您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



亚洲艺术:喜马拉雅、中国

Dienstag 13 Juni 2017, 10.00 AM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset

模造鑄銅鎏金光環文殊菩薩坐像。

尼泊爾,卡薩馬拉王朝,14世紀。高23釐米,封底遺失。
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Aureole rückseitig mit Resten von roter Fassung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit prominenter Perlschnur an der Kante. Der geblümte Dhoti sammelt sich zwischen den Füssen zu einem gefältelten Zipfel, der leicht über den Sockelrand hinabfällt. Die sehr schön modellierte Gestalt schwingt das Schwert über dem Kopf und hält in der Linken das Buch Prajnaparamita. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Figur, deren Gesicht eine heitere Ruhe ausstrahlt. Sockelplatte verloren.
模造鑄銅鎏金光環文殊菩薩坐像。
模造鑄銅鎏金光環文殊菩薩坐像。

以瑞士法郎銷售 CHF 538 000

寶獅座釋迦摩尼佛銅像。

印度東北部,波羅王朝,8/9世紀。高16.5釐米,銅銀鑲嵌。
推測來自那爛陀寺。
寶獅座釋迦摩尼佛銅像。
寶獅座釋迦摩尼佛銅像。

以瑞士法郎銷售 CHF 1.17 Mio.

精品鑄銅鎏金菩薩立像。

西藏,14世紀。高27釐米,鑲嵌寶石,底板遺失。
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der jugendliche Bodhisattva steht in leichter Tribhanga auf einem doppelten Lotospodest. Beide Hände halten Lotosstängel, welche aus dem Sockel herauswachsen und sich neben den Schultern in prächtiger Blüte entfalten. Die rechte Hand des Bodhisattvas zeigt dabei die vitarkamudra. Eine Kopfaureole umfasst das gekrönte Haupt, das zusätzlich mit vierblättrigen Ohrringen und flatternden Haarbändern verziert ist. Reiche Steineinlagen vervollständigen die prächtige Erscheinung. Sockelplatte verloren.
精品鑄銅鎏金菩薩立像。
精品鑄銅鎏金菩薩立像。

以瑞士法郎銷售 CHF 756 500

精美的乾漆坐佛像。

中國,明代。高81釐米,殘留金漆。
Trockenlack mit Resten von Vergoldung. Der Buddha sitzt in Vajrasana auf einer Plinthe, die Hände im Meditationsgestus über den Fusssohlen. Das Gewand bedeckt beide Schultern und ist über dem Bauch mit einer Kordel gegürtet.
精美的乾漆坐佛像。
精美的乾漆坐佛像。

以瑞士法郎銷售 CHF 288 500

精美的御用鑄銅贔屭型香爐一對,分別立於方池。

中國,18/19世紀。長42釐米,爐蓋遺失,更多細節詳見特殊目錄。
Bronze mit reicher grüner Patina. Die Tiere stehen auf einer Felsplatte in einem rechteckigen Becken, auf dessen Grund fein reliefierte Wellen zu sehen sind. Während der oben offene Panzer derjenige einer Schildkröte ist, gleicht das restliche Tier mit Schuppen, Mähne, Horn und Schwanz einem Drachen. Sie recken den Kopf nach oben und reissen ihr Maul auf. Der Rand des Beckens ist einer steinernen Balustrade nachempfunden. Deckel verloren.
精美的御用鑄銅贔屭型香爐一對,分別立於方池。
精美的御用鑄銅贔屭型香爐一對,分別立於方池。

以瑞士法郎銷售 CHF 486 250

御用青銅"鎛鐘"。

中國,乾隆二十六年。高85釐米,鐫刻乾隆皇帝題詞,更多細節詳見特殊目錄。
題詞內容: 臨江牧人掘地得古鐘十一,大吏傳,致闕下。考其制,為周鎛鐘,應十二律而缺其一。爰命內府按次襃成此鐘,用備全律。乾隆二十有六年,歲在辛巳冬十一月御識。
御用青銅"鎛鐘"。
御用青銅"鎛鐘"。

以瑞士法郎銷售 CHF 1.21 Mio.

綠松石底掐絲琺瑯蓮紋飾盤。

中國,明代,15世紀前半葉。直徑26釐米。刻十字金剛杵於背部,輕微受損。
Golden double vajra on the back. Slightly damaged.
綠松石底掐絲琺瑯蓮紋飾盤。
綠松石底掐絲琺瑯蓮紋飾盤。

以瑞士法郎銷售 CHF 144 500

雕八羅漢像附題詞玉牌,夾脂褐色玉沁青白玉料。

中國,清代。14.5x21.5釐米,桌案屏風式樣裝裱於木質底座。
Seladonfarbene Jadeplatte mit crèmig-rötlichem Einschlag, der in der Reliefierung geschickt eingesetzt wurde. Die acht Luohans sitzen in Felsennischen, zufrieden lächelnd, mit ihren charakteristischen verformten Schädeln, langen Augenbrauen und Attributen. Feine Inschriften komplettieren die Darstellung. Als Tischstellschirm in Holzstand mit Widmungstafel montiert.
雕八羅漢像附題詞玉牌,夾脂褐色玉沁青白玉料。
雕八羅漢像附題詞玉牌,夾脂褐色玉沁青白玉料。

以瑞士法郎銷售 CHF 515 000

御用六折紫檀填漆繪鑲鏡屏風。

中國,清代,19世紀早期。高204釐米,寬50釐米(每折),局部破損。
Stellschirm mit sechs Paneelen mit ausgeschnittener Zarge auf rechteckigen, ummantelten Füssen. Die Paneele sind in vier Kassetten aufgeteilt, wobei auf der Frontseite ein Spiegel von zwei schmalen Feldern oben und unten begrenzt wird und das vierte einem grossflächigen Dekor Raum bietet. Der Dekor besteht aus stilisierten Shou-Symbolen aus gefärbtem Bein, die ins Holz eingelassen und von fein geschnitzten, archaisierenden Drachenreliefs eingerahmt werden. Die Frontseite besticht durch die klare Aufteilung, dem Kontrast von hellem Spiegel und dunklem Holz und den "Blickfängern" in Form der pistaziengrünen, runden Shou-Symbolen. Die Rückseite übernimmt die Kassettenaufteilung, die schwarzgrundigen Felder sind mit Lackmalerei in warmen Rottönen mit Gold geschmückt. Verschiedene Blumen und Blattranken bilden ein reizvolles Ensemble. Min. besch. H 210/B 41 cm
御用六折紫檀填漆繪鑲鏡屏風。
御用六折紫檀填漆繪鑲鏡屏風。

以瑞士法郎銷售 CHF 140 000