亚洲艺术:喜马拉雅、中国

Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

部门

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 101* - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

AN EARLY BRONZE FIGURE OF A PREACHING BUDDHA. Tibet, 14th/15th c. Height 16.5 cm. Seams inlaid with copper.

Tibet, 14./15. Jh. H 16,5 cm.
Unvergoldete Bronze mit schöner Patina. Auf einem siebenblättrigen doppelten Lotosthron sitzt der Buddha in stiller Versenkung, die Rechte in der Geste der Lehrdarlegung auf Brusthöhe erhoben, die Linke liegt offen in der Geste der Wunschgewährung auf dem Knie. Das schlichte Mönchsgewand wird von punzierten Kupfersäumen eingefasst.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 102* - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A SMALL BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 16th/17th c. Height 11.5 cm .

Tibet, 16./17. Jh. H 11.5 cm .
Unvergoldete Bronze, das Gesicht ist kalt bemalt. Klassische Figur auf doppeltem Lotossockel, die Rechte in bhumisparsamudra die Erde zur Zeugin anrufend. Ein breiter glatter Saum verziert das einfache Mönchsgewand. Gut proportionierte Kleinplastik mit harmonischer Ausstrahlung. Sockelplatte verloren.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 103 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF THE GREEN TARA WITH STONE INLAYS. Tibet, 14th/15th c. Height 12 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Steineinlagen. Sie sitzt locker in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in Wunschgewährungsgeste aufs Knie gelegt, die Linke lehrend erhoben. Die Lotosstängel an den Schultern tragen zwei Blumen. Eine niedrige Krone schmückt das Haar, das turmartig hochgesteckt ist.Vergoldung etwas berieben. Verschlossen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 104 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 14th/15th c. Height 18.5 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der historische Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit aussergewöhnlich feinen Perlschnüren. Auch der Gravur der Gewandsäume und dem Faltenwurf des Gewandzipfels auf der Schulter ist grosse Sorgfalt gewidmet worden. Die rechte Hand ruft die Erde zur Zeugin, die Linke liegt in dhyanamudra leicht auf der Fusssohle. Das fein gezeichnete Gesicht wird von blau gefärbten Noppenlocken bekrönt. Basis verschlossen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 60 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 105 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

AN EXCELLENT GILT COPPER FIGURE OF GUHYASAMAJA YAB-YUM. Tibet, 15th/16th c. Height 17 cm. Sealed. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***

Tibet, 15./16. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit reichen Steineinlagen. Guhyasamaja, einer der acht Herukas oder Bluttrinker, ist sechsarmig und mit drei Köpfen dargestellt und sitzt in Vereinigung mit seiner ebenfalls sechsarmigen und dreiköpfigen Gefährtin Sparshavajra auf einem doppelten Lotosthron. Die Haupthände sind hinter der Paredra gekreuzt und halten Vajra und Ghanta, symbolisch für Tathagatha Akshobya, während die anderen Hände die Attribute der anderen vier Tathagathas tragen: Das Rad des Vairocana, den Lotos des Amithaba, das Juwel des Ratnasambhava und das Schwert des Amoghasidhi. Die Figuren sind reich mit türkisbesetzten Ketten, Ohrgehängen und Kronen geschmückt, die Gesichter sind lebendig und mit verschiedenen Gesichtsausdrücken gestaltet. Komplexe, ausdrucksstarke Figur in feinster Ausführung. Verschlossen.

CHF 150 000 / 180 000 | (€ 154 640 / 185 570)

以瑞士法郎銷售 CHF 228 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 106 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, ca. 16 th c. Height 17 cm. Sealed.

Tibet, ca. 16. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, die Haare sind blau gefasst. Shakyamuni sitzt auf einem doppelreihigen Lotosthron und berührt mit der Rechten symbolisch die Erde. Die Linke hält einen Zipfel seines Gewandes und liegt in dhyanimudra auf den Fusssohlen. Das einfache Gewand, das kaum Falten wirft und das freundliche Gesicht verleihen der Figur eine schlichte friedliche Ausstrahlung. Verschlossen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 107* - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF VAJRADHARA WITH TURQUOISE AND CORAL INLAYS. Nepalese school in Tibet, 14th/15th c. Height 13 cm. Consecration plate lost.

Nepalesische Schule in Tibet, 14./15. Jh. H 13 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit kleinen Stein- und Koralleneinlagen. Der Urbuddha hält seine Attribute Vajra und Ghanta überkreuzt vor der Brust und den Blick gesenkt. Er wiegt sich leicht in der Taille und sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Der Vajra steht für die alles durchdringende Leere (sunyata), die Glocke für die absolute Weisheit (prajna). Verschlussplatte verloren.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 108 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF GUHYASAMAJA YAB-YUM WITH HIS CONSORT. Tibet, 16th/17th c. H 22,8 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 22,8 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Die sechsarmige, dreiköpfige Gottheit sitzt in Vereinigung mit seiner Paredra auf einem doppelten Lotossockel. Die fein gestalteten und teilweise schwarz angelaufenen Gesichter zeigen verschiedene Ausdrücke, die Hauptgesichter sind zornvoll mit drittem Auge und gebleckten Zähnen. Die Haupthände halten Vajra und Ghanta überkreuzt, die vier anderen Hände tragen die Symbole der vier Tathagathas Vairocana, Amithaba, Amogasiddhi und Ratnasambhava. Weitere Attribute sind abgebrochen. Der Oberkörper der Gefährtin ist separat gefertigt.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 110 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A COPPER FIGURE OF GAMPOPA. Tibet, 19th c. Height 11 cm.

Tibet, 19.Jh.H 11 cm.
Kupferbronze mit schönem Glanz. Auf einem rechteckigen Meditationskisssen sitzt der Schüler Milarepas und Gründer der Kagyü-Schule mit einer hohen Mütze bekleidet, die Almosenschale im Schoss.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 840 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 112 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF THE MEDECINE BUDDHA. Tibet, 14th/15th c. H 11.5 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Der Buddha hält in der Linken ein Gefäss mit heilendem Nektar, in der Rechten eine Myrobalanfrucht, um die Lebewesen von den drei inneren Giften zu heilen. Seine Mönchsrobe ist mit einer doppelten Perlschnur gesäumt, der Sockel ist verschlossen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 280 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 113 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF 'BROG MI LO TSA BA SAKYA YE SHES (993-1077?). Tibet, ca. 16th c. height 14 cm.

Tibet, ca. 16.Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotussockel der auf der Vorderseite mit einer Tibetischen Inschrift versehen ist: Bla chen 'Brog mi. Die Statue stellt 'Brog mi Lo tsa ba Sakya ye shes (993-1077?) dar, einen Gelehrten der tibetischen Sakya Tradition. 'Brog mi, der in Indien und Nepal 13 Jahre studierte, war ein berühmter Übersetzer tantrischer Texte. Die Bordüren des Mönchsgewand sind mit Lotusemblemen graviert. Verschlossen.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 114 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER FIGURE OF SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA. Mongolia, Zanabazar school, late 17th c. Height 25 cm. Base plate lost. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***

Mongolei, Zanabazar-Schule, spätes 17. Jh. H 25 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hält die Haupthände mit dem hier gänzlich verborgen gehaltenen buddhistischen Juwel in namaskaramudra vor der Brust. Die beiden anderen Hände halten eine lange Gebetskette und einen Lotosstängel. Die Blume selber ist verloren. Eine fünfblättrige Krone, schwere Ohrringe und üppiger Brustschmuck zieren die erhabene Figur, Arme und Fussgelenke sind prächtig geschmückt. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit sitzt ruhig und versunken auf einem hohen doppelreihigen Lotosthron, über dessen Seiten ein Schal herunterhängt. Die Verschlussplatte ist verloren.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

以瑞士法郎銷售 CHF 132 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 116 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A RARE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF JNANA DAKINI WITH RICH TURQUOISE INLAYS. Tibet, 16th/17th c. Height 21.8 cm.

Tibet, 16./17. Jh. H 21,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die sechsarmige Göttin schwingt das Schwert, die Axt, hält Kapala, Glocke und Vajra. Die drei Gesichter haben alle einen anderen Ausdruck, von friedfertig bis zornvoll. In der Frisur sitzt Amithaba. Das Reittier der Jnana Dakini, der Löwe, ist hier lediglich im Thronsockel zu sehen, auf dem ein einreihiges Lotoskissen liegt. Die ausgezeichnet vergoldete Figur ist mit Gravuren und eingesetzten Türkisen geschmückt. Die Gesichter sind kalt bemalt.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 84 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 117 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF VAJRADHARA. Tibet, 17th c. Height 15.5 cm. Needs cleaning.

Tibet, 17. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit vereinzelten Türkiseinlagen. Der Urbuddha sitzt in tiefer Versenkung auf einem feinblättrigen doppelten Lotosthron und hat die Hände in vajrahumkaramudra vor der Brust gekreuzt. Sie halten Vajra und Glocke als Verbindung von Methode und Weisheit. Grosse Ohrringe in Form von Blüten sowie eine Krone mit seitlichen Bändern schmücken das Haupt.Verschlossen. Stark verschmutzt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 119* - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS SEATED ON A HIGH LOTUS THRONE. Tibeto-chinese, 18th c. Height 15.5 cm. Kalasha and consecration plate lost.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind unvergoldet. Der gekrönte Herr des unermesslichen Lebens sitzt, die Hände in dhyanamudra im Schoss, auf einem hohen, in der Mitte verjüngten Lotossockel. Eine fünfblättrige Krone schmückt sein Haupt. Die Kalasha und die Verschlussplatte sind verloren.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 120 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF SITATAPATRA. Tibeto-chinesise, 18th c. Height 17.5 cm. Sealed.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare blau gefärbt. Die Schutzgöttin trägt ihren Namen aufgrund des weissen Schirms, den sie in der Rechten hält und der hier verloren gegangen ist. Sie sitzt im Bodhisattvaschmuck auf einem doppelten Lotosthron. Verschlossen.

以瑞士法郎銷售 CHF 27 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 121 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A FINE AND HEAVY GILT BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA. Tibeto-chinese, Qianlong period, height 31.5 cm. Lotus flowers and consecration plate lost.

Tibetochinesisch, Qianlong-Periode, H 31,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Arme, der Kopf und die Füsse sind unvergoldet. Der Begründer der Gelugpa sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hat die Hände in der Geste des Lehrens vor der Brust erhoben. Eine mehrschichtige Mönchsrobe bedeckt beide Schultern und fliesst faltenreich bis auf den Sockel. Fein gravierte Säume fassen das Gewand ein und deuten die Flickenrobe des einfachen Mönches an. Die Lotosblüten an den Schultern und die Verschlussplatte sind verloren.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

以瑞士法郎銷售 CHF 72 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 122 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF MAHAKALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 18 cm. Base seperately cast.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze, Kopf und Haare rituell kalt bemalt. Die zornvolle Schutzgottheit steht auf einem überwundenen nackten Feind, der auf dem Rücken auf einem ovalen Lotossockel liegt. Die dramatischen roten Flammenhaare werden von einer Schädelkrone geschmückt, ein Schal umflattert die Gestalt. In den Händen hält er Hackmesser und Schädelschale. Sockel separat gegossen.

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 123 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAISRAVANA ON HIS LION. Tibeto-chinese, 18th c. Height 16 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze mit farbig gefassten Details. Der Reichtumsgott sitzt in prächtiger Rüstung auf dem gesattelten Löwen, der seinen Kopf brüllend der Gottheit zuwendet. Dieser wird von einem flatternden Schal umfasst und hält in der Linken die juwelenspeiende Nakula. Der Schirm in der Rechten ist verloren. Der Sockel ist umlaufend mit feinen Lotosblättern geschmückt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 54 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 126* - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF A BUDDHA WITH INSCRIPTION. Tibeto-chinese, around 1800, height 16 cm. Consecration plate lost.

Tibetochinesisch, um 1800, H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Figur sitzt auf einem schön ausgestalteten doppelten Lotosthron, die Linke in Meditationsgeste über dem Schoss, die Rechte vollzieht die Geste der Wunschgewährung. Das Gewand ist mit gravierten Säumen und Bändern geschmückt, welche die Flickenrobe des Mönchs symbolisieren. Am unteren Sockelrand tibetische Inschrift.

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 127 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE SIX ARMED MAHAKALA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 14.5 cm. Base lost.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit winzigen Türkis- und Koralleneinlagen. Die Haare sind rot gefasst. Die sechsarmige zornvolle Gottheit hält in den Haupthänden Hackmesser und Schädelschale, die obere Rechte hält eine Gebetskette mit Totenschädeln, die Linke die Elefantenhaut, die über den Rücken gebreitet ist. Ein Tigerfell ist um die Hüften geschlungen. Sockel verloren.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 128* - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE MINIATURE FIGURE OF A SIX ARMED DEITY. Tibeto-chinese, 19th c. Height 7 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 7 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die friedvolle, dreiköpfige Gottheit sitzt im Bodhisattvaschmuck auf einem doppelten Lotosthron. Die Haupthände halten Vajra und Glocke, zwei andere Lotosblume und dreifaches Juwel.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 280 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 129 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF GUHYASADHANA HAYAGRIVA. Tibeto-chinese, 19th c. Height 17.5 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Dreiköpfige, sechsarmige und achtbeinige Darstellung des Dharmapalas auf einem einreihigen Lotossockel stehend, Schlangen niedertrampelnd. Im roten Schlangenhaar erscheinen drei Pferdeköpfe. Ein Tigerfell ist um die Hüften geschlungen, eine Menschenhaut liegt über den Schultern. Schlangenschmuck und eine Schädelkrone vervollständigen den Dharmapala-Schmuck.Verschlossen.

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 130 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF PEHAR SEATED ON A LION. Tibeto-chinese, 19th c. Height 15.5 cm.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit farbig gefassten Details. Der dreigesichtige, sechsarmige Dharmapala sitzt auf einem weissen Löwen und verkörpert in dieser Form den Aspekt der Aktivität. Er trägt den für ihn typischen zimbelförmigen Hut und mongolische Stiefel. Die Waffen in den Händen sind verloren. Umgebundenes Klostersiegel.

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 131 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF SITAJAMBHALA RIDING A DRAGON. Tibeto-chinese, 19th c. Height 10.5 cm. Wood stand later added.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 10,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit kalt bemalten Partien. Der weiße Jambhala gilt als zornvolle Erscheinungsform des Reichtumsgottes Vaishravana und damit auch als Beschützer von Reichtum und Schätzen. Geschmückt wie ein Bodhisattva reitet er auf einem Drachen durch die Lüfte. Seine Hände formen die Dämonen vertreibende Bannungsgeste karana mudra. Holzsockel.

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen