online only在线拍卖 书籍&手稿

Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 9501 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Agassiz, L[ewis].

A Journey to Switzerland, and pedestrian tours in that country, including a sketch of its history, and of the manners and customs of its inhabitants. Mit gest. Frontispiz.
London, Smith, Elder and Co., 1833. 8°. VII, 288 S. Roter Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Gelenkeinrisse am ob. Kapital, etwas berieben und beschabt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9502 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Baßler-Chronick, Darinn alles, Was sich in obern Teutschen Landen... gedenckwürdiges zugetragen. Neue verb. u. verm. Aufl. 2 Teile und 1 Anhang (von 2) in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von Holzhalb nach Büchel, 1 gest. Titelvignette u. zahlr. Textholzschnitten.
Basel, Thurneysen 1765-79. Gr.-4°. [5] Bll., 267 S., [1] Bl., S. 269-707, [7] Bll., 12, 70 S., [2] Bll. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (etwas berieben, Deckel erneuert, Rücken mit kl. Fehlstelle am Fuss).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9503 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Beattie, William.

Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work. 2 Bände. Mit 2 gest. Titeln, 1 Faltkarte sowie 106 Stahlstich-Tafeln von J. T. Wilmore, J. B. Allan, H. Adlard, u. a. nach W. H. Bartlett.
London, G. Virtue, 1836. 4°. [1] Bl., IV S., [1] Bl., 188 S.; [2] Bll., 152 S. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung und Deckelfileten (leichte Bereibungen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 350 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9505 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

GRAUBÜNDEN -

Sprecher von Bernegg, Fortunat.
Historia motuum et bellorum in Rhaetia excitatorum et gestorum.
Genf, Chouet, 1629. Kl.-4°. [4] Bll., 510 S., [1] w. Bl. Pergamentband d. Z. unter Verwendung einer alten Handschrift (Gelenke angeplatzt, Deckel beschabt, kl. Wurmspuren im Bezug).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 350 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9506 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Frey, Jakob.

Das Schweizerland in Bild und Wort. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln u. 157 Stahlstich-Tafeln.
Basel, Chr. Krüsi, [1867]. 4°. [3] Bll., 464 Sp.; [1] Bl., Sp. 465-926, [2] Bll. Goldgepr. Leinenband d. Z. (Gelenke a. d. Kapitalen mit kl. Läsuren, minimal beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 300 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9508 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Schellenberg -

National-Kinderlieder für die Zürchersche Jugend. 21 Hefte in 1 Band. Mit 4 ganzs. Kupferstichen u. 17 gest. Titelvignetten von Schellenberg, Meyer, Beyel, Lips und Holzhalb nach Freudweiler und Usteri, sowie zahlr. gest. Notenbll.
Zürich, D. Bürkli, 1780-1804. Quer-8° (18,5 × 22,5 cm). 136; 32 S. Pappband d. Z. mit handschriftlichem Rückenschild (Schrift verblasst, berieben, bestossen mit Kritzelein auf Deckeln in Farbstift).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9509 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

SOLOTHURN -

Haffner, Franz.
Der klein Solothurner Allgemeine Schaw-Platz historischer Geist- auch Weltlicher vornembsten Geschichten und Händeln ... Verfasset und auß vilen bewehrten so wol Teutschen, als Latein- auch Französischen Authoribus mit sonderem Fleiß zusamen getragen. 2 Teile in 1 Band. Mit 39 kl. Wappenholzschnitten und 2 Holzschnitt-Tafeln sowie 4 (2 wiederholten) Holzschnitt-Druckermarken.
Solothurn, J. J. Bernhardt, 1666. Kl.-4°. [14] Bll., 722 (recte 724) S., [2] Bll., 441 S. Lederband d. Z. (berieben, Reste von Schliessbändern).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 550 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9510 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

WESTSCHWEIZ -

Album mit ca. 25 teils kolorierten Bleistift-Skizzen einer Reise durch die Westschweiz.
Datiert 1856-1858. Quer-Kl.-8°. Lädiertes Halbleder d. Z.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9511 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

ZÜRICH -

Escher, Hans Erhard.
Beschreibung des Zürich Sees Wie auch von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich [...]. Doppelblattgrosses gest. Frontispiz von Johannes Meyer.
Zürich, Johann Rudolf Simler, 1692. 8°. [10] Bll., 416 S., [11] Bll. Späterer Pappband mit hs. Rückenschild (VGelenk angeplatzt, berieben und etwas fleckig, Kapital mit minimalen Fehlstellen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9512 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

ANTIKE -

Curtius Rufus, Q.
Alexander Magnus, et in illum commentarius Samuelis Pitisci. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Portrait, 1 gefalt. Kupferkarte und 12 (6 gefalt.) Kupfertafeln.
Utrecht, Halma, 1693. 8°. [23] Bll., 76 S., [2] Bll. 785 S., [82] Bll. Pergamentband d. Z. mit neuerem hs. Rückentitel und goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln (Kanten bestossen und mit kl. Absplitterungen im Bezug, Schliessbänder entfernt).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 238 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9513 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Hedio, Caspar.

Chronica, Das ist: Warhafftige Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen, Zum ersten die Historia Ecclesiastica, Eusebii Pamphili Cesariensis, eilff Bücher.. unnd... mit allem fleiss vom 1545. continuieret worden biss auff das jar 1607. Mit Titelholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, Henricpetri, 1607. Folio. [18] Bll., 1015 S. Späterer Pergamentband (etwas angestaubt und fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9517 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

PREUSSEN -

Rumpf, Johann Daniel Friedrich.
Der Preussische Sekretär. Ein Handbuch zur Kenntniss der Preussischen Staatsverfassung und Staatsverwaltung [...]. 2 Teile in 3 Bänden.
Berlin, Hayn, 1823 und 1819. Gr.-8°. Halblederbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung sowie Bandzahl (etwas berieben und beschabt).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 238 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9522 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

EINBÄNDE -

Filigran-Einband in Silber und Messsing mit aufwendigem Rahmenwerk, zentralem Medaillon mit den zwei Gesetzestafeln auf Bein, umlaufenden Messsingkanten und blauem Samtbezug. 18 × 12 cm. Um 1870.
Samt mit typischen Bereibungsspuren, zwei Nägel des Rückdeckels fehlend, ein kleines Seitenteil des Mittelrahmens fehlend, sonst ordentlich.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9523 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

FRANZÖSISCHE LITERATUR -

Collection Jules Hetzel & Michel Levy. 22 Bände.
Brüssel und Leipzig, Kiessling, Schnée et Cie, Éditeurs, 1855-1859. 12°. Original-Broschur eingebunden, Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln und Bandnummerierung, in Original-Schuber (minimal berieben und beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9524 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Französische Literatur - Konvolut -

Konvolut französischer Literatur des 18. und 19. Jahrhunderts. 9 Werke in 40 Bänden.
1738-1810. Verschiedene Formate.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9525 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Gessner, Salomon.

Oeuvres. 4 Bände. Mit 7 gest. Portraits und 48 Kupfertafeln (davon eine in 2 Zuständen) nach Moreau le Jeune.
Paris, Crapelet für A.-A. Renouard, an VII [1799]. 8° (20,7 × 13,2 cm). Rote Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (1 Gelenk mit 2 kl. Schabstellen, sonst nur minime Bereibungen). Vorsätze mit türkisfarbenen Seidenbezügen ausgestattet.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9527 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

JUDAICA -

Boyer d'Argens, Jean-Baptiste de.
Lettres juives ou Correspondance philosophique, historique et critique, entre un Juif voyageur à Paris et ses correspondans en divers endroits. 7 Teile in 4 Bänden. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz des Autors von Daudet und 3 Titelvignetten.
Lausanne u. Genf, Marc-Michel Bousquet, 1738-1739. 8°. Dekorative Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und reicher floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 225 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9528 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Kant, Immanuel.

Physische Geographie. 2 Teile in 1 Band.
Königsberg, ohne Drucker, 1802. 8°. VIII, 240 S., [2] Bll., 195 S. Pappband d. Z.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 150 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9531 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Nostradamus, Michel.

Les vrayes centuries et propheties ... Avec la vie de l'autheur. Mit Holzschnitt-Titel und 5 (2 ganzseit.) Holzschnitt-Portraits im Text.
Rouen, J.-B. Besongne, 1710. 12°. [17] Bll., 216 S. Pergamentband d. Z. (fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9532 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Ovidius Naso, Publius.

Operum editio nova. N. Heinsius recensuit ac notas addidit. 3 Teile und Kommentare in 6 Bänden. Mit 1 gest. Titel und 1 Textkupfer.
Amsterdam, Elzevier, 1658-1661. 12°. Rote Maroquinbände des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückentiteln, Steh- und Innenkantenbordüren sowie dreiseit. Goldschnitt (Kapitale und Gelenke teils bestossen, etwas berieben und fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9534 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

PHILOSOPHIE -

Kant, Immanuel.
Vermischte Schriften. Aechte u. vollständige Ausgabe. 3 Bände.
Halle, Renger, 1799. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern (Ecken bestossen, Kanten und Deckelbezüge beschabt, Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9536 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

PHILOSOPHIE -

Maimon, Salomon.
Salomon Maimon's Lebensgeschichte. Hg. von Karl Philipp Moritz. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Portrait-Frontispiz.
Berlin, F. Vieweg, 1792-1793. 8°. [3] Bll., 292 S., [6] Bll., 284 S. Schmuckloser Pappband d. Z. (stärker bestossen, Rücken mit Fehlstelle).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 238 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9537A - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Rousseau, Jean-Jacques.

Collection complète des œuvres. 33 Bände.
Genf, 1782. 8°. Lederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (stellenweise geringe Bereibungen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9538 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Vadé, Jean-Joseph.

Oeuvres poissardes, suivies de celles de l’Écluse. Mit 4 Farbstichen nach Nicolas André Monsiau, gest. von A. Clément.
Paris, Didot le Jeune für Defer de Maisonneuve, 1796. 34,8 × 25 cm. 4 Bll., 167 S. (VDeckel lose).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 9539 - ibid122 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag 05 Oktober 2021, 11.00 AM

Vergilius Maro, Publius.

Bucolica, Georgica et Aeneis, illustrata, ornata, et accuratissime impressa. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 1 gest. Vignette und 58 Kupfertafeln nach J. S. Müller und C. Grignion.
London, Knapton und Sandby, 1750. 8°. [28] Bll., 223 S., [1] w. Bl.; [1] Bl., 266 S., [1] w. Bl. Dunkelrote Maroquinbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung und dreifachen Deckelfileten. Steh- und Innenkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt (etwas fleckig und berieben, kl. Gelenkeinrisse).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen