欧洲瓷器&陶器

Montag 23 März 2009, 03.15 PM

技术

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1701 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

FINE CUP AND SAUCER WITH AUGSBURG HAUSMALER DECORATION, Meissen, circa 1725.The painting Augsburg, probably by the workshop of Sabine Aufenwerth. Painted in schwarzlot in style of J.E. Ridinger. Gold border. Potter's mark/, remains a gold mark SL on the saucer. Gilding slightly rubbed.

Die Bemalung Augsburg, wohl Werkstatt Sabine Aufenwerth. Bemalt in Schwarzlot in der Art von J. E. Ridinger mit je einer Hirschjagd in bewaldeter Landschaft, in einem passigen Goldrahmen und Laub- und Bandelwerk zwischen Gitterwerkfeldern in Gold, im Inneren des Koppchens ein Einzelrose im Fond und Goldspitzenbordüre am Innenrand. Dreherzeichen /, Reste einer Goldmarke SL auf der Unterschale. Vergoldung minimal berieben.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1702* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

BOWL WITH FLOWER BRANCH RELIEF DECORATION, Meissen, Boettger porcelain, circa 1715-20. Without mark. Indiscernible, repaired, small hair-line crack. D 18cm. Provenance: - Private collection, Hamburg. - Private collection, South Germany. Exhibited: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, June 4 - September 5, 1982. Illustration in catalog of the same title by Hermann Jedding, Hamburg 1982, p. 55, No. 27.

Runde leicht auskragende Form auf Standring, weiss, an der Aussenwand mit drei Blütenzweigen appliziert. Keine Marke. Unsichtbar restaurierter kleiner Haarriss. D 18cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1703* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

TEAPOT WITH SCHWARZLOT DECORATION, Meissen, circa 1723-24. KPM in underglaze blue, sword in blue overglaze, gilder's number 22. Lid missing, repaired. Provenance: - Private collection, Hamburg. - Private collection, South Germany. Exhibited: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, June 4 - September 5, 1982. Illustration in catalog of the same title by Hermann Jedding, Hamburg 1982, p. 79,80, No. 53.

Auf beiden Seiten Kauffahrteiszenen in Schwarzlot in Laub- und Bandelwerkkartuschen mit braunem Lüster und seitlichen indianischen Blumen in Purpur, ebenso indianische Blumen in Purpur am Henkel und Ausguss, Goldgitterwerkbordüre, KPM in Unterglasurblau, Schwerter in Blau Aufglasur, Vergoldernummer 22. Deckel fehlt, repariert.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 160 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1708* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

ROUND "FLYING SQUIRREL" DISH, Meissen, circa 1735-38."Neuer Ausschnitt" form. Underglaze blue sword mark, potter's mark on the base ring. D 27cm.

Neuer Ausschnitt, Ozierrandrelief, bemalt im Kakiemon Stil mit dem Dekor 'Fliegendes Eichhörnchen', braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen im Standring. D 27cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1709* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

PLATE WITH KAKIEMON DECORATION 'THREE FRIENDS OF WINTER', Meissen, circa 1740.Underglaze blue sword mark. D 23.5cm. Small restoration.

Fassonierter Rand. Bemalt mit durchbrochenen Felsen, Pinien und Bambuszweig und blühendem Prunusbaum, dazu zwei Vögel, braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 23,5cm. Kleine Restaurierung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 744 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1710 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

BOWL WITH KAKIEMON DECORATION, Meissen, circa 1730-35. Individual flower branches on the interior of the bowl. Lid missing. Underglaze blue sword mark. D 27.5cm.

Dekor mit Phönixvogel, Chrysanthemenstaude, Ominaeshistaude und Reisighecken, einzelne Blütenzweige im Inneren der Schüssel. Deckel fehlt. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 27,5cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1713* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

COFFEE POT WITH CHINOISERIE DECORATION, Meissen, circa 1740. Similar scene verso. Parcel gilt. Lid from a different set. Underglaze blue sword mark, gold mark C. H 18cm. Restored.

Birnenform mit Rocaillehenkel, bemalt mit sehr feinen Chinoiserieszenen auf einem umlaufenden Grünstreifen, die eine Seite mit einem Würdenträger auf einem Podest sitzend, begleitet von einer Teegesellschaft. die am Fusse des Podest versammelt ist, auf der Rückseite eine ähnliche Szene, der schnabelförmige Ausguss mit Blattrelief, teilvergoldet, der Deckel assortiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldmarke C. H 18cm. Restauriert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1714 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

BEAKER AND SAUCER WITH CHINOISERIE DECORATION, Meissen, 1725/30. Each piece with chinoiserie scenes in the style of J.G. Hoeroldt. With gilt border. The beaker with sword mark, potter's mark . . for Johann Martin Kittel, the saucer without mark, potter's mark /. Beaker repaired. Provenance: collection of Dr. Max Fahrlaender, Riehen.

Mit seitlichem geschweiften Henkel, vergoldet. Jedes Stück mit Chinoiserieszenen in der Art von J.G. Höroldt, in Goldkartuschen mit Lüster und Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, der Becher mit eisenroten indianischen Blumen seitlich des Henkels, Becherinnenseite und Unterschalenrand mit Goldspitzenbordüre in Gold. Becher mit Schwertermarke in Aufglasur, Dreherzeichen . . für Johann Martin Kittel, Unterschale ohne Marke, Dreherzeichen /. Becher repariert.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1717* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

PLATE WITH WATTEAU SCENES AND GOLD BACKGROUND, Meissen, circa 1740-45. Saucer for a tureen. The back with two flower branches and individual flowers. Underglaze blue sword mark, impressed number 16. D 23.4cm. Gilding slightly rubbed in the center. Provenance: - Private collection, Hamburg. - Private collection, South Germany. Exhibited: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, June 4 - September 5, 1982. Illustration in catalog of the same title by Hermann Jedding, Hamburg 1982, p. 111, No. 99 and Ill. 112.

Unterteller einer Terrine. Glatte Fahne, auf Goldfond mit verschiedenen Watteau-Reserven, im Spiegel ein Rundmedaillon mit einer Dame begleitet von einem musizierenden Harlekin in Purpur camaïeu in einer Gitterwerkbordüre konturiert in Schwarz und drei weiteren Vierpass-Reserven mit polychromen Watteauszenen in Goldgitterkartuschen auf der Fahne. Die Rückseite mit zwei indianischen Blumenzweigen und zwei Einzelblüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 16. D 23,4cm. Vergoldung im Spiegel etwas berieben.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 240 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1718 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

INKSTAND WITH GILT BRONZE MOUNTS, Meissen, circa 1745. With two subsequent openings for the ink containers. Gotzkowsky relief decoration. Underglaze blue sword mark. L 17.5cm.

Geschwungene Rechteckform auf vier Rocaillefüssen gehöht in Gold und zwei späteren Öffnungen für die Tintengefässe, Gotzkowsky Reliefdekor und bemalt mit Holzschnittblumen unter einer Goldgitterwerkbordüre, die vergoldeten Bronzeeinsätze mit feinen ziselierten Blattwerkdeckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 17,5cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1719 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

QUATREFOIL-SHAPED SOUCOUPE WITH WATTEAU SCENE, Meissen, circa 1745.The outer side of the wall edged with a gold border. Underglaze blue sword mark. D 17cm.

Auf Goldfond eine Vierpassreserve mit Harlekin und einer Dame in einer Landschaftsszenerie, die Aussenseite der Wandung gesäumt von einer Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 17cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1720 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

CUP AND SAUCER WITH THE FOSCARI COAT OF ARMS, Meissen, circa 1735-40.Each piece decorated with a crowned coat of arms of the Venetian Foscari family carried by two hovering putti. Underglaze blue sword marks, potter's mark oo in base ring of saucer, / and four quadrants in base ring of cup, three dots as gold mark. Gilding slightly rubbed. The painting of the coat of arms on the cup slightly retouched.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1721* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

CUP AND SAUCER WITH BATTLE PAINTING, Meissen, circa 1740-45.Beaker shape with rocaille handle, painted in the style of Paul Rugendas. Collection label "collection W.P. Harbeson" on the underside. Underglaze blue sword mark. Minor restoration. Provenance: -W.P. Harbeson collection. -Private collection, Munich. The Harbeson collection of porcelain: The property of the trust of Dr. William P. Harbeson, Sotheby's Parke-Bernet, New York, 1972.

Becherform mit Rocaillehenkel, bemalt in der Art von Paul Rugendas in Purpur Camaïeu in Gitterwerkkartusche in Gold gehöht in Purpur und einer Goldspitzenbordüre am Rand. Sammlungsetikett 'collection W.P. Harbeson' auf der Unterseite. Unterglasurblaue Schwertermarke. Leicht restauriert.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1722 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

CUP AND SAUCER WITH BATTLE SCENES, Meissen, circa 1745.Gold edges. Underglaze blue sword marks, impressed numbers.

Auf dem Koppchen eine umlaufende Schlachtenszene in Ruinenlandschaft in der Art von Rugendas über einer eisenroten Doppellinienbordüre, die Unterschale mit einer entsprechenden Szene in eisenroter Doppellinienbordüre und drei verstreuten Blüten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern..

以瑞士法郎銷售 CHF 1 920 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1723* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

CUP AND SAUCER WITH BATTLE SCENE IN PURPLE CAMAIEU, Meissen, circa 1745. Painted in the style of Paul Rugendas, beaker shape with volute handle. Underglaze blue sword marks, gilder's mark B. on both pieces. Cup wall restored.

Bemalung in der Art von Paul Rugendas, Becherform mit Volutenhenkel, bemalt in Purpur Camaïeu mit je einer Schlachtenszene in Goldgitterwerkbordüreund bemalt mit 'Deutsche Blumen' in Purpur, Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken, Vergolderzeichen B. auf beiden Teilen. Tasse an der Wandung restauriert.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1726 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

CUP AND SAUCER WITH FLORAL RELIEF AND MERCHANT SCENES, Meissen, circa 1740.With gold border and background. Underglaze blue sword marks.

Auf jeder Innenseite eine Vierpassreserve mit Kauffahrteiszene in Goldspitzenbordüre auf vergoldetem Fond, die Aussenseiten mit reliefierten Prunusästen unter einer Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken.

以瑞士法郎銷售 CHF 5 040 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1727* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

IMPORTANT AND RARE VASE WITH GREEN WATTEAU PAINTING, Meissen, circa 1747. The gilt bronzes, Paris, Louis XV, circa 1750-55. The model by Johann Joachim Kaendler. Painted on both sides in 'camaieu vert' with Watteau-style 'fetes galantes' in copper green, corresponding with the 'Green Watteau Service'. Gilt bronze rocaille base and handles. Crowned by a cast and pierced gilt bronze lid with coral decoration. Underglaze blue sword mark. H 42cm. Provenance: most probably part of a vase set which was given by August III, elector of Saxony, as a gift to the Dauphin and the Dauphine of France in 1747 and displayed in their private chambers in the Palace of Versailles. Illustration: Pierre Kjellberg, Objets Montes du Moyen Age a nos Jours. 2000, p. 79, p. 78; Maureen Cassidy-Geiger, Fragile Diplomacy, Meissen Porcelain for European Courts ca. 1710-1763', 2007, p. 161-162 and p. 162, table 7-28, with detailed discussion and illustration of this vase.

Die vergoldeten Bronzen, Paris, Louis XV, um 1750-55. Das Modell Johann Joachim Kändler. Balusterform mit Rocaillenhenkel gehöht in Purpur, Seegrün und Gelb, bekrönt von je einem Frauenkopf, bemalt zu beiden Seiten in 'camaïeu vert' mit 'fêtes galantes' in der Art von Watteau in Kupfergrün korrespondierend mit dem 'Grünen Watteauservice', auf der einen Seite eine Dame und Kavalier begleitet von einem Mädchen in einer Parklandschaft mit barocker Fontaine, auf der anderen Seite zwei Damen und ein Kavalier in ähnlicher Landschaft flankiert von einer grossen Urne auf einem Sockel, der verjüngte Hals bemalt mit Insekten, montiert auf vergoldeten Bronzerocaillesockel und -henkel, bekrönt von einem mit Korallendekor gegossenen und durchbrochenen vergoldeten Bronzedeckel. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 42cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 150 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1728* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

POT POURRI WITH FLOWERING TREE AND FIGURES, Meissen, circa 1745. Gilt bronze mounts. Paris circa 1750. Model by Johann Friedrich Eberlein. Underglaze blue sword mark on the back of the base. H 26.5cm. Lid missing. Restorations. Provenance: - Private collection, Hamburg. - Private collection, South Germany. Exhibited: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, June 4 - September 5, 1982. Illustration in catalog of the same title by Hermann Jedding, Hamburg 1982, Ill. No. 171.

Paris um 1750. Modell Johann Friedrich Eberlein. Modelliert mit einer balusterförmigen Vase mit Korbrelief und durchbrochenem Hals mit vergoldetem Bronzeabschluss, umrankt von einem blühenden Baum auf dem ein Affe balanciert, über einem Felssockel mit vergoldeter Bronzemontierung, darauf eine Dame mit Putto und Blumenkorb an einen Felssockel gelehnt. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 26,5cm. Deckel fehlt. Restaurierungen.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1731* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

ROUND DISH WITH HOLZSCHNITTBLUMEN, Meissen, mid 18th century. Painted with Holzschnittblumen, gold edge. Underglaze blue sword mark, impressed number 16. D 24cm.

Gewellter Rand mit Ozierrelief, Holzschnittblumen und Schatteninsekten, Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 16. D 24cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1733* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

RARE FIGURE OF LIQUORICE WATER SELLER, Meissen, mid 18th century. The model by Peter Reinicke from 1753-54. From the 'Cris de Paris' series after designs by Christophe Huet 'vendeur de I tisane'. Underglaze blue sword mark on the back of the base, impressed number 24. H 14.5cm. Container lid missing, restorations.

Das Modell von Peter Reinicke von 1753-54. Aus der Serie der 'Cris de Paris' nach den Vorlagen von Christophe Huet 'vendeur de Iptisane'. In Schrittstellung mit einem grossen Gefäss auf dem Rücken an Gurten um seine Schulter befestigt, im Begriff Lakritzwasser in eine Tasse füllend, bekleidet mit einer rosafarbenen Jacke über grüner Schürze und schwarzen Schnallenschuhen, eine hellblaue Zipfelmütze auf dem Kopf, Rocaillesockel gold gehöht mit Blumen und Blättern appliziert. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels, Pressnummer 24. H 14,5cm. Deckel des Gefässes fehlt, Restaurierungen.

CHF 8 500 / 12 000 | (€ 8 760 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1734* - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

FIGURE OF CHINESE WOMAN WITH CHILD ON HER BACK, Meissen, mid 18th century. Underglaze blue sword mark on the back of the base. H 12.5cm.

In schreitender Haltung, ein kleines Kind auf dem Rücken tragend, bekleidet mit einem grünen, rosé gefütterten Mantel und Schärpe mit eisenroten Streifen, gelber Hut und Pantoffel, auf rechteckigem Felssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 12,5cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1736 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

INKSTAND WITH BASKET WEAVE RELIEF, Meissen, mid 18th century. Comprising: tray, sander, inkwell with lid and a bell. Underglaze blue sword mark. Gilding slightly rubbed. D 27cm. (4)

Mit Ozierreliefdekor und Manierblumenreserven gehöht in Gold, bestehend aus: ein Tablett passiger Form, Streusandbüchse, Tintenfass mit Deckel und Glocke. Unterglasurblaue Schwertermarke. Vergoldung etwas berieben. D 27cm. (4)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 920 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1738 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

INKSTAND WITH IRON RED SCALE-PATTERN BORDER, Meissen, mid 18th century.Comprising: tray, inkwell, sander, a small flower vase and a table bell, Meissen, 19th century. Underglaze blue sword marks, inkwell lid missing (5)

Eisenrote ostasiatische Blumenzweige in eisenroter Schuppenbordüre, Goldhöhung, bestehend aus: ein Tablett, Tintenfass, Streusandbüchse, eine kleine Blumensteckvase auf Rocaillfüssen und eine Tischglocke, Meissen, 19.Jh. Unterglasurblaue Schwertermarken, Deckel des Tintenfasses fehlt (5)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1739 - A148 欧洲瓷器&陶器 - Montag 23 März 2009, 03.15 PM

INKSTAND WITH FLORAL APPLICATIONS, Meissen (?), 19th century.Inkwells in the form of flowers with floral lids and each with a bee finial. Underglaze blue sword mark and I. D 25cm. Minor chips and restored.

Die ovale blattförmige Form, dicht mit Blüten appliziert und farbig staffiert, die blütenförmigen Tintengefässe mit Blütendeckeln und je einer Biene als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke und I. D 25cm. Minimal bestossen und restauriert.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 920 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen