SCHNYDER, ALBERT

* 9.9.1898 DELÉMONT, † 28.5.1989 DELÉMONT

Maler, Zeichner und Lithograohie.

Fils d’un mécanicien de locomotive et d’une mère issue d’une famille paysanne de l’Emmenthal, Albert Schnyder entreprend un apprentissage de lithographe à Berne à l’époque de la Première Guerre mondiale. De 1918 à 1921, il suit les cours d’Albrecht Mayer (dessin) et Arnold Fiechter (peinture) à la Gewerbeschule de Bâle. Il s’intéresse aux maîtres anciens comme aux artistes modernes, Paul Cézanne en particulier. De 1922 à 1924, il séjourne dans plusieurs villes allemandes, dont Berlin et Munich, où il découvre l’avant-garde internationale, l’expressionnisme du groupe Der Sturm et, en particulier, le travail de Oskar Kokoschka, Paul Klee, Georges Braque, Pablo Picasso et André Derain. Il détruira les travaux réalisés à cette époque.

Il s’établit définitivement à Delémont en automne 1924. Il travaille le portrait, le paysage jurassien, et présente pour la première fois ses œuvres en 1927 à la Kunsthalle de Berne dans une exposition collective. En 1936, il participe à une première exposition marquante, Schweizer Malerei und Plastik, à Zurich. En 1948, avec René Auberjonois, il représente la Suisse à la 24. Biennale de Venise. Dès lors se multiplient les expositions personnelles et collectives. On peut noter la rétrospective organisée à la Kunsthalle de Berne en 1959 à l’occasion de ses soixante ans, ainsi qu’en 2004 pour les quinze de sa disparition.

En 1978, il est reçu bourgeois d’honneur de la Ville de Delémont où, en 1979, la galerie Paul Bovée lui consacre une grande exposition. À titre posthume, le Canton du Jura lui attribue le prix spécial des arts, des lettres et des sciences. L’œuvre d’Albert Schnyder est d’un seul tenant et prend essentiellement pour thèmes le paysage jurassien, la scène d’intérieur, le portrait de gens humbles, la nature morte. Le style est net, solidement charpenté, tendu: une apparente simplicité qui a valu au peintre d’être souvent imité. Ses émules ont oublié l’humanité, la profondeur affective de l’œuvre, qui ne repose pas uniquement sur l’observation. Schnyder entendait donner une valeur éternelle à ses œuvres et confiait: «Jamais on ne pourra dire de mes toiles: ‹Voici Muriaux en septembre, entre huit et neuf heures du matin.› Je cherche le durable, le stable. J’ai horreur de tout ce qui fuit. Je dois vivre le drame de mon modèle, il faut que j’exprime sa quatrième dimension.»

Admirateur du cubisme, il s’est inspiré de sa clarté d’articulation sans y adhérer. À l’occasion de ses nombreux voyages, il s’est nourri de la peinture de Piero della Francesca et de Rembrandt: d’un côté la fermeté, la vision synthétique, l’ordonnance claire et harmonieuse, de l’autre la recherche intérieure, la charge émotionnelle. On ne distingue pas de périodes dans cet œuvre qui a si bien su capter la tonalité, l’âpreté du pays jurassien, sans jamais céder au pittoresque. Tout au plus remarque-t-on un passage de tons généralement sourds, sombres, à un éclaircissement de la palette vers les années 1950, avec l’apport de luminosités chaudes. Une peinture rigoureuse par sa forme, tendue vers l’unité profonde qui, pour Schnyder, régit la nature.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Jean-Pierre Girod, 1998, actualisé 2021 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000077

Works by this artist from our auctions.

全部图录
部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3083 - Z22 瑞士艺术 - Sonntag 22 Juli 2007, 03.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
La noire forêt. 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen Künstleretikette.
52,5 x 116 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3090 - A195 瑞士艺术 - Freitag 04 Dezember 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Die Schnitter. 1943.
Oil on canvas.
Signed on canvas verso: A. Schnyder 1943. Signed, inscribed and dated on artist's label on verso.
58 × 77 cm

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 720 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3086 - Z37 瑞士艺术 - Freitag 05 Dezember 2014, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Juralandschaft "Crépuscule". 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert: Albert Schnyder. Crépuscule. 1967.
73 x 116 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 960 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3084* - A191 瑞士艺术 - Freitag 06 Dezember 2019, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
In den Freibergen. 1964.
Oil on canvas.
Entitled, dated and signed verso on the artist's label: ALBERT SCHNYDER, FELSBERG. IN DEN FREIBERGEN, 1964. Albert Schnyder.
65.5 × 146.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3075 - Z27 瑞士艺术 - Freitag 04 Dezember 2009, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Les trois à Boéncourt. 1953.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Etikette bezeichnet, datiert und signiert: Albert Schnyder Delsberg. Les trois à Boéncourt. 1953. Albert Schnyder.
53 x 79,5 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3028 - Z20 瑞士艺术 - Freitag 23 Juni 2006, 03.30 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
La vallée de la Birse. 1963/64.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Etikette bezeichnet: ALBERT SCHNYDER / LA VALLEE DE LA BIRSE 1963-1964, Albert Schnyder.
82 x 130 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 520 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3058 - Z18 印象派&现代主义 - Freitag 24 Juni 2005, 03.30 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Au coucher du soleil. 1978.
Gouache und Pastell auf Papier.
Verso auf Etikette signiert: Albert Schnyder.
48x67 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 9 520 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3098 - A197 瑞士艺术 - Freitag 02 Juli 2021, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Paysage. 1964.
Oil on canvas.
Inscribed and signed on artist’s label on the reverse: ALBERT SCHNYDER. Paysage, 1964. Albert Schnyder.
60 × 73.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3066* - Z24 瑞士艺术 - Freitag 20 Juni 2008, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Küchenstilleben. 1954.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Künstler-Etikette signiert und datiert: Albert Schnyder 1954. Auf Etikette: Albert Schnyder-Delsberg. Nature-Morte-Paysanne, 1954.
54 x 73 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3119* - Z30 瑞士艺术 - Freitag 24 Juni 2011, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Le hameau. 1981.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Albert Schnyder. Le hameau. 1981.
50,4 x 100 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 588 - G60 瑞士艺术 - Mittwoch 15 November 2017, 07.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Devant le miroir, 1968.
Huile sur toile.
Étiquette de l'artiste au verso. Signé, intitulé et daté au verso: ALBERT SCHNYDER. DEVANT LE MIROIR 1968.
81,3 x 60,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6452 - ibid137 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Mittwoch 28 Juni 2023, 03.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
L'automne. 1977.
Oil on canvas.
Inscribed and signed verso on the artist's label: L'AUTOMNE, 1977 Albert Schnyder.
50.5 × 61 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3088 - A195 瑞士艺术 - Freitag 04 Dezember 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Pferde vor dem Bauernhof (Le peuchapatte). 1949–50.
Oil on hardboard.
Signed, inscribed and dated on artist's label on verso.
31 × 81.4 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3089 - A195 瑞士艺术 - Freitag 04 Dezember 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Die Schaukel. 1928.
Oil on canvas.
Inscribed, dated and signed on label on verso.
53.5 × 46 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3083 - Z37 瑞士艺术 - Freitag 05 Dezember 2014, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
La Scheulte à Vicques. Um 1944.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Etikette auf Keilrahmen bezeichnet, datiert und signiert: Albert Schnyder, Delsberg. La Scheulte à Vicques, 1944. Albert Schnyder.
54,5 x 65,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3068 - Z19 印象派&现代主义 - Mittwoch 07 Dezember 2005, 03.30 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Le ferme isolée. 1966.
Tusche und Gouache auf Papier.
Verso auf Papierkleber signiert und betitelt: Albert Schnyder La ferme isolée 66.
38 x 55 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 760 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6443 - ibid125 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Mittwoch 08 Dezember 2021, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Ciel gris.
Oil on canvas.
Inscribed and signed on artist’s label on the reverse: CIEL GRIS. Albert Schnyder.
65.5 × 80 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3085 - Z37 瑞士艺术 - Freitag 05 Dezember 2014, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Dans les Franches-Montagnes. 1958.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert: Albert Schnyder. Dans les Franches-Montagnes. 1958.
65 x 54 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3103 - Z23 瑞士艺术 - Freitag 07 Dezember 2007, 03.30 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Frau und Kind. 1950.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Atelieretikette auf dem Keilrahmen signiert und datiert.
92 x 72 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6432 - ibid113 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Donnerstag 09 Juli 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Spielende Kinder (Children playing). 1950
Oil on canvas.
Signed, dated and entitled on artist's label verso
117 × 82 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6444 - ibid125 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Mittwoch 08 Dezember 2021, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Le petit étang. 1966.
Oil on canvas.
Inscribed and signed on artist’s label on the reverse: ALBERT SCHNYDER. LE PETIT ETANG, 1966. Albert Schnyder.
54 × 73 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6442 - ibid125 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Mittwoch 08 Dezember 2021, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Horses before a village in the Jura mountains.
Mixed media on paper.
56.5 × 70 cm. (visible dimensions)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6418 - ibid113 online only在线拍卖 瑞士艺术 - Donnerstag 09 Juli 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Mathilde à sa toilette. 1956.
Pencil on paper.
Inscribed, dated and signed verso on the backing board: ALBERT SCHNYDER. MATHILDE A SA TOILETTE. 1956. Albert Schnyder.
23 × 17 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 550 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen