银器&瓷器

Montag 24 März 2014, 02.00 PM

部门
种类/纹饰

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1401 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

HERMA SPOON, Peterlingen (Payerne) 17th century. Maker's mark: HT. Parcel gilt. Verso of bowl, engraved with fantasy insect with plant legs. Spoon handle with rat's tail and herma. L 17 cm, 35g. Provenance: Private collection, Vaud.

Peterlingen (Payerne) 17. Jh. Meistermarke HT.
Teilvergoldet. Laffenrückseite mit eingraviertem Fantasie-Insekt mit Pflanzenbeinen. Stiel mit Rattenschwanz und Hermenabschluss. L 17 cm, 35g.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1403 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

FOOTED BEAKER, Sion ca. 1630. Maker's mark Nicolas Ryss. Parcel gilt. Flat round foot with gilt edge. Smooth, half-round cuppa. With engraved "T". H 9 cm, 100g. Provenance: Private collection, Vaud.

Sion um 1630. Meistermarke Nicolas Ryss.
Teilvergoldet. Flacher Rundfuss mit vergoldetem Profilrand. Kurzer reliefierter Schaft. Glatte, halbrunde Cuppa. Mit eingraviertem "T". H 9 cm, 100g.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 11 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1405 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

FLASK, unmarked. Probably Switzerland 17th century. Flat form on an oval stand. Walls on both sides with scenic representations and ornamental decor. Screwed cap. H 10.3 cm, 110g.

ungemarkt. Wohl Schweiz 17. Jh.
Flache Form auf ovalem Stand. Wandung beidseitig mit szenischen Darstellungen und ornamentalem Dekor. Schraubverschluss mit kreisförmigem Aufsatz. H 10,3 cm, 110g.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 480 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1406 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

FOOTED BEAKER, Zurich ca. 1630. Maker's mark: Hans Heinrich Riva. Parcel gilt. The bottom engraved with the initials "BM". H 12.3 cm, 180g. Provenance: Private collection, Vaud.

Zürich um 1630. Meistermarke Hans Heinrich Riva.
Teilvergoldet. Runder, leicht gewölbter Stand auf drei Engelskopffüsschen. Kurzer zylinderförmiger Schaft mit umlaufendem Relieffries und antikisierender Szene. Schlichte, glattwandige Cuppa mit leicht ausgestelltem Rand sowie gravierten Kartuschen mit dem Schaft entsprechenden Darstellungen. Am Boden Gravur der Initialen "BM". H 12,3 cm, 180g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1407 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT TANKARD, Zurich dated 1635. Maker's mark: Hans Heinrich Müller. Reverse glass painting depicting the year 1635 and inscribed "Johannes Ziegler und Barbara Hüettelin von Constanz sein Ehgemähel". Hinged cover. Rear glass conus missing, glass vessel later. With case. 19.5 cm, 785g. Provenance: Private collection, Zurich.

Zürich dat. 1635. Meistermarke Hans Heinrich Müller.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 57 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1408* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

LIDDED TANKARD, Augsburg 1599-1604. Maker's mark: Hans Georg I Brenner (Prenner). Parcel gilt. Wall and cover gilt with engraved and stylised flowers and ornaments. The cover with a round medallion with engraved coat of arms and monogram "LK" for Lazarus Kleindienst, provost in Augsburg, verifiably from 1575-1618. H 10.6 cm, 267g. Provenance: German private collection.

Augsburg 1599-1604. Meistermarke Hans Georg I Brenner (Prenner).
Teilvergoldet. Runder, flacher Standring, darüber schmaler Rautenornamentfries. Konisches Gefäss mit leicht überstehendem Lippenrand. Wandung und Deckel vergoldet mit gravierten, stilisierten Blumen und Schweifwerkornamenten im oberen Drittel des Gefässkörpers sowie auf dem flachgewölbten Deckel. Dort Rundmedaillon mit eingraviertem Wappen und Monogramm "LK" für Lazarus Kleindienst, Probst in Augsburg, nachweisbar von 1575-1618. Geschwungener Henkel mit Volutendekor, Puttenkopf, sowie Daumenrast aus zweischwänzigem Fischweibchen. H 10,6 cm, 267g.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1409 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT FOOTED BEAKER, Augsburg 1st half of the 17th century. With maker's mark. Handles adorned with bird heads. H 7 cm, 150g. Provenance: Private collection, Vaud.

Augsburg 1. Hälfte 17. Jh. Mit Meistermarke.
Runder, einfach getreppter und profilierter Fuss. Mehrpassige Cuppa, die im unteren Teil mit getriebenen Rundbuckeln gestaltet ist. Zwei Voluntespangenhenkel mit Vogelköpfen. H 7 cm, 150g.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 840 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1410* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT GOBLET, Nuremberg 1632-1641. Maker's mark: Andreas Michael (or Michel). 18.2 cm, 165g. Provenance: German private collection.

Nürnberg 1632-1641. Meistermarke Andreas Michael (oder Michel).
Gewölbter Rundfuss mit Zungenornament aus abwechselnd gepunzten und glatten Zonen. Vasenförmiger Schaft mit gegossenen Volutenspangen und geschnittenem Silberblattwerk. Gebuckelte, sechspassige Cuppa mit Ziselierung unterhalb der Lippe. Drei weitere Volutenspangen mit Schellen an der Cuppa. 18,2 cm, 165g.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1411* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT DOUBLE KNOPPED GOBLET, Nuremberg 1593-1602. Maker's mark: Gregor Schuelein. Lower part with inspection mark and maker's mark. Upper part, probably later. H 27.8 cm, 324g. Provenance - Rühmer Collection, Tutzing - German private collection.

Nürnberg 1593-1602. Meistermarke Gregor Schuelein.
Gewölbter, allseitig bombierter Rundfuss. Balusterförmiger Schaft mit Rollwerkdekor. Cuppa allseitig gebuckelt. Glatter und breiter Lippenrand, der durch ein Wellenfries gefasst ist. Unterteil mit Beschauzeichen und Meistermarke, Oberteil wahrscheinlich ergänzt. H 27,8 cm, 324g.

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1413 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

LARGE STONEWARE BARTMANN PITCHER, Cologne-Frechen, ca. 1560-1580. Old inventory number in iron-red 1006. H 37 cm. Neck restored, star-shaped cracks.

Köln-Frechen, um 1560-1580.
Kugeliger Gefässbauch mit verstreuten Beerennoppen, am Hals mit aufgesetzten umlaufenden Akanthusblattzacken und der Maske eines Bartmanns über einer Reihe von Rundmedaillons in Akanthusblattsternen, auf der Frontseite mit dem Brustbild eines Herrschers und diversen Brustbildern. Alte Inventarnummer in Eisenrot 1006. H 37 cm. Hals restauriert, Sternrisse.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1415 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

POST-HABANER CERAMIC TILE, Slovakia, ca. 1800. Verso signed PW in manganese. 21x15.5 cm. Provenance: Collection Dr. Meyer-Werthemann, Zurich.

Slowakei, um 1800.
Rechteckige, profilierte Form, bemalt mit einem bewaffneten Husaren zwischen blühendem Rankenwerk in Ockergelb, Grün und Manganrot, in einem ockergelben profilierten Rahmen mit schwarzem Rankenwerk bemalt. Verso gemarkt PW in Mangan. 21x15,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1416 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

CERAMIC TILE 'LEIBE', Winterthur, ca. 1650-1670. Love personified as a mother holding her child on her arm, entitled "Leibe", painted in the typical colours blue, manganese red, green and yellow. Provenance: Collection Dr. Meyer-Werthemann, Zurich.

Winterthur, um 1650-1670.
Die hier als Mutter mit ihrem Kind auf dem Arm personifizierte Liebe, als 'Leibe' betitelt, zwischen Bandelwerk am oberen und unteren Rand, bemalt in den typischen Farben Blau, Manganrot, Grün und Gelb. 45x13,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 720 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1417 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

ALBARELLO, Castelli d'Abruzzo, dated 1697. Painted with a Biblical scene 'Saint Martin and the Beggar' in the typical colours blue, green and yellow. The back marked CTR and with a crown and the date 1697. H 28 cm. Highly restored.

Castelli d'Abruzzo, datiert 1697.
Bemalt mit einer biblischen Szene 'St. Martin und der Bettler' in den typischen Farben Blau, Grün und Gelb. Der Ritter auf einem steigenden Pferd, einem Bettler am Wegesrand seinen Mantel reichend, auf einem Grasstreifen zwischen Pinienbäumen. Auf der Rückseite gemarkt CTR und Krone und der Datierung 1697. H 28 cm. Stark restauriert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1418* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

FAIENCE PITCHER WITH SILVER-GILT MOUNT, Hanau ca. 1700, silver-gilt mount Nuremberg, maker's mark: IHM. H 38 cm. Small hairline crack. Provenance: German private collection.

Hanau um 1700, Vermeilmontierung Nürnberg, Meistermarke IHM.
Der kugelige mit tordierten Rippen modellierte Korpus mit geflochtenem Henkel, bemalt in Blau mit sogenanntem 'Vögelsdekor' auf hellblauem Grund. H 38 cm. Kleiner Haarriss.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1419* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

RARE PLATTER, Turin, Fabbrica Rossetti, ca. 1750. Depicting the Sun God Helios on his chariot, accompanied by a putto blowing air towards the fire under the wheels. D 24.5 cm. Small hairline crack.

Turin, Fabbrica Rossetti, um 1750.
Fassoniert geschweifte Form, polychrome Bemalung in Blau, Mangan und Ockergelb, mit Sonnengott Helios auf dem Sonnenwagen begleitet von einem Putto, welcher dem Feuer unter den Rädern Luft zuführt, über einem grossen architektonischen Volutenmotiv mit Rocaillen. D 24,5 cm. Kleiner Haarriss.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1422* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

3 FAIENCE PLATTERS, Milan, factory of Felice Clerici or Pasquale Rubati, ca. 1756-1780. D 23 cm. Restorations to the edge. Provenance: Formerly from the House of Savoy, Italy.

Mailand, Manufaktur Felice Clerici oder Pasquale Rubati, um 1756-1780.
Jedes Stück bemalt in Blau, Grün und Eisenrot mit Gelbhöhungen im ostasiatischen 'Famille-verte' Stil mit Phönixvogel und Fo-Hund in einer Gartenlandschaft mit Prunuszweigen und Bambusstauden, die aus einem Fels wachsen, in blauen Doppelringbordüren und Blattranken mit Bandelwerk. D 20 cm/ 24,5 cm. Randrestaurierungen.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1423* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

FAIENCE PLATE 'AL CARABINIERE', Milan, Factory of Clerici or Rubati, ca. 1745-1796. Painted blue and red in the East Asian style.

Mailand, Manufaktur Clerici oder Rubati, um 1745-1796.
Im ostasiatischen Stil bemalt in Blau und Rot mit einer Pagode in einer chinesischen Landschaft inmitten von weiteren Landschaftsinseln und einem Zweig aus einem Fels wachsend. D 26,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1426 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

OVAL FAIENCE PLATTER 'FLEURS FINES', Strasbourg, Paul Hannong period, ca. 1750. D 32 cm. The edge slightly retouched, hairline crack in the glaze on the back.

Strassburg, Periode Paul Hannong, um 1750.
Fassonierte Form bemalt mit einer grossen und einer kleineren Nelke und einer Tulpe auf der Fahne zwischen wenigen verstreuten Blättchen und zwei kleinen Einzelblumen. D 32 cm. Rand minimal retuschiert, Haarriss auf der Rückseite in der Glasur.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1427* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

DRINKING VESSEL ON WHEELS, Nuremberg 1609-1629. Maker's mark: Esaias zur Linden. Parcel-gilt. Four wheels carry the hull of the ship, the outside of which depicts waves and sea monsters. The fore has a straw designed as the head of an animal, the aft has a volute-shaped handle. The central mast is decorated with a silver sail and a flag. Armed figures and canons on the deck. H 31 cm, 473g. Provenance: German private collection.

Nürnberg 1609-1629. Meistermarke Esaias zur Linden.

CHF 95 000 / 120 000 | (€ 97 940 / 123 710)

以瑞士法郎銷售 CHF 264 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1428* - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT KNOBBED GOBLET, Nuremberg ca. 1630. Maker's mark, probably Leonhard Reisch. Smooth and wide lip with maker's mark, inspection mark, hallmark "M. I. C. F.". Matching cover. H 33 cm, 355g. Provenance: - Collection Thomas F. Flannery Jr., Chicago up to 1983. - Sotheby's London Auction, December 1983 (Lot No. 262). -German private collection.

Nürnberg um 1630. Meistermarke wohl Leonhard Reisch.
Ausladender Rundfuss mit breitem, mehrstufigem Rand. Sechspassige Buckel, die tordiert in den Schaft übergehen. Dieser balusterförmig, ebenfalls mit Buckeln sowie drei Volutenspangen und Silberblattwerk, auf dem die akeleiförmige Cuppa ruht. Glatte und breite Lippe mit Meistermarke, Beschauzeichen, Tremolierstrich und Punzierung "M. I. C. F.". Entsprechend sechspassig gebuckelter Deckel mit breitem Rand. Vasenartige Bekrönung mit Schmeck aus geschnittenem Silberblattwerk. H 33 cm, 355g.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1430 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT GOBLET AND COVER. Nuremberg 1612-1650. Maker's mark: Michael Mueller. Lip edge engraved with "Hyacinth". H 39.5 cm. 514 g.

Nürnberg 1612-1650. Meistermarke Michael Müller.
Eingeschnürter, bombierter Rundfuss mit Silberspanmanschetten, darüber gebuckelter Schaft. Cuppa entsprechend eingeschnürt. Spitzer gebuckelter Deckel mit ausladendem, graviertem Rand sowie Silberspanknauf. Lippenrand mit Gravur "Hyacinth". H 39,5 cm, 514g.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1431 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

SILVER-GILT GRAPE CLUSTER GOBLET, Nuremberg 1st half of the 17th century. Maker's mark: Hans Reiff. H 28.5 cm. 286 g. (Requires repair).

Nürnberg 1. Hälfte 17. Jh. Meistermarke Hans Reiff.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1432 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

TEAPOT AND COVER WITH MERCANTILE SHIPPING SCENES, Meissen, ca. 1728. Probably painted by Christian Friedrich Herold. Underglaze blue crossed-swords mark, gold number 79 on both parts. Inside of the base with potter's mark. H 12 cm. Provenance: - Sotheby's London Auction, 5 July 1966, Lot No. 73. - Acquired in 1966 from the Art Dealership Ars Domi, Zurich. - Private collection, Zurich.

Meissen, um 1728.
Bemalung wohl von Christian Friedrich Herold. Gedrückte Balusterform bemalt auf beiden Seiten mit einer Rokokokartusche mit Laub- und Bandelwerk, darin Landschafts- und Hafenszenen, zwischen indianischem Blumendekor und Goldbordüren am Rand, umlaufende Kauffahrteiszene auf dem Deckel, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 79 auf beiden Teilen. Formerzeichen / an der Innenseite des Standrings. H 12 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1433 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

RARE PLATE FROM THE 'CHRISTIE MILLER' SERVICE, Meissen, ca. 1740. Fine landscape painting with castle grounds on the banks of a river. In the foreground: three horsemen taking a break in front of a tree. Underglaze blue crossed-swords mark, press number 22. D 22.5 cm. Provenance: - The late S. R. Christie-Miller, Sotheby's London, 7. July 1970, Lot No. 31. - Acquired 1970 from the Art dealership Ars Domi, Zurich. - Private collection, Zurich.

Meissen, um 1740.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1434 - A168 银器&瓷器 - Montag 24 März 2014, 02.00 PM

RARE OCTAGONAL CUP AND SAUCER, Meissen, ca. 1730. Painted in the Kakiemon style. Incised mark / (saucer), inventory number of the Japanese Palace 'N=352-W', incised and blackened on both parts. D saucer 12.9 cm, H cup 4.5 cm. 1 small chip on edge. Provenance: - Royal Saxon Collections, Japanese Palace, Dresden. - Collection Dr. Meyer-Werthemann, Zurich.

Meissen, um 1730.
Jedes Stück bemalt im Kakiemonstil, mit einem runden Zentralmedaillon von eisenroten Chrysanthemenblüten auf einem purpurnen Gitterwerkgrund inmitten verstreuter Blüten und Blätter. Ritzzeichen / (Unterschale), Inventarnummer des Japanischen Palais 'N=352-W', eingeritzt und geschwärzt auf beiden Teilen. D Unterschale 12,9 cm, H Koppchen 4,5 cm. 1 minime Randbestossung

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen