您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



亚洲艺术:日本、印度、东南亚

Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 1181* - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

PAIR OF CANDLESTICKS IN THE FORM OF CRANES.Japan, Meiji Period, H 89.5 und 96.5 cm. Bronze. The slender birds stand on rocks, each holding a lotus flower in its beak, which serves as a candle holder. Incised plumage. (2)

Japan, Meji-Periode, H 89,5 und 96,5 cm.
Bronze. Die schlanken Vögel stehen auf einem Fels und halten eine Lotosblume im Schnabel, die als Kerzenhalter dient. Eingeritztes Gefieder. (2)

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 830 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1182 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

TWO CANDLESTICKS.Japan, 19th c. H 54 cm. Bronze. In the form of lotus flowers on stems, each with a bud and two leaves. (2)

Japan, 19. Jh. H 54 cm.
Bronze. In Form von Lotosblumen, der Stengel mit je einer Knospe und zwei Blättern. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 549 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1183 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

SPHERICAL CLOISONNÉ VASE WITH LID.Japan, Meiji period, H 39 cm. A bright yellow dragon emerges dynamically through grey clouds. The lid with bud-shaped knop is decorated with musical instruments on a turquoise ground, which extend beyond the lid. On three ball feet. Min. damage.

Japan, Meiji-Periode, H 39 cm.
Ein gelbäugiger Drache taucht dynamisch durch graue Wolken. Der Deckel mit knospenförmigem Knauf ist mit Musikinstrumenten auf türkisem Fond dekoriert, welche über den Deckelrand hinausgehen. Auf drei Kugelfüssen. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 318 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1184 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

PICNIC BOX (SAGE JÛBAKO) WITH GOLD LACQUER DECORATION.Japan, 19th c. H 31 cm. Rectangular frame with small bronze handles, within are two stacking boxes for food and sake. Scattered lacquer decoration of fan-shaped cartouches and plants. Light damage.

Japan, 19. Jh. H 31 cm.
Rechteckiges Tragegestell mit kleinem Bronzehenkel, darin zwei Stapelkästen für Speisen und Sake. Streulackdekor von Fächerkartuschen und Pflanzen. Leicht besch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 671 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1185* - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

OKIMONO OF A FISHERMAN.Japan, Meiji period, H 28 cm. Ivory. The cheerful figure, standing on a plinth, has just caught the fish that he holds in his left hand. Signed. Fishing line snapped.

Japan, Meiji-Periode, H 28 cm.
Elfenbein. Der auf einer Sockelplatte stehende fröhliche Mann hat soeben einen Fisch geangelt und hält diesen in seiner Linken fest. Signiert. Angelschnur gerissen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 549 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1186 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

OKIMONO OF A MUSICAL INSTRUMENT MAKER.Japan, Meiji Period, L 7.5 cm. Ivory and wood. The seated man holds a hammer in his right hand and is working on a shamisen. Light dam. In addition: an arm with an open book, which one can insert before the craftsmen but probably did not belong to it originally.

Japan, Meiji-Periode, L 7,5 cm.
Elfenbein und Holz. Der sitzende Mann hält einen Hammer in seiner Rechten und arbeitet gerade an einer Shamisen. Leicht besch. Dazu: Arm mit aufgeschlagenem Buch, den man vor dem Handwerker einstecken kann, ursprünglich aber wohl nicht dazu gehörte.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 427 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1188* - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

NETSUKE OF A STANDING MALE FIGURE.Japan, 19th c. H 6.3 cm. Ivory.

Japan, 19. Jh. H 6,3 cm.
Elfenbein.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 366 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1189 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

NETSUKE OF A DANCING ONI.Japan, 19th/20th c. H 10 cm. Wood. The loudly singing demon swings his leg and a fan over his head.

Japan, 19./20. Jh. H 10 cm.
Holz. Der lauthals singende Dämon schwingt das Bein und einen Fächer über dem Kopf.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 366 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1190 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

EIGHT KOZUKA.Japan, 18th/19th c. L 9.5-9.8 cm. Various metal alloys. Different decorations with fine details, most with gold, silver or copper damascene and signature. (8)

Japan, 18./19. Jh. L 9,5-9,8 cm.
Verschiedene Metallegierungen. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, die meisten mit Gold-, Silber- oder Kupfertauschierungen und Signatur. (8)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 244 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1191 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

LOT OF SWORD FITTINGS.Japan, Edo/Meiji Periods. Iron, shakudo, shibuichi, gilded in part. Nine pieces, including a pair of menuki with dragon decoration, Fuji, Kashira, and Habaki from different swords. (9)

Japan, Edo/Meiji-Periode.
Eisen, shakudo, shibuichi, z.T vergoldet. Neun Stück, u. a. ein paar Menuki mit Drachendekor, Fuji, Kashira, und Habaki von verschiedenen Schwertern. (9)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 427 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1193* - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

TANTO. Japan, Edo Period, L 31.5 cm. Unsigned. NBTH paper. Red lacquer saya. Oval iron tsuba with relief decoration. Kashira, fuchi and menuki with design of small dogs.

Japan, Edo-Periode, L 31,5 cm.
Unsigniert. NBTH-Papier. Rotlacksaya. Ovale Eisentsuba mit Reliefdekor. Kashira, Fuchi und Menuki mit Hündchendekor.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 952 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1194* - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

SILVER CREAMER.Japan, Meiji, L 15.5 cm, 176 g. Elegant, decoration in low relief of wisteria partly painted with enamel. Jungin mark.

Japan, Meiji, L 15,5 cm, 176 g.
Eleganter, leicht reliefierter Dekor von Glyzinien mit partieller Emailbemalung. Jungin-Punze.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 549 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1195* - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

SIX-PART FOLDING SCREEN.Japan, ca. 1920, 172.5x64.5 cm (1 Panel). Ink, colours and gold on paper. Scenes from the Genji Monogatari interspersed with gold clouds. Heavily damaged.

Japan, um 1920, 172,5x64,5 cm (1 Paneel).
Tusche, Farben und Gold auf Papier. Szenen aus dem Genji monogatari mit Goldwolken durchzogen. Stark beschädigt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 488 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1196 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

HANGING SCROLL OF THE KANO SCHOOL.Edo Period, ca. 18th c. 35x46 cm. Ink and colours on paper. Mount Fuji behind bands of clouds, the rising sun red beside it. In the foreground a misty shore. Seal in the form of a double gourd: Morinobu (epithet of Kano Tan'yu). Beautiful, modern brocade mounting.

Edo-Periode, ca. 18. Jh. 35x46 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Der Fujiyama hinter Wolkenbändern, die aufgehende Sonne rot neben ihm. Im Vordergrund dunstige Ufer. Siegel in Doppelkürbisform: Morinobu (Beiname des Kano Tan'yu). Schöne, moderne Brokatmontierung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 732 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1201 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

KAKEMONO IN THE STYLE OF HAKUIN EKAKU (168? -1768).Japan, 18th/19th c. 83.5x33.7 cm. Ink and light colours on paper. Daikokuten in meditation posture, underneath is a small group of rats in human form and a banner with the words "Daikokuten Kaichô ". Hakuin and Ekaku seals.

Japan, 18. /19. Jh. 83,5x33,7 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Daikokuten in Meditationshaltung, darunter ein Grüppchen von Ratten in Menschengestalt. Darüber eine Fahne mit den Worten "Daikokuten Kaichô". Hakuin und Ekaku Siegel. Brokatmontierung. Beschriftete Holzbox mit Zuschreibung an Hakuin, gesiegelt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 854 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1202 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

KAKEMONO WITH BAMBOO PAINTING.Japan, Meiji Period, 160x30.5 cm. Ink on paper. Signed Arinobu, with seal. Probably Mitani Arinobu. Brocade border. Creases.

Japan, Meiji-Zeit, 160x30,5 cm.
Tusche auf Papier. Signiert Arinobu und mit Siegel. Wohl Mitani Arinobu. Brokatbordüre. Knickfalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 488 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1205 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

TAIZÔKAI MANDALA AS A HANGING SCROLL MOUNTED.Japan, Edo period, 81x69 cm. Printing and colours on paper. The Cosmic Womb Mandala of Esoteric Buddhism with the central Dainichi Nyorai in an eightfold lotus-shaped cartouche. Brocade mounting, brittle. Creases.

Japan, Edo-Zeit, 81x69 cm.
Druck und Farbe auf Papier. Das Mutterleib-Mandala des esoterischen Buddhismus mit dem zentralen Dainichi-Nyôrai in einer achtfachen lotosförmigen Kartusche. Brokatmontur, brüchig. Knickfalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 939 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1207 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

CHÔBUNSAI EISHI (1756-1859).Ôban. Leaf from the series "Wakana hatsu ishô", "Obishiya Mitsuhana Kikushi Kikuno". Signed: Eishi zu. Foxing. Trimmed, mounted and framed under glass.

Ôban. Blatt aus der Serie "Wakana hatsu ishô", "Obishiya Mitsuhana Kikushi Kikuno". Signiert: Eishi zu. Stockflecken. Aufgezogen und beschnitten. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 610 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1208 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849).21x46 cm. Three pages from the album " Tôto meisho ichiran" (Famous Views of the Eastern Capital), mounted as a triptych. Framed under glass.

21x46 cm. Drei Seiten aus dem Album "Tôto meisho ichiran" (Berühmte Ansichten der östlichen Hauptstadt), zu einem Triptychon montiert. Unter Glas gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 366 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1209 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

KEISAI EISEN (1790-1848).Two ôban tate-e. Standing Bijin. Signature: Keisai Eisen ga. Marusei publisher's seal. Kiwame censor's seal. Ca. 1830. Mounted under glass. Slightly damaged.

Zwei ôban tate-e.Stehende Bijin. Signatur: Keisai Eisen ga. Marusei-Verlegersiegel. Kiwame-Zensursiegel. Um 1830. Unter Glas gerahmt. Min. besch.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 976 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1210* - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

KEISAI EISEN (1790-1848).Two ôban tate-e. A standing Bijin considers carefully the goldfish she holds in a jar. Signature: Keisai Eisen ga. Trimmed edges.

Zwei ôban tate-e. Eine stehende Bijin betrachtet aufmerksam Goldfische, die sie in einem Glas hält. Signiert: Keisai Eisen ga. Beschnittene Ränder.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 610 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1211 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

KITAGAWA UTAMARO (1750-1806). Ôban. From the series "Enchû Hate", leaf "Seioubô, Ogiya uchi Takigawa, Onami Menami". Signed Utamaro hitsu. Mounted and trimmed. Framed under glass.

Ôban. Aus der Serie "Enchû Hassen", Blatt "Seioubô, Ogiya Uchi Takigawa, Onami Menami". Signiert Utamaro hitsu. Aufgezogen und beschnitten. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 854 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1212 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

KITAGAWA UTAMARO (1753-1806).Ôban triptych. Procession of beautiful women with a coach. Signed "Utamaro hitsu". Wakayo publisher's seal, Wakasaya Yoichi, Jakurindô. Kiwame seal. Ca.1800. Framed under glass. Colours faded. Mildew and water spots.

Ôban Triptychon. Festumzug von schönen Frauen mit Kutsche. Sign. "Utamaro hitsu". Wakayo-Verlegersiegel, Wakasaya Yoichi, Jakurindô. Kiwame-Siegel. Um 1800. Unter Glas gerahmt. Farben verblasst. Stock- und Wasserflecken.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 793 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1213 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

TAKAHASHI HIROAKI (SHÔTEI) (1871-1945).Both Mitsugiriban and Sh?tei seals. a) "Takaido no yûdachi " (Rain shower on a summer evening in Takaido). b) "Sawatari Jôshû " (Sawatari in the province of Joshu). Mounted under glass. (2)

Beide Mitsugiriban und Siegel Shôtei. a)"Takaido no yûdachi" (Regenschauer an einem Sommerabend in Takaido). b) "Sawatari Jôshû" (Sawatari in der Provinz Jôshû). Unter Glas gerahmt. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 732 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1214 - W241AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 AM

TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900).Ôban triptych. Night boat ride with a Bijin writing poetry. Signature: "Ichiyôsai Kunichika ga" in Toshidama cartouche. Publisher: Kiya-Sôjirô. Combined aratame and date seals. Mounted under glass.

Ôban Triptychon. Nächtliche Bootsfahrt mit einer dichtenden Bijin. Signatur: "Ichiyôsai Kunichika ga" in Toshidama-Kartusche. Verleger: Kiya-Sôjirô. Kombiniertes aratame- und Datumsiegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 915 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen