您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



家具、瓷器& 装饰品

Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 1002* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

FLOOR LAMP "A L'ANTIQUE," Renaissance style, probably Florence. Alabaster. Fitted for electricity. Repairs. H 70 cm.

Renaissance-Stil, wohl Florenz.
Alabaster. Stehender Atlas, auf den Schultern die Weltkugel tragend, auf rechteckiger Platte. Elektrifiziert. Reparaturen. H 70 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1004 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

FIGURE OF VICTORIA,according to ancient designs, probably Rome, 19th century. Cast iron with red and white marble. Some chips. 1 arm missing. H 61 cm.

nach Vorlagen der Antike, wohl Rom, 19. Jh.
Eisenguss sowie roter und weisser Marmor. Schreitende Siegesgöttin mit wehendem Gewand und grossen, ausgebreiteten Flügeln, auf Zylindersockel. Bestossungen. 1 Arm fehlt. H 61 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1005 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

CAST BRONZE HEAD OF A ROMAN EMPEROR, early Baroque, Italy, beginning of the 17th century. H 6.5 cm.

Frühbarock, Italien, Anfang 17. Jh.
Bronzeguss. H 6,5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1006* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

MANNA FROM HEAVEN, Renaissance, Limoges, 16th century Enamel painting "en grisaille", with light gold drawing. Translucent "contre-email". 12.5x7.5 cm. Small loss. Presumably original brass frame.

Renaissance, Limoges, 16. Jh.
Rechteckiges Maleremail "en grisaille" mit leichter Goldzeichnung. Links Moses vor einer Zeltstatt, rechts Männer und Frauen, das vom Himmel regnende Mannah aufsammelnd. Transluzides Contre-Email. Kleinere Fehlstelle. Vermutlich originaler Messingrahmen. 12,5x7,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1009 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

TWO PORTRAITS OF A NOBLE COUPLE,Renaissance, attributed to L. LIMOSIN (Leonard Limosin, 1505-1577), Limoges circa 1615. Polychrome enamel painting with gold. 10.5x7.3 cm. With a gilt brass frame, probably original. The portrait of the lady with a partly matte flaked varnish. Provenance: - Galerie Jurg Stuker in May 1977 (Catalog No. 4291 and 4292). - Swiss private collection.

Renaissance, L. LIMOSIN (Léonard Limosin, 1505-1577) zuzuschreiben, Limoges um 1615.
Polychromes Maleremail mit Goldzeichnung. Ovales Brustbild eines Herrn in blauem, goldgestreiftem Wams mit Halskrause bzw. einer Dame in grünem, korsettiertem Kleid mit weissem Stehkragen, umgeben von feinen Blumen und Blattranken. Wohl originale, vergoldete Messingrahmen. Das Damenportrait mit teils mattem, abblätterndem Firnis. 10,5x7,3 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1011* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

THE EXPULSION FROM PARADISE, probably by L. LIMOSIN (Leonard Limosin, 1505-1577), Limoges, Mid 16th century. Enamel painting "en grisaille" with green and blue with a little gold. Translucent "contre-email". 18x18 cm. With a later frame with enamel applications.

wohl L. LIMOSIN (Léonard Limosin, 1505-1577), Limoges, Mitte 16. Jh.
Rechteckiges Maleremail "en grisaille", mit Grün und Blau sowie geringer Goldzeichnung. Darstellung des Paradieses mit Adam und Eva im Vordergrund, dahinter Baum mit Schlange und sitzender Mann mit Buch(?). Auf der Mauer ein Engel, der Adam und Eva aus dem Paradies vertreibt, und Gott in Flammenform. Transluzides Contre-Email. Späterer Rahmen mit Emailauflagen. 18x18 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1012* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

OVAL CONFECTIONARY DISH,Baroque, Salzburg, 18th century. Ibex horn. L 11.5 cm.

Barock, Salzburg, 18. Jh.
Steinbockhorn. Mehrpassige Blätterform auf Rundfuss. L 11,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 840 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1014* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

WALNUT CHEST OF DRAWERS "A BAMBOCCI", Renaissance style, Genoa, 19th century. Richly carved with "bambocci", masks, leaves and frieze. With overhanging top, shaped plinth on paw feet and 4 drawers at the front, the top one being divided into three. 117x60x101 cm. A very similar chest of drawers is illustrated in: M. Cera, Il mobile italiano, Milan 1983; p. 50 (ill.59).

Renaissance-Stil, Genua, 19. Jh.
Nussbaum ausserordentlich reich beschnitzt mit Ritter, "bambocci", Männerköpfen, stilisierten Blättern, Kordel- und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorstehendem Blatt und profiliertem Sockel auf Tatzenfüssen. Front mit sehr schmaler Zentralschublade zwischen 2 Schubladen über 3 gleich grossen Schubladen. 117x60x101 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1016 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

SAINT AUGUSTINE, signed verso LAUDIN EMAILLEUR A LIMOGE (probably Jacques II Laudin, 1663-1729), Limoges circa 1700. Polychrome enamel painting. Inscribed below "S. Augustinus K". 8.5x6.5 cm. Set in a shaped wooden frame.

verso sign. LAUDIN EMAILLEUR A LIMOGE (wohl Jacques II Laudin, 1663-1729), Limoges um 1700.
Polychromes Maleremail. Rechteckiges Brustbild des Heiligen Augustinus, in ovalem Medaillon über Schriftzug "S. Augustinus K". In profiliertem Holzrahmen. 8,5x6,5 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 732 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1019* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

DIANA BATHING, probably by E. SAMSON (Edme Samson, 1810-1891), in the style of SUZANNE DE COURT, monogrammed lower right SC, Paris, 19th century. Polychrome enamel painting with gold. 16x20 cm. In gilt Louis XV frame. 19x23 cm.

wohl von E. SAMSON (Edme Samson, 1810-1891), in der Art von SUZANNE DE COURT, unten rechts monogr. SC, Paris, 19. Jh.
Polychromes Maleremail mit Goldzeichnung. Diana und 2 dienende Frauen in bewaldeter Landschaft mit Bach unter Sternenhimmel. In vergoldetem Louis XV-Rahmen. 16x20 cm, mit Rahmen 19x23 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1020* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

RIVALTA, A. (Augusto Rivalta, 1837-1925), Italy ca. 1900. Burnished bronze. Signed A. Rivalta. H 48 cm.

(Augusto Rivalta, 1837-1925), Italien um 1900.
Brünierte Bronze. Schreitender erregter Satyr, auf den Schultern eine Nymphe tragend, auf profiliertem Rundsockel. Sign. A. RIVALTA. H 48 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1023* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

CRUCIFIX CLOCK,Renaissance style, with signature under a movement wheel, probably Augsburg, 19th century, the movement older. Gilt bronze. Verge escapement striking on bell. Alarm clock. H 32 cm.

Renaissance-Stil, mit Signatur unter einem Werkrad, wohl Augsburg, 19. Jh., das Werk älter.
Bronze vergoldet. Kruzifix mit Jesus, trauernden Personen und sich drehender Abschlusskugel mit römischen Stundenzahlen und 1 Zeiger, auf durchbrochenem Zylindersockel mit reliefiertem Rundfuss auf Kreiselfüssen. Spindelwerk auf Glocke. Wecker. H 32 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1027* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

PAIR OF CARVED COLUMNS,Renaissance style, northern Italy, late 19th century. Richly carved walnut. H 146 cm.

Renaissance-Stil, Norditalien, Ende 19. Jh.
Nussbaum reich beschnitzt mit Halbfigur eines Fabelwesens mit Flügeln, spitzen Ohren und langem Schnurrbart, Zapfen, Voluten, Blättern und Zierfries. Rechteckiges Blatt auf markanter Stütze mit grossen Bocksfüssen. H 146 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1028 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

FANELLI, F., attributed to (Francesco Fanelli, active 1608-1665) , Italy circa 1660. Burnished bronze and black marble. H 26.5 cm.

(Francesco Fanelli, tätig 1608-1665) zuzuschreiben, Italien um 1660.
Brünierte Bronze und schwarzer Marmor. Sich aufbäumender Hengst auf gestuftem Zylindersockel. H 26,5 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1030 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

PRIE DIEU, Renaissance, Tuscany, 17th century. Shaped walnut, with hinged lid, paneled front with 1 drawer, and iron drop handles. 79x40x93 cm. Provenance: private collection West Switzerland.

Renaissance, Toscana, 17. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, aufklappbarem Blatt und schräger, aufklappbarer Kniefläche mit profiliertem Sockel. Markant kassettierte Front mit 1 Türe. Eisenhänger. 79x40x93 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1031* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

TURRET CLOCK,Renaissance, probably Augsburg, 17th century. Gilt bronze. Verso alarm disc and cut-out window with weekdays, planet symbols and figures of gods. Verge escapement with "Kuhschwanz" pendulum and striking hours on bell. 15x15x25 cm. Very good, restored condition.

Renaissance, wohl Augsburg, 17. Jh.
Bronze vergoldet. Turmförmiges Gehäuse, reich graviert mit Juno, Minerva, Allegorie der Zeit, Stadtansichten und Voluten, mit Aufsatz in Form eines Mannes mit Stab, auf teils durchbrochenem konischem Sockel. Graviertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Zifferring mit arabischen Minutenzahlen. Verso Weckerscheibe und ausgeschnittenes Fenster mit Wochentagen und den entsprechenden Planetensymbolen bzw. Götterfiguren. Spindelwerk mit sog. "Kuhschwanzpendel" und Stundenschlag auf Glocke. 15x15x25 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1036* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

TABLE CLOCK,Baroque, the movement signed and numbered GRAUPNER AUGSPURG 151 (Paul Gottfried Graupner, circa 1680-1756), Augsburg circa 1740. Gilt bronze and finely engraved silver. Verge escapement with balance-wheel, 2 rack striking mechanisms and 4/4 striking on 2 bells on demand. Alarm clock. 10x8.5x8 cm.

Barock, das Werk sign. und num. GRAUPNER AUGSPURG 151 (Paul Gottfried Graupner, ca. 1680-1756), Augsburg um 1740.
Teils vergoldete Bronze und graviertes Silber. Sechseckiges, profiliertes Gehäuse mit 6 seitlichen Sichtfenstern und aufklappbarem Boden, auf Balusterfüssen. Fein graviertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen sowie zentraler Drehscheibe. Spindelwerk mit Unruh, 2 Rechenschlagwerke mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken und auf Anfrage. Wecker. Zugrepetition. 10x8,5x8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 11 520 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1037* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

TABLE CLOCK,Baroque, the movement signed JACOB PINSAUER CIBURG, German, 17th century. Engraved bronze and silver. Finely gilt verge escapement with balance-wheel and locking plate striker, striking the hours on bell. Gilt plate. 7.5x7.5x7.5 cm.

Barock, das Werk sign. JACOB PINSAUER CIBURG, deutsch, 17. Jh.
Bronze graviert und Silber. Quaderförmiges, vierseitig verglastes Gehäuse mit aufklappbarem Boden, auf stilisierten Ball- und Klauenfüssen. Silberzifferring mit römischen Stundenzahlen. Feines, vergoldetes Spindelwerk mit Unruh und Schlossscheiben-Schlagwerk mit Schlag auf Glocke. Vergoldete Platine. 7,5x7,5x7,5 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1040 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

VITRINE ON CABINET,Baroque, Zurich circa 1730. Walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer, inlaid with reserves and fillets. Bronze mounts. 107x47x221 cm.

Barock, Zürich um 1730.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, vorkragendem Bogenkranz auf gewulstetem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Doppeltüriges Unterteil mit gewulsteter Schlagleiste und modernem Ausbau mit 6 Schubladen auf 3 Reihen. Leicht zurückgesetzter Vitrinenaufsatz mit Doppeltüre mit Gitterversprossung. Bronzebeschläge. 107x47x221 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 520 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1042 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

CHANDELIER WITH MALE FIGURE,Baroque, German, 18th century. Carved and polychrome painted wood. Saint Gregory with antlers as light holders. With chain. Fitted for electricity. L 100 cm, H 60 cm.

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Heiliger Gregor als Patron des Ritterstandes, mit Rüstung und Helm sowie Geweih als Lichtträger mit 8 blätterförmigen Tüllen. Mit Kette. Elektrifiziert. L 100 cm, H 60 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1044* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

PAIR OF APPLIQUES,late Baroque, German, 19th century. Pierced, carved and gilt wood. Metal drip pan und iron spike. H 37 cm.

Spätbarock, deutsch, 19. Jh.
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Durchbrochene, wappenförmige Wandplatte mit Kartuschenaufsatz und 1 geschweiften Lichtarm mit Blechtropfteller und Eisendorn. H 37 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 660 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1045 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

CABINET ON CHEST,Louis XV, by M. FUNK (Mathaus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern circa 1740/50. Walnut and burlwood in veneer and molded. The lower drawer section with central bombe shaping, with 3 drawers, the top drawer being divided into two, the upper section with 3 drawers, gilt bronze mounts and sabots. 160x64x218 cm. Provenance: - Villa Rosenberg, Bern. - Swiss private collection.

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern um 1740/50.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie profiliert. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, bogenförmigem Kranz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchtes Kommodenunterteil mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Leicht zurückgesetzter Aufsatz mit grosser, bogenförmig ausgeschnittener Doppeltüre. Inwendig 3 nebeneinander liegende Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 160x64x218 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1047 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

SET OF 6 WALNUT CHAIRS,late Baroque, probably Zurich, 19th century. Polychrome fabric covers with geometric patterns. 60x58x48x104 cm.

Spätbarock, wohl Zürich, 19. Jh.
Nussbaum profiliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Kreuzsteg verbundenen Balusterbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit geschweiftem Baluster. Polychromer Stoffbezug mit geometrischem Muster. 60x58x48x104 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 160 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1049* - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

WALNUT CHAIR,Baroque, Bern, 18th century. Light green fabric cover. 50x37x47x100 cm.

Barock, Bern, 18. Jh.
Nussbaum profiliert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit geschweiftem Baluster. Hellgrüner Stoffbezug. 50x37x47x100 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 480 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1050 - A147 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch 03 Dezember 2008, 10.00 AM

GUERIDON, Louis XV, Bern, 18th century. Walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer and inlaid with reserves and fillets. With 3 drawers at the front, partly replaced bronze mounts and drop handles. Freestanding. 41x41x76 cm.

Louis XV, Bern, 18. Jh.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimisches Fruchtholz gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch eingezogenes Zwischentablar verbundenen Volutenbeinen auf Bocksfüssen. Front mit 3 Schubladen. Teils ersetzte Bronzebeschläge und -hänger. Zum Freistellen. 41x41x76 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 720 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen