您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



online only在线拍卖 书籍&手稿

Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM



Filter

X
部门
X
种类/纹饰
X
世纪
X
朝代
X
国家
X
技术

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 9501 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Beattie, William.

Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz, 2 gest. Titeln, 1 mehrfach gefalt. Karte sowie 104 Stahlstichen von J. T. Wilmore, J. B. Allan, H. Adlard, u. a. nach W. H. Bartlett.
London, G. Virtue, 1836. Gr.-8°. [1] Bl., IV S., [1] Bl., 188 S.; [2] Bll., 152 S. Restaurierte Halbleder-Bände d. Z. unter Verwendung der alten Rückenbezüge (leicht fleckig, etwas berieben und bestossen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 213 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9502* - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

BERN -

Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny.
Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Vortitel, Titel, [5] Bll., Tafeln. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Deckelschild (Gelenke berieben, Kanten bestossen, etwas fleckig und unfrisch).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9503 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

EINSIEDELN -

Hartmann, Christoph.
Annales Heremi Dei parae matris monasterii in Helvetia ordinis S. Benedicti antiquitate, religione, frequentia, miraculis, toto orbe, celeberrimi... Mit gest. Titel, 1 blattgr. Kupfer u. 43 Wappenkupfern im Text.
Freiburg im Breisgau, Ex Typographia Archiducali, 1612. Folio. [4] Bll., 478 (recte 476) S., [32 (davon 1 w.)] Bll. Blindgeprägter Lederband d. Z. über Holzdeckeln (Schliessen entfernt, etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9504 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten, 1 gest. Widmungsblatt u. 60 (statt 146) Kupfertafeln.
Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände um 1900 mit je 2 Rückenschildern.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 238 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9505 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

KONVOLUTE -

Historisch-geographisch-statistisches Gemälde der Schweiz. Teile I, V, XII, XIII und XV-XVIII. Zusammen 8 (von 16 erschienenen) Teilen in 10 Bänden. 2 Doubletten beiliegend.
St. Gallen und Bern, Huber und Compagnie, 1835-1846. Kl.-8°. Illustrierte Original-Pappbände (teils in Schubern; ewas bestossen und fleckig, teils kleine Fehlstellen im Bezug).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 300 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9506 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

KONVOLUTE -

Konvolut zur Militärgeschichte der Schweiz. 3 Titel und 1 Beigabe.
1813-1860.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9507 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

KONVOLUTE -

Sammlung Zürcher Neujahrsblätter des 19. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Illustrationen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 550 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9508* - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Leuthy, J. J.

Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz. Oder: Beschreibendes Verzeichniss dieses Gebirgslandes, so wie der bemerkenswerthesten Orte, Gasthöfe, Bäder, Kurorte, Café- und Gesellschaftshäuser. Band 1 (von 2). Mit 28 (statt 57, 4 gefalt.) zumeist lithogr. Tafeln.
Zürich, Selbstverlag, 1840-1841. 8°. X, 538 S. Marmorierter Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (Kaptiale und Kanten bestossen, kl. Absplitterungen im Bezug.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9509 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

MILITARIA -

Wirz, Johann Heinrich.
Einrichtung und Disciplin eines Eidgenössischen Regiments zu Fuss und zu Pferd: Oder gründliche Anweisung, wie ein eidgenössisches Regiment Cavallerie und Infanterie capitulirt, angeworben, montirt, armirt ... werden müsse. Welchem noch beygefügt Tit. pl. Herrn Marschall von Sachsen vortreffliche Formation der Regimenter in Legionen nach schweizerischen Fuss eingerichtet. Alles aus berühmter Officieren Schriften, und eignen Sammlungen ... zusammen getragen, in III. Theil verfasst. 3 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 16 (15 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln, 3 gest. Vignetten und einigen gefalt. Tabellen.
Zürich, Ziegler, 1758-1759. 8°. [12] Bll., 355 S.; [8] Bll., 436 S., [1] Bl.; [8] Bll., 479 S.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9510 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

NEUENBURG -

Das gesegnete, und recht getröstete Land: oder Die durch Ererbtes Recht wohl-hergebrachte Succession der beyden Fürstenthumben Newenburg, und Vallengin, welche mit allen Zugehörungen, Dependentien, Freyheiten...mit Urtheil, und Recht zuerkandt worden.
Neuenburg, 1707. 8°. 12 S. Geheftet.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 275 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9511 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

REFORMATION -

Berner Disputation. Handlung, oder Acta Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, im Jahr MDXXVIII. Mit angehenckter Eydgenössischer Confession. Auffs newe woderi, gedruckt. Mit Holzschnitt-Wappen auf Titel.
Bern, A. Hügenet, 1701. Folio. [8] Bll., 489 (recte 487) S., [5] Bll., 151 S. Pergamentband d. Z. (etwas fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9512 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

ZÜRICH -

Sammlung zur Zürcher Geschichte. Kalender, Neujahrsblätter, Festschriften u.a.m.
Ca. 1806-1914. Verschiedene Einbände und Formate.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9513* - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

ZÜRICH -

Arter, Paul Julius.
Bilder aus dem alten Zürich. Mischauflage. Mit 40 (statt 66) meist kolorierten Aquatinta-Tafeln von Arter sowie 18 weiteren Tafeln ohne Kolorit aus der zweiten Ausgabe von 1874.
Zürich, [1837-]1874. 33 x 43,5 cm. Tafeln, 1 Blatt Tafelverzeichnis und Textheft zur 2. Ausgabe von S. Vögelin, zusammen lose in Original-Leinenkassette mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas fleckig und berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 350 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9514 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

[Le Roy, Antoine].

Avantures galantes et divertissantes du duc de Roquelaure ou le momus françois. Mit gest. Frontispiz.
Amsterdam, Desbordes, 1727. 12°. [1] Bl., 282 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben, Signatur-Märkchen auf Rücken, Deckel mit Schabspuren).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9515 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

[Hohberg, Wolfgang H. v.].
Lust- und Artzeney-Garten des Königlichen Propheten Davids. Das ist Der gantze Psalter in teutsche Verse übersetzt, sam[m]t anhangenden kurtzen Christlichen Gebetlein. Da zugleich jedem Psalm eine besondere neue Melodey, mit dem Basso Continuo, auch ein in Kupffer gestochenes Emblema, so wol eine liebliche Blumen oder Gewächse, sam[m]t deren Erklärung und Erläuterung beygefügt worden. Neben Herren D. Johann Gerharden täglicher Ubung der Gottseligkeit ... , in Druck gegeben Durch ein Mitglide der Hochlöbl. Fruchtbringenden Gesellschafft. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel, 150 beidseitig bedruckten Kupfertafeln und zahlr. Musiknoten im Text.
Regensburg, Fischer (und Hanckwitz) für Freysinger und Emmerich, 1675. 8°. [8] Bll., 526 (recte 516) S., [2] Bll., 338 S., [8] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln (etw. fleckig u. berieben, ältere Restaurierungen, Schliessen entfernt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9517 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Knorr, Hugo -

Weitbrecht, Carl.
Was der Mond bescheint. Bilder von Hugo Knorr. Gedichte von Carl Weitbrecht.
Stuttgart, Martin Rommel, 1873. Gr.-Folio. Blaues Original-Leinen mit reicher Goldprägung (Kapitale und Ecken berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9518* - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Parini, Giuseppe.

Il Giorno.
Mailand, Luigi Mussi, 1811. Gr.-Folio. (46 x 32 cm). LIII, 158 S., [1] Bl. Marmorierter Halbpergamentband d. Z.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 750 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9521 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Fäsi, Johann Conrad.

Genaue und vollständige Staats- und Erd-Beschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenoßschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. 4 Bände.
Zürich, Orell, Geßner und Compagnie, 1765-1768. 8°. Lederbände d. Z. mit verblassten Rückentiteln (berieben und beschabt, 1 Kapital mit kl. Fehlstelle).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 238 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9522* - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Friedrich II. von Preussen.

Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Nouvelle édition. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispizen, 2 gest. Titelvignetten u. 2 Wappenkupfern (jeweils wiederholt) sowie 8 gest. Tafeln von S. Fokke.
Berlin und Amsterdam, J. H. Schneider, 1764; Band 3 mit dem Druckvermerk: Au Donjon du Chateau [d.i. Paris], 1760. Lederbände d. Z. (goldgeprägte Rückentitel verblasst, etwas berieben und beschabt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 350 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9523* - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Jackson, John.

Chronologische Alterthümer der ältesten Königreiche vom Anfange der Welt durch fünf Jahrtausende ... wobei zugleich die vornehmsten Irrthümer der berühmtesten Zeitrechner untersuchet und verbessert sind; auch die ganze alte Zeitrechnung in ein völliges System gebracht ist. Aus dem Englischen und mit einer Vorrede von Chr. Ernst v. Windheim.
Nürnberg, G. P. Monath, 1756. 4°. [12] Bll., 963 S., [6] Bll. Halbpergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Deckelbezüge etwas beschabt, Kanten bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 170 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9524 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

MILITARIA -

Böckler, Georg Andreas.
Schola Militaris Moderna oder neu-vermehrte Kriegs-Schule, darinnen von den nothwendigsten Sachen die zum Krieg gehören.... Mit gest. Frontispiz und 63 (teils gefalt.) Kupfertafeln.
Frankfurt a. M., G. H. Oehrlingen, 1685. 8°. [6] Bll., 839 S., [9] Bll. Ganzleder d. Z. mit hs. Rückentitel (letzterer unleserlich, Schliessen fehlen, stark berieben, etwas bestossen, leicht wurmstichig und fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 350 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9529 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

ARCHITEKTUR -

Vignola, Giacomo de Barozzio.
Reigle des Cinq Ordres d'Architecture. Mit gest. Titelblatt und 42 Kupfertafeln.
Amsterdam, J. Danckers, o. J. (um 1700). Gr.-4°. Späterer HLwd. (Ecken bestossen, leicht berieben, schwach fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9531 - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

ARCHITEKTUR -

Meister der Baukunst. 2 Bände der Reihe, eine Beigabe. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln.
Kl.-4°. Typographisch gestaltete Original-Leinenbände (ein Band etwas feuchtrandig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 160 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9532* - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Bierbaum, Otto Julius.

Irrgarten der Liebe. Mit 1 Holzschnittvignette von E.R. Weiß nach E. von Freyhold und Buchschmuck von H. Vogeler.
Leipzig, Schuster und Loeffler für Insel, 1901. 12°. [1] Bl., XXXI, 475 S. Original-Pergamentband mit goldgepr. Rückentitel, blindgepr. Verlagssignet auf Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt (leicht staubfleckig).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 138 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 9533* - ibid114 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag 01 Oktober 2020, 04.00 PM

Boccaccio, Giovanni.

Der Decamerone. Deutsch von Heinrich Conrad […] Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher und Eisen der Ausgabe von 1757. 5 Bände. Mit 110 Heliogravüren und zahlreichen Textvignetten.
München und Leipzig, Georg Müller und Hans von Weber [1912–13]. Dunkelrote Ecrasélederbände mit reicher Goldprägung und Kopfgoldschnitt (signiert: Carl Sonntag jun., Leipzig; Rücken des ersten Bandes leicht aufgehellt, Deckel minim fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 575 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen