Private Sale Augusto Giacometti

AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Weisse Pfingstrosen. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
101 × 96 cm.
Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, in: Ausst.-Kat. Bündner Kunstmuseum, Chur, 20.6.–13.9.1981 (mit Werkverzeichnis), S. 258, Nr. 2017, als «Weisse Pfingstrose».

Das Gemälde wird in das vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA zu erarbeitende Werkverzeichnis aufgenommen.

Weitere Informationen zu diesem Werk erhalten Sie von Herrn Cyril Koller, +41 44 445 63 63, koller@kollerauktionen.ch

AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Weisse Pfingstrosen. 1942.
Öl auf Leinwand.
101 × 96 cm.