen war.

Seine erste künstlerische Ausbildung erhielt er durch seinen Vater Nikolaus, später auch durch seinen Bruder Anton. Vermutlich 1839 siedelte er mit seinen Eltern nach Luzern über. Er pflegte zuerst das Stillleben und später die Landschaftsmalerei. Wie zahlreiche seiner Luzerner Künstlerkollegen zog Bütler nach Düsseldorf und besuchte 1852–53 die Klasse des Landschaftsmalers Johann Wilhelm Schirmer an der Kunstakademie. Finanzielle Probleme zwangen Bütler 1853 zur Rückkehr nach Luzern. 1858 liess er sich jedoch definitiv in Düsseldorf nieder und widmete sich ausschliesslich der Landschaftsmalerei.

1863 verheiratete er sich mit Sophie Antonia Jungheim, der Schwester seines Malerfreundes Karl Jungheim. In Düsseldorf nahm er an den Ausstellungen des Rheinischen Kunstvereins teil, beschickte aber auch die Turnus-Ausstellungen in der Schweiz. 1859–1884 gehörte Bütler dem Künstler-Verein Malkasten an, der in seinem Archiv ein 1870 von Franz Rögels gemaltes Porträt des Künstlers aufbewahrt.

Bütlers in Düsseldorf entstandene Ölgemälde verherrlichen die Schweizer Alpenwelt und stiessen damals namentlich bei der kaufkräftigen amerikanischen Kundschaft auf Interesse. Damit steht der Künstler in der Nachfolge der Schweizer Kleinmeister, die das Landschaftsbild der Schweiz seit der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in ganz Europa verbreiteten. In Bezug auf den Bildaufbau übernahm er den fernsichtigen Blick auf die Landschaft, die er im Vordergrund mit einer Personengruppe im Sinne der heroischen Landschaft ausstaffierte (Vierwaldstättersee mit Pilatus, 1860).

Die wohl nach Naturstudien entstandenen Werke enthalten einzelne Versatzstücke von Bergszenerien, die wiederholt in seinen Gemälden Verwendung fanden. Von seinem Lehrer Johann Wilhelm Schirmer übernahm Bütler das detailgetreue Landschaftsbild in seiner spätromantischen, idealisierenden Ausprägung und verband es mit der naturalistischen Wiedergabe heimatlicher Veduten. In der Darstellung von einzelnen Bergen (Der Eiger, Kunstmuseum Luzern) kombinierte er den Eindruck von Einsamkeit des Hochgebirges mit dem Paysage intime. Die paradiesisch anmutende ideale Landschaft eines Joseph Anton Koch wandelt sich bei Bütler zu einer als Hort der Freiheit aufgefassten Bergwelt, in der im Sinne Jean-Jacques Rousseaus die Gesellschaft im Einklang mit der Natur lebt.

Works by this artist from our auctions.

全部图录
部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3037* - A181 瑞士艺术 - Freitag 30 Juni 2017, 04.00 PM

JOSEPH NIKLAUS BÜTLER

(Küssnacht 1822–1885 Düsseldorf)
Mountain landscape in the Lauterbrunnen Valley. 1879.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Jos. Bütler Df. 1879.
72.5 x 111 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6420* - W247 瑞士艺术 - Donnerstag 03 Dezember 2015, 04.30 PM

JOSEPH NIKLAUS BÜTLER

Oil on canvas.
72.5 x 111 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 850 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6239 - ibid102 online only在线拍卖 19世纪绘画作品 - Dienstag 02 April 2019, 03.00 PM

JOSEPH NIKLAUS BÜTLER

(Küssnacht 1822–1885 Dusseldorf)
Eagle with its prey in a landscape.
Oil on canvas.
Signed lower right: Joseph Bütler.
58 x 78 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen