VALENTI, ITALO

* 29.4.1912 MILANO, † 6.9.1995 ASCONA

Maler.

A Vicenza, dove i genitori sono commercianti di vino, il giovane Valenti dipinge miniature su smalto presso un orafo; nel contempo segue i corsi serali alla Scuola d’arte e mestieri. Nel 1932 espone per la prima volta nella vicina Valdagno. Ma è Milano la città della sua più importante formazione artistica e della prima intensa attività. Dal 1933 al 1937 segue l’Accademia di Brera; tra i suoi professori Aldo Carpi, di cui diventerà assistente. Frequenta artisti e letterati che nel 1938 formeranno contro il regime fascista il movimento di Corrente. Nel 1935 gli ritirano il passaporto e nel 1937 è imprigionato per quindici giorni dalla polizia politica. Dal 1939 al 1942 è professore alla Scuola libera del nudo all’Accademia di Brera. Del 1941 è la prima grande personale alla Bottega di Corrente a Milano; una seconda, a fianco dello scultore Luigi Broggini, si svolge alla Galleria Genova di Genova.

Nel 1943 importante personale alla Galleria del Milione a Milano. Sotto la repubblica di Salò, rifiuta di insegnare e s’impegna in un comitato clandestino di liberazione. Nel 1946 riprende l’insegnamento fino al 1952. Nel 1948, nel 1950 e 1958 partecipa alla Biennale di Venezia. Tra le mostre dedicate all’artista negli ultimi anni della sua vita si segnalano quelle al Museo Civico Villa dei Cedri a Bellinzona (1991) e alla Fondazione Querini Stampaglia di Venezia (1992), quindi le retrospettive postume alla Basilica Palladiana di Vicenza (2001), alla Pinacoteca comunale Casa Rusca a Locarno (2003) e al Museo della Permanente a Milano (2013). Al Museo Civico Villa dei Cedri a Bellinzona si conserva un nucleo significativo di opere che documenta tutto l’arco della produzione di Valenti nelle sue varie declinazioni. Il lascito dell’artista è depositato presso l’Archivio Italo Valenti a Mendrisio.

Nel 1950 viene per la prima volta in Svizzera, ad Ascona, dove fa la conoscenza di Anne de Montet, sua futura moglie. Nel 1952 si stabilisce a Locarno-Muralto. Amico soprattutto di scrittori e poeti – fra cui Salvatore Quasimodo, Eugenio Montale, Vittorio Sereni –, in Ticino frequenta il poeta Giorgio Orelli e gli artisti Jean Arp, Julius Bissier, Hans Richter, Fritz Glarner e Remo Rossi. Nel 1953 inizia a esporre in Ticino e l’anno successivo anche nella Svizzera tedesca. Dal 1959, accanto alla pittura e alla ricerca grafica (litografia e acquatinta), lavora anche con la tecnica del collage (papiers collés). Esposizioni in Svizzera, Italia, Germania, Stati Uniti e Inghilterra.

Nel 1981 acquista la nazionalità svizzera. Dal 1986 prende forma l’ultimo capitolo della ricerca artistica di Valenti, costituito da piccoli collages eseguiti con la mano sinistra a causa di una paralisi. Nel percorso artistico di Valenti, tra i pittori lirici di questo secolo, si distinguono due grandi momenti. Il primo, figurativo, prende avvio con le opere di radice espressionista degli esordi, caratterizzate da contenuti d’impegno sociale (Operai, 1932), cui seguono, con l’esperienza antinovecentista di Corrente, opere di tematica intimista (Il sogno, 1939, Zurigo, Collezione Hans C. Bechtler). Attraverso un repertorio di immagini che attinge al mondo dei sogni e a quello dell’infanzia (trenini, maghe, teatrini) il pittore affina in seguito i mezzi espressivi nel senso di una semplificazione che è anche tensione verso la geometria.

In coincidenza con il trasferimento in Svizzera esplode il secondo momento, più astratto, con una serie di opere che abbracciano le nuove esperienze informali e ispirate tematicamente al De rerum natura di Lucrezio. Incoraggiato dall’amico Ben Nicholson, sviluppa la ricerca pittorica anche attraverso i papiers collés, con i quali si ricollega ai temi dei dipinti del primo periodo accanto al personale recupero del repertorio mitologico (il dramma di Ulisse e di Icaro). Depurate di gestualità e di spessore materico, le composizioni si muovono in una dimensione aerea, di rarefatta atmosfera. Mentre in ambito italiano Valenti è conosciuto soprattutto per il primo periodo, i risultati successivi riscuotono particolare successo nella Svizzera tedesca e in Germania.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Marcella Snider Salazar, 1998, aggiornato nel 2015 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000359

Works by this artist from our auctions.

全部图录
部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3427 - A205 战后和当代 - Donnerstag 22 Juni 2023, 02.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
La bestia e l'uccello. 1951.
Oil on canvas.
Signed lower right: I. VALENTI.
64 × 84 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3462 - Z34 战后和当代 - Samstag 22 Juni 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Calme Orageux Nr. 432 1971.
Collage und Mischtechnik auf Pavatex.
Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti 1971. Zudem mit den Massen versehen.
48 x 47 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3422 - Z34 战后和当代 - Samstag 22 Juni 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
N. 367 = Nuit. 1965.
Collage und Mischtechnik auf festem Karton.
47 x 48 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3402 - Z35 战后和当代 - Samstag 07 Dezember 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Le Retour d'Ulysse. 1962.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte.
48,2 x 70,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3093* - Z16 印象派&现代主义 - Mittwoch 23 Juni 2004, 03.30 PM

ITALO VALENTI

(Milano 1912–1995 Ascona)
Cerf volant. 1948.
Collage mit bemalten Kartons.
Unten rechts signiert: I. VALENTI.
27,5 x 27,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 140 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3106 - Z24 瑞士艺术 - Freitag 20 Juni 2008, 02.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Retour d'Ulysse. 1972.
Collage, Papier auf Pavatex.
Unten links signiert: I - VALENTI. Rückseitig auf dem Originalrahmen signiert, datiert und betitelt.
49,5 x 49,5 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3426* - Z36 战后和当代 - Samstag 28 Juni 2014, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Ohne Titel. 1963.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: I. Valenti 1963.
36 x 46 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3406 - Z34 战后和当代 - Samstag 22 Juni 2013, 04.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Autostrada. 1964.
Collage auf Karton.
Unten links signiert: I. VALENTI.
21 x 51 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6909 - ibid121 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 07 Juli 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Lumache innamorate. 1959.
Oil on canvas.
Signed lower right: I. VALENTI, as well as signed, dated, titled and with location on the verso: I. VALENTI, Giugno 1959 -MURALTO- "Lumache innamorate".
85 × 67 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6895* - ibid137 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 28 Juni 2023, 02.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Untitled.
Oil on canvas.
Signed lower left: I. VALENTI.
24.5 × 35 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3095 - Z16 印象派&现代主义 - Mittwoch 23 Juni 2004, 03.30 PM

ITALO VALENTI

(Milano 1912–1995 Ascona)
Castelfranco. 1968.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Werknummer versehen: I. VALENTI, 1968, No. 141.
22 x 27 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 975 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3096 - Z16 印象派&现代主义 - Mittwoch 23 Juni 2004, 03.30 PM

ITALO VALENTI

(Milano 1912–1995 Ascona)
Oleggio IV. 1967.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: I. VALENTI. Verso signiert, betitelt und mit Werknummer 36 bezeichnet.
22 x 27 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 975 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6910 - ibid121 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 07 Juli 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Vento blu. 1979.
Collage on panel.
Signed lower right: I. VALENTI, as well as dated, described, signed, with location and directional arrow on the verso : 1979, Technique: Collage Nr. R. 207, I. Valenti - Ascona.
29 × 43 cm (visible measurements).

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6939 - ibid128 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 06 Juli 2022, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Cerfs-Volants. 1973.
Collage.
Signed lower right: I. VALENTI, also signed, dated, entitled, numbered and with measurements verso: I. Valenti 1973 "CERFS-VOLANTS" R 55 cm 53 x 42.5.
53 × 42.5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6940 - ibid128 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 06 Juli 2022, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Cerfs-Volants. 1973.
Collage on paper, fully laid on panel.
Signed lower left: I. VALENTI, also signed, dated, entitled, with measurements and technique verso: I. Valenti 1973 "CERFS-VOLANTS" cm 51 x 50 Collage Nr. R. 30.
51 × 50 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3102 - Z24 瑞士艺术 - Freitag 20 Juni 2008, 02.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Komposition. 1965.
Collage, Papier auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: I - V. Rückseitig auf dem Originalrahmen signiert, datiert und bezeichnet.
14,8 x 16,5 cm.

CHF 1 800 / 2 300 | (€ 1 860 / 2 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 040 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6907 - ibid125 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 08 Dezember 2021, 04.30 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Untitled. 1968.
Oil on canvas.
Signed lower left: I - VALENTI, also signed, dated and numbered verso: I. VALENTI 1968 Nr. 102.
31.5 × 33.5 cm.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6905 - ibid121 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 07 Juli 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Coi Savio. 1981.
Collage on paper.
Signed in pencil lower left: I. VALENTI, as well as dated, titled, signed, with dimensions and numbered on the verso: 1981. "Coi Savio" I. VALENTI ca. 37.5 x 39 Nr. 0360.
26,5 × 28 cm (visible measurements).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6906 - ibid121 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 07 Juli 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Le lac. 1975/80.
Collage, gouached cardboard on hardboard.
Signed lower right: I. VALENTI, as well as titled, with dimensions and dated on the verso: "Le lac" cm 43 x 41, 1975-1980.
43.5 × 43.5 cm (visible measurements).

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 7051 - ibid113 online only在线拍卖 绘画&20及21世纪印刷品 - Donnerstag 09 Juli 2020, 11.00 AM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Barchette.
Embossed print and collage. VI/X. Signed lower right: I. Valenti. Image 25.5 × 29.2 cm on board 34.5 × 49.5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6908 - ibid121 online only在线拍卖 战后和当代 - Mittwoch 07 Juli 2021, 05.00 PM

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Les Capucines. 1982.
Watercolour on paper.
Signed and dated lower right: I. VALENTI 1982.
36 × 48 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen