您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



online only在线拍卖 书籍&手稿

Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM



Filter

X
种类/纹饰
X
世纪
X
朝代
X
国家
X
技术

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 9501 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

ALPEN -

Amati, Giacinto.
Peregrinazione al gran San Bernardo, Losanna, Friburgo, Ginevra, con una corsa a Lione, Parigi e Londra. Mit 7 (2 gefalt.) Aquatinta-Tafeln, 1 Umriss-Kupfer u. 3 gest. Karten.
Mailand, Paolo Ripamonti Carpano, 1838. 4°. 479 S. Original-Pappband (etw. fleckig u. bestossen). .

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 213 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9502* - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

Engelhardt, Christian Moritz.

Naturschilderungen, Sittenzüge und wissenschaftliche Bemerkungen aus den höchsten Schweizer-Alpen, besonders in Sud-Wallis und Graubünden. Mit 5 (davon 4) kol. Lithographien.
Basel, Schweighauer, 1840. Gr.-8°. X, 381 S. HLeder d. Z. mit 2 roten Rückenschildern und etwas Rückenverg. (Ecken bestossen, leicht berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 275 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9503 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

FAKSIMILE -

Schilling, Diebold.
Luzerner Bilderchronik. Zur VI. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen herausgegeben von der Einwohner- und Korporationsgemeinde Luzern.
Genf, Verlag Sadag S.A., 1932. Folio. [1 w.], [3] Bll., 289 S., [1], [1 w.] Bll., 405 teils farb. Tafelseiten. Original Halbleder mit Rückenvergoldung und goldgeprägter Deckelvignette (Gelenke und Kanten leicht berieben).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 125 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9504* - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

GENF -

Fischer, Christian August.
Ueber Genf und den Genfer-See. Mit 1 altkolor. Kupferstich-Tafel.
Berlin, Fr. Vieweg d. Ä., 1796. 8°. [6] Bll., 180 S. Marmor. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht berieben und bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 275 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9505* - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

GRAUBÜNDEN -

Eblin, Paul.
Mineralquelle und Bad zu Jenatz im Prättigau, Kanton Graubünden. Ein Beitrag zur Beschreibung der bündnerischen Mineralquellen. Mit 1 gefalt. Frontispiz von J. Brodtmann nach P. Eblin.
Chur, A. T. Otto, 1828. 8°. XII, 98 S., [1] Bl. Bedruckter OKart. (aufgehellt, unteres Kapital am VGelenk angerissen, etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9506 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

Hottinger, Johann Jacob u. Gustav Schwab.

Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. 3 Bde. Mit 2 (st. 3) gest. Frontispices, 3 lithogr. Titeln u. 16 Tafeln in Aquatinta u. Lithographie.
Bern, Chur u. Leipzig, Dalp, 1828-1839. 8°. Halblederbände und HPgt. (III.) d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (berieben, bestossen, gebräunt, etwas beschabt, Bd. II mit kl. Fehlstellen im Bezug am Rücken).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9507 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

UNTERWALDEN -

Meyer, Johann Heinrich.
Die Ruinen von Unterwalden, in Zwolf geäzten Blaettern und einer Charte nach der Natur gezeichnet im Julius 1800. Mit gest. Titel mit Vignette, 1 gest. Karte und 12 radierten Tafeln.
Zürich, 1801. Quer-Gr.-8°. 18 S. Schlichter Pp. d. Z. (Bindung angeplatzt, Deckel vezogen, etwas gebräunt und fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9508 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

[Bornmeister, Simon].

Schau-Platz der Römisch- und Teutschen Käiser ... von J. Caesare an, bis auf gegenwärtigen Leopoldum I... Mit 115 (statt 118) Kupfertafeln.
[Nürnberg, J. Hoffmann], 1669. 12°. [5] Bll., 459 (statt 461) S., [3] Bll. Leder d. Z. mit altem hs. Rückentitel (Rücken leicht wurmspurig und berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9509 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

Bossuet, Jaques Benigne.

Discours sur l'histoire universelle, Pour expliquer la suite de la Religion et les changemens des Empires. Tome premier (-quatrième). Mit 4 gestochenen Frontispizen, 4 gestochenen Titelvignetten, 26 gefalteten Kupferstichkarten sowie einigen Holzschnittvignetten im Text.
Amsterdam, F. L'Honoré et fils, 1738. Kl.-8°. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschildern und goldgeprägter Rückenverzierung (Kanten und Kapitale berieben, Deckel leicht wurm- bzw. kratzspurig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 280 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9510 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

ITALIEN - Venedig -

Paruta, Paolo.
Historia Vinetiana. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 wiederholten gest. Titelvignetten.
Venedig, Angeli, 1703. Kl.-4°. [2] Bll., 520 S., [18] Bll., 202 S., [7] Bll. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig, Rückenbezug mit kl. Wurmspuren, Deckel etwas aufgebogen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9511 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

Livius, Titus.

Historiarum libri qui supersunt omnes ex recensione Arn. Drankenborchii cum inidice rerum locupletiis. 3 Bde. Mit gest. Frontispiz.
Leipzig, Weidmann, 1769. Gr.-8°. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern, floraler Rückenverg. und goldgepr. Wappen-Supralibros (Ecklen bestossen,leicht berieben).

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 88 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9512 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

MILITARIA -

Aquino, Carlo de.
Lexici Militaris. 2 Bände. Mit 1 gest. Portrait.
Rom, Antonius de Rubeis, 1724. Folio. Leder d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Deckeln und reicher Rückenvergoldung (Obere Kapitale nicht ganz passend ergänzt, etwas berieben und beschabt, Gelenke mit kleineren Fehlstellen, Deckel gering wurmspurig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9513 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

MILITARIA -

Jähns, Max.
Atlas zur Geschichte des Kriegswesens von der Urzeit bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. Zu seinen Vorlesungen an der Königl. Kriegs-Akademie zusammengestellt. Mit lithogr. Titel zahlreichen Illustrationen auf 100 lithogr. Tafeln.
Berlin, W. Greve, 1878. Folio. Lose Tafeln in OHLdr.-Flügelmappe mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel (berieben und gering bestossen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9515 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

MILITARIA -

Lipsius, Justus.
De Militia Romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Editio noua, aucta varie & castigata. Mit gest. Titelvignette, 1 gefalt. Kupfertafel, 8 (5 blattgr.) Textkupfern und einigen Textholzschnitten.
Antwerpen, Plantin, 1598. 366 S., [1 w.] Bl. 4°. - ANGEBUNDEN: 1. Ders. Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 4 Textkupfern. Antwerpen, 1598. XXIX S., [3] Bll. - 2. Ders. Poliorceticon sive de Machinis, Tormentis, Telis. Libri quinque. Editio altera, correcta & aucta. Mit gest. Titelvignette und 37 meist blattgr. Textkupfern. Antwerpen, 1599. 218 S., [3] Bll. - Pergament d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Deckeln (etwas bestossen, Rücken mit kleiner Wurmspur, auf VDeckel geprägt: "1611").

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 275 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9516 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

MILITARIA - Artillerie -

Konvolut von 7 Werken zur Waffenkunde.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 425 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9518 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

MILITARIA - Ritterwesen -

Sainte-Palaye, Jean-Baptiste de LaCurne de.
Das Ritterwesen des Mittelalters. Aus dem Französischen v. J. L. Klüber. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gest. Titelvignertten, 1 Kupfertafel u. 1 gest. Faltkarte nach Rüxner.
Nürnberg, Grattenauer, 1786-91. 8°. XLVI, 311 S., [3] Bll., 410 S., [3] Bll., 581 S., [2] Bll. Privat restaurierter Halblederband d. Z. unter Verwendung eines alten Rückenfragments mit Rückenschild (Amateurarbeit).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9519 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Geschichte der Handfeuerwaffen. 4 Werke in 5 Bänden.
1858-1896.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9520 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

MILITARIA - Waffen und Rüstungen -

Waffenkunde. 4 Werke.
1852-1899.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9522 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

ORDEN -

Schoonebeek, Adrien.
Drei Bände zu historischen Orden mit Kupferstichen von A. Schoonebeek. - ENTHÄLT: 1. Histoire de tous les ordres militaires ou de chevalerie. Seconde Partie. 1 (von 2) Bänden. Mit gest. Titel, gest. Untertitel und 86 Kupfertafeln. - 2. Histoire des ordres religieux de l'un & de l'autre Sexe. Tome Seconde. 1 (von 2) Bänden. Mit 4 gest. Zwischentiteln und 81 Kupfertafeln. - 3. Courte description des ordres des femmes & filles religieuses. Mit 1 gest. Frontispiz und 90 Kupfertafeln.
Amsterdam, H. Desbordes et al., 1699-1700. Kl-8°. Einheitlich gebundene Lederbände d. Z. mit Rückenschildern und Rückenvergoldung (etwas berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 225 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9523 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

PÄPSTE -

Ott, Christophorus.
Roma gloriosa, oder das glorwürdige Rom in seinen zweyhundert Drey und Vierzig Bäpsten. das ist, römische Bäpst, angefangen von S. Peter biss auff den heutiges Tags glorwürdig regierenden unseren Allerheiligsten Vatter Clemens den Zehenden... Mit gest. Titel und Frontispiz von J. G. Waldreich nach J. Umbach, sowie 1 gest. Kopfvignette.
Innsbruck, B. C. Reisacher, 1676. Gr.-4°. [4] Bll., 668 S., [28] Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit hs. Rückentitel, Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen (Schliessen fehlen, Rücken alt bemalt, etwas berieben, leicht fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9525 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

SPANIEN -

Ferreras, Juan de.
Histoire générale d'Espagne. 10 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 10 gest. Titel- u. 11 gest. Kopfvignetten.
Paris, Ch. Osmont u.a., 1742-1751. 4°. Kalbslederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (geringe Bereibungen, der erste Band etw. feuchtspurig, Kapitale teil mit kl. Bestossungen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 450 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9526 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

WIRTSCHAFT -

Grouber de Groubentall, [Marc Ferdinand].
La Finance politique, réduite en principe et en pratique, pour servir de sistême-général en finance.
Paris, chez Grangé et l'auteur, 1775. 8°. Titel, II S., [2] Bll., 104 S. Kalbsleder d. Z. mit Rückenvergoldung, Deckelfileten und Wappensupralibros (bekrönter Doppeladler mit Allianz-Wappen; Rückenschild entfernt, Rücken mit winziger Fehlstelle am Fuss, Gelenke u. Kanten etwas berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9528 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

Balzac, Honoré de.

2 Werke in 3 Bänden.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9529 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

Boccaccio, Giovanni.

Il Decameron di M. Gio. Boccaccio. Tratto dall' Ottimo Testo Scritto da Fran. D'Amaretto Mannelli sull' Originale dell' Autore. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titel, gestochenem Portrait, gestochenem Faksimile und gefalteter Tabelle.
[Lucca, Giusti], 1761. 4°. XXXVI S., 373 Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. linear. Rückenvergoldung (minim berieben, kl. Wurmspur am VGelenk).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 213 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9530 - ibid106 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 01 Oktober 2019, 04.30 PM

Boiardo, Matteo Maria.

Orlando innamorato. Insieme co i tre libri di M. Nicolo de Gli Agostini. Mit Holzschnitt-Wappenvignette am Titel und zahlreichen Textholzschnitten, teils in ganzseitigen Holzschnitt-Bordüren.
Venedig, Zuane Alberti, 1588. 4°. [4], 370 [recte 450] Bll. Pergamentband des 17. Jhs. (etwas fleckig, Schliessbänder entfernt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen