您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



书籍绘画和手稿

Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM



Filter

X
部门
X
种类/纹饰
X
世纪
X
朝代
X
国家
X
技术

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 502 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Breviarium -

Lateinische Handschrift des 14. Jahrhunderts auf Pergament. Mit einer zehnzeiligen Initiale in Gold und Farben, den Hl. Saturninus darstellend. Italienische (lombardische) Rotunda, zahlreiche zweizeilige rote und blaue Initialen.
Schriftraum: 17 x 12 cm. Blattgrösse: 24 x 17,5 cm. [110] Bll. 39 Z. Zweispaltiger Text in roter und schwarzer Schrift. Moderner Pergament-Einband über 5 durchgez. Bünden.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 503 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

URKUNDE -

Doktordiplom ("Doctoratus Privilegium") der Universität Padua für den Juristen Antonio Tornabuoni aus Venedig. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit figürlich illustriertem Titelblatt mit Titelkartusche in Goldbuchstaben und breiter Bordüre in Gold und Farben sowie 17 Seiten Text in Schwarz und Gold, jeweils mit ornamentalem Rahmenwerk in Gold und Farben.
Padua, 14. Juli 1546. 23,5 x 15,5 cm. Prachtvoller venezianischer Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und eingelegten Arabesken (berieben, Kanten etwas bestossen, VDeckel unten mit kl. Einriss und Löchlein; Spuren von 8 Seidenbändern auf Innendeckeln).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 750 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 504 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

ORIENTALIA -

Koran. Fragment.
Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer und roter Tinte.
Iran/ Zentralasien, wohl 18. Jahrhundert. 30,5 x 19 cm. [136] Bll. Blockbindung (Decken Knitterspurig, teils mit Anrissen und Fehlstellen, angestaubt, gebräunt und fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 505 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

ORIENTALIA -

Koran.
Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgr. farbig illuminiertem Titelblatt und zahlr. illuminierten Surenüberschriften und Rezitationszeichen. Mehrfacher Leistenrahmen mit 15 Zeilen schwarzer Tinte.
Osmanisches Reich, dat. 17 C 1242. (=16.1.1827). 17,5 x 12 cm. [1] w., [299] Bll. Rest. Leder-Einband d. Z. mit Klappe reicher floraler Blind- und Goldprägung (Rücken und Gelenke restauriert, winzige Fehlstellen im Bezug, etwas fleckig).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 506 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

ORIENTALIA -

Compilation of prayers and religious texts from the surroundings of the Naqshbandiya Sufi order. Arabic manuscript on smoothed paper. With 2 illuminated miniatures and 1 color illuminated graphic, color illuminated title page as well as numerous illuminated surah headings and recitation symbols. Multiple border frames with 13 lines of black ink.
Ottoman Empire, probably late 17th or early 18th century. 15 x 10 cm. [52] leaves. Contemporary leather on wood covers withs clasp, rich ornamental gold stamping on ceilings and endpaper, speckled gilt edging (minimally rubbed and only slightly bumped, ceilings slightly warped).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 507* - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

BASEL -

Warhaffte Beschreibung der in Anno 1690. und 1691 entstandener Burgerlichen Unruh. In 2 Bücher abgetheilt. Deutsche Handschrift auf Papier.
18. Jahrhundert. Folio. Titel, 680 gez. Seiten; S. 681-1515. Halbpergamentbände d. Z. mit hs. Rückentiteln (Rücken des ersten Bandes lädiert, mit grossem Einriss am oberen Kapital, Block etw. verzogen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 508 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

ENGADIN -

Stratüt et Ledschas da ün Hondro comöen D'eingadina superiora an. Rätoromanische Handschrift auf Papier. 2 Titelblätter mit gemalter Blumenbordüre, 2 Widmungsblatt mit floralen Randleisten, einige floral verzierte Initialen. Alles in dunkelbrauner Tuschfeder.
Pontresina, 15. März 1766. Folio. [12] vacate Bll. (mit Tintenrahmen), [18] Bll., 378 gez. S., [20] Bll., [23] vakate Bll. (mit Tintenrahmen). Lederband d. Z. (etwas berieben).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 509 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

ZÜRICH -

Fundamental- und Halbjährige Satzungen der Stadt Zürich. Item... die Wahl-Ordnungen... wie auch die Ordnungen für den Kleinen Rath. [UND:] Raths-Memoriale. Oder Beschreibung der Beyden Oberkeitlichen Solennitäten, Wahlen... Sammt dabey gebraucht werdenden Formalitäten. 2 Teile in 1 Band. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphischem Titelblatt.
Um 1778. 8°. Titel, 250 gez. Seiten, 5 Blatt (davon 3 weisse), Titel, 153 gez. Seiten, 6 Blatt (die 3 letzten weiss). Dekorativer Kalbslederband mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren und Eckfleurons.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 510 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Gebetbuch.

"Tägliche Ehr und Lob Gottes oder Andachtübungen". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit aquarell. Frontispiz (Herz Jesu) und kalligr. Titel in Rot u. Grün, mgr. "G.W".
Dat. 1777. Gr.-8°. (17 x 10 cm). 307 S., [2] Bll. Inhaltverzeichnis. 13 Zeilen deutsche Kurrentschrift. Braune, rote und grüne Tinte. Ledereinband mit goldgeprägten Deckeln, Goldschnitt (leicht berieben und bestossen, am VGelenk mit winziger Fehlstelle im Bezug).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 425 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 512 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Liber amicorum -

Stammbuch des Johann Jacob Hess aus Zürich. Mit aquarelliertem Besitzvermerk, 4 Aquatinta in zeitgenössischem Kolorit, 1 Kupferstich, 1 Bleistiftzeichnung sowie 1 lavierte Federzeichnung von Rudolf Denzler (signiert).
Zürich, Augsburg, Elberfeld, Darmstadt u.a., 1818-1829. Quer-8°. Dunkelgrüner Maroquineinband d. Z. mit reicher Goldprägung und dreiseit. Goldschnitt. In Halbleder-Umschlag und Papp-Schuber.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 515 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Benedikt XIV., Papst (1675-1758).

Brief mit eigenh. Unterschrift.
Ancona, 11. Februar 1730. Folio. 1 S.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 516* - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Burckhardt, Johann Ludwig, Explorer (1784-1817).

Collection of 24 handwritten letters from his youth and student days to his eldest (step)brother, Johann Burckhardt-Gemuseus (1768-1806) and his wife Anna Elisabeth.
Neuchâtel (8), Leipzig (12), Dresden (1), Göttingen (2) and Frankfurt (1), 1799-1806. Various formats, each mounted on paper support.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 517 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Calder, Alexander, Bildhauer (1898-1976).

Eigenh. Postkarte mit kleiner Skizze auf der Bildseite und Signatur "Calder".
Poststempel 9.5.1958.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 519 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Konvolut von 9 eigenh. Postkarten sowie 8 maschinenschr. Briefen und Briefkarten mit Unterschrift. Ferner ein signierter Portrait-Holzschnitt Hesses von Max Bucherer.
Ca. 1908-1956. Verschiedene Formate.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 125 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 520 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Konvolut von 7 Widmungsexemplaren.
1909-1956.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 521 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Original-Portraitphotographie von Gret Widmann. Silbergelatine-Abzug. Mit eigenh. Signatur Hesses auf Trägerkarton.
Hs. von Widmann auf Abzug signiert und datiert 1911. 19,5 x 16,6 cm. Auf Trägerkarton aufgelegt, gerahmt. Gesamtgrösse: 33 x 26 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 522 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Kübler, Arnold, Schriftsteller, Zeichner und Journalist (1890-1983).

"Sardinienreise vom Sommer 1972" (Deckeltitel). Skizzen-Album mit ca. 44 (davon 18 doppelblattgr., teils dat.) eigenh. Filzstiftzeichnungen.
Sardinien, 1972. 29 x 23 cm. [34] (davon 1 vakat) Bll. Lose Blatt, zwischen Papp-Deckel provisorisch eingeklebt. Auf Vorderdeckel eigenh. Titel des Verfassers.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 523 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Kurakin, Prinz Alexander Borissowitsch, russischer Staatsmann (1752-1818).

Brief mit eigenh. Unterschrift.
Paris, 10. Dezember 1810. Folio. 1 S.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 524 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Louise-Marguerite de Lorraine, Prinzessin Conti (1588-1631).

Eigenh. Empfehlungsschreiben an die französiche Königin, Maria de Medici.
Nancy, 16. November 1610. Folio. 1 S. (kl. Randläsuren, Faltspuren).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 525 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Louis-Philippe I., König von Frankreich (1773-1850).

Beförderungsurkunde mit eigenh. Unterschrift.
Paris, 15. November 1833. Folio. 1 S. mit gedruckten Kopfzeilen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 526 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Ludwig XVIII., König von Frankreich (1755-1824).

Eigenh. Brief mit Unterschrift "Louis".
Verona, 18. März 1796. 8°. 1/2 S.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 528 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Maria Christina von Frankreich, Herzogin von Savoyen (1606-1663).

Brief mit eigenh. Unterschrift.
Turin, 5. August 1663. Folio. 1/2 S. auf Doppelblatt (etw. fleckig). Adresse verso.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 529 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

Marie-Jeanne Bécu, Comtesse du Barry, Mätresses des französichen Königs Ludwig XV. (1743-1793).

Eigenh. Schriftstück
O.O. 12.06.1781.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 530 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

NAPOLEONICA -

Bonaparte, Louis Napoléon, König von Holland, dritter Bruder Napoléons I. (1778-1846).
Eigenh. Brief mit Unterschrift "Louis".
Mainz, 2.8.1806. 4°. 1/3 S. (Faltspur).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 531 - A194 书籍绘画和手稿 - Mittwoch 23 September 2020, 04.00 PM

NAPOLEONICA -

Bonaparte, Pauline, Prinzessin Borghése, Schwester von Napoléon I. (1780-1825).
Eigenh. Brief mit Unterschrift "Paulin".
Des bains de Lucques ce 11 jullet [ca. 1816]. 8°. 2 S.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen