您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



书籍

Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM



Filter

X
种类/纹饰
X
世纪
X
朝代
X
国家
X
技术

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 102* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

BASEL -

Frey, Johann Jacob de Rudolff.
Aussichten der Stadt Basel. Mit 48 (davon 16 gefalt., 1 kol.) Stichen.
Basel, 1773. 4°. Tafeln. HLdr. d. Z.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 103 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

Coxe, William.

Travels in Switzerland, and in the country of the Grisons. 2 Bände. Mit 4 (1 kol., 2 mehrfach gefalt. und 1 losen) Kupferstichkarten, 1 gest. Plan, 24 Aquantina-Tafeln von S. Alken nach J. Smith und 103 weiteren Original-Graphiken.
London, Cadell, 1794 und Hansard, 1802. Gr.-4°. XII, 509 (recte 507) S., [4] Bll., 63 S.; V, 500 S., [8] Bll. Index, [1] Bl., 13 S. Moderne Halbleder mit Rückenschild und Bandzahl sowie Kopfgoldschnitt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 104* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

EINSIEDELN -

[Wytwyler, Ulrich].
Historia Von dem Leben unnd Sterben deß H. Einsydels unnd Martyrers S. Meinrads. Auch Von dem Anfang, Auffgang, Herkommen unnd Gnaden der H. Wallstatt, Capellen, und Gottshauß unser lieben Frawen zu den Einsydeln. Endlich selbigen Gottshauses unnd Capell Prelaten, Wunderwercken und Patronen. [UND:] Eucherius Lugdunensis. Von dem Leben und Martyr der dapfferen weitberühmpten Thebeischen Rittern und Martyrern S. Mauritzen und seiner Gesellen, welche die öbersten Haußherren unnd Patronen dises würdigen Gottshauß seind. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Titel von P. Stacker, 2 gest. Portraits und 1 ganzs. Wappenkupfer.
Konstanz, L. Straub Wittwe, 1606. Kl.-8°. [8] Bll., 374, 143 S. Alt restaurierter Pergamentband d. Z. mit neueren Schliessbändern (etwas fleckig).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 106* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

Schellenberg, Johann Rudolf -

Huber, Johann Rudolf.
Baslertrachten von Anno 1600. Mit gest. Titel nebst Inhaltsverzeichnis und 20 Kupfertafeln von Schellenberg nach Huber.
Ohne Ort und Verlag, ca. 1780. 4°. Halbleinenband um 1900.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 107 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgenoschaft Stetten, Landen und Völckern Chronic würdiger thaaten beschreibung... zum anderen mal in truck gäben... Mit Holzschnitt-Druckermarke, 5 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten und zahlr. Textholzschnitten.
Zürich, Froschauer 1586. Gr.-4°. [8] (d.l.w.), [22] Bll. Register, DCCXXXII Bll. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher figürlicher und floraler Rollbandornamentik (Schliessen fehlen; grössere Fehlstelle im Bezug auf dem Rücken, bestossen, etwas berieben, VDeckel verzogen, gebräunt und fleckig).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 108 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

TRACHTEN -

Collection des Costumes de la Suisse et de ses pays limitrophes. Album mit kalligraphisch gest., kolor. Titel u. 24 kolor. Umrissradierungen.
Zürich, Keller et Füssli, o. J. [um 1820]. 12°. Blindgepr. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (etwas berieben, Kapitale leicht bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 109 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

ZÜRICH -

Konvolut von 12 städtischen Mandaten. Davon 10 mit Wappen-Holzschnitt auf Titel.
Zürich, 1616-1699. Abweichende Formate. Rückenbroschuren.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 110 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

ZÜRICH -

Meyer, Dietrich.
Waapenbuch der Wolgebornen Edlen und Bürgerlichen Geschlächten so Anno 1605. eitweders mit einer loblichen Statt und Herrschafft Zürich durch Burgrecht verwandt, oder daselbst geregiert und gewonet haben. Mit gest. Titel und 28 Kupfertafeln (davon 4 alt koloriert).
Zürich, D. Meyer, 1605. Kl.-4°. Titel, [2] Bll. Vorrede, [28] Tafeln (alles gestochen). Späterer Pergament-Einband unter Verwendung einer alten Handschrift (fleckig, kl. Gelenkeinriss).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 125 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 111* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

ZÜRICH -

Neües Möglichst exactes mit allem Fleiß vermehrt und revidirtes Geistliches [Weltliches] Pfrunden-Büchli der Stadt und Landschafft Zürich. Wie auch des Thurgau und Rheinthals, ingleichen von Evangelisch Glarus, Appenzell, Toggenburg etc. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 (1 kolor.) gest. Frontispices, 2 gest. Titeln, 2 gefalt. kolor. Kupfertafeln und 2 gefalt. kolor. Kupferkarten.
[Zürich, 1768]. Kl.-8°. [29], [27] Bll. Lederband d. Z. mit verblasstem Rückentitel und floraler Rückenvergoldung (kl. Fehlstelle am ob. Kapital).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 112* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

HABSBURGER -

Krafft, J. L.
Histoire générale de l'auguste maison d'Autriche. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispices, 3 gest. Kopfvignetten, 73 (st. 75) Kupfertafeln (meist mit Portraits) und 1 gefalt. Stammtafel.
Brüssel, 1744-45. 4°. Moderne Lederbände im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern (Deckel kratzspurig).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 113 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

Merian, Theatrum Europaeum, Bände 1-15

Merian, Matthäus u.a.
Theatrum Europaeum oder wahrhaffte Beschreibung aller Denckwürdigen Geschichten, so hin und wieder fürnemblich in Europa, hernach auch an anderen Orten der Welt ... sich zugetragen (wechselnde Titel und Untertitel). Bände I bis XV (von 21 erschienenen). Mit insgesamt 394 (von 500) gestochenen Tafeln und insgesamt 604 (von 617) gestochenen Porträts.
Frankfurt a. M., Merian u.a., 1662-1707. 34 x 20,5 cm. Nicht ganz einheitliches Ganzpergament der Zeit (insgesamt gering bestossen und etwas fleckig, Kapitale nur ganz vereinzelt mit Einrissen oder kleinen Fehlstellen).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 700 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 114* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

NIEDERLANDE -

Meteren, Emanuel van.
Niederlandische Historien oder Geschichten aller deren Händel, so sich zugetragen von Anfangs deß Niederlandischen Kriegs, biß auff das Jahr 1611. in Niederländischer Sprach beschrieben und in 28 Bücher verfaßt. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeleinfassungen, 1 doppelblattgr. Kupferkarte u. 23 (davon 1 doppelblattgr.) Portrait-Kupfertafeln.
Arnheim, Jan Jansen, [1609-1612]. Folio. [1] Bl., 1128 (recte 1102) S., [1] w. Bl., [2] Bll., 420 S., 178 (recte: 204) S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 erneuerten Messing-Schliessen (etwas fleckig und berieben, Bünde und Deckelbezüge beschabt).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 115 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

TIMUR -

Du Bec, Jean.
Histoire du grand Tamerlanes, ou sont descrits les rencontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escallades prinses de villes & places fortes, deffendues & assaillies avec plusieurs stratagemes de guerre. Nouvellement reveuë, & corrigée. Mit 1 gest. Portrait.
Brüssel, Rutger Velpius, 1602. [3] Bl., 504 S. Pergamentband d. Z. mit ornamentaler Schwarzprägung und dreiseitigem Goldschnitt (leicht fleckig und berieben, Schliessbänder entfernt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 116* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

Aesop.

Les Fables d'Esope Phrygien. Illustrées de discours moraux, philosophiques & politiques. Nouvelle édition. Avec des reflexions morales, par J. Baudoin. Mit gest. Titel u. 147 gest. Vignetten im Text.
Brüssel, François Foppens, 1669. Kl.-8°. [5] Bll., 86, 412 S., [4] Bll. Pergamentband d. Z. (gering fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 118* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Blindgeprägter Ganzlederband des frühen 18. Jahrhunderts mit zwei Messingschliessen und Goldschnitt.
Süddeutsch, um 1730. 20,5 x 13,5 cm (Rücken restauriert, Kapitale erneuert, teils nachgefärbt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 119* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Dunkelbrauner geglätteter Kalblederband (signiert F. Coupé M.) mit Silberschliessen. Silber getrieben, gesägt, poliert, graviert. Ungemarkt.
Wohl Französisch, um 1800. 16,5 x 9 cm. Mit ornamentaler klassizistischer Vergoldung von Rücken, Deckeln und Stehkanten sowie Goldschnitt (gering kratzspurig und berieben).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 120* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Farbig gewebter Einband mit Silberbeschlag. Leinen und Wolle, teils gefärbt, gewebt. Silber gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Ungemarkt.
Süddeutsch, um 1700. 11,5 x 5 cm. Mit einem gestochenen Titel. Allseitig punzierter Goldschnitt (deutlich berieben, teils mit textilen Verlusten, Beschlag des Vorderdeckels fehlt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 123* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Spätbarocker Einband mit acht silbernen Eckbeschlägen und einer dreiteiligen grossen silbernen Schliesse. Silber getrieben. Mit Messingnägeln befestigt. Gemarkt.
Süddeutsch, um 1800. 18,5 x 11 cm. Ganzleder mit ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung und Goldschnitt (Gelenke restauriert, etwas bestossen und rissig, Beschläge teils gering verbogen).

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 124* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Silbereinband in Durchbruchs- und Niello-Technik. Silber, getrieben, gesägt, nielliert.
Frankreich, um 1880. 14 x 9,5 cm. Dunkelblaues Leder mit vergoldetem Rückentitel, ornamentaler Innenkantenvergoldung, Seidenmoirée-Vorsätzen, Goldschnitt, zwei jeweils dreiteiligen Silberbeschlägen und silbernem Besitzermonogramm VD. In Leinwandkassette der Zeit mit wiederholtem Besitzermonogramm. - Gering berieben.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 126* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Silberfiligran-Einband aus acht sehr fein gearbeitene Eckbeschlägen und einer dreiteiligen Schliesse. Silber, getrieben, gelötet, teilvergoldet. Ungemarkt.
Wohl Südwestdeutsch, um 1890. 11 x 7 cm. - Dunkelblauer Samt mit Goldschnitt (deutlich berieben, Beschläge teils gelockert, selten mit kleinen Fehlstellen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 127* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

EINBÄNDE -

Weinroter geglätteter Kalbslederband mit ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung, vergoldetem Datum und Monogramm auf dem Vorderdeckel, geschöpften Vorsatzpapieren und allseitig floral gepunztem Goldschnitt.
Mitteldeutsch, 1783. 17 x 10 cm (gering bestossen und berieben, Gelenke nur gering beschabt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 128 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

[Fassmann, David].

Gespräche in dem Reich derer Todten. 240 Entrevuen in 15 Bänden. Mit 240 gest. Frontispices.
Leipzig, Cömersche Erben und Deer, 1720–1739. 4°. 12 Pergamentbände d. Z. (etwas fleckig und berieben) und 3 Pergamentbände im Stil d. Z.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 750 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 129 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

KORAN -

Der Koran, Oder insgemein so genannte Alcoran des Mohammeds, unmittelbahr aus dem Arabischen Original in das Englische übersetzt, und mit beygefügten, aus dem bewährten Commentatoribus genommenen Erklärungs-Noten, wie auch einer vorläuffigen Einleitung versehen von George Sale. Aufs treulichste wieder ins Teutsche verdollmetscht von Theodor Arnold. Mit 1 gefalteten Kupferstichkarte, 1 gefalteten Kupfertafel und 3 (2 gefalteten) gestochenen genealogischen Tabellen.
Lemgo, Meyer, 1746. 4°. [4] Bll., XXVIII, 232, 693 S., [10] Bll. Späterer Halblederband mit Rückenschild.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 131 - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

Van Diepenbeck, A. -

"Metamorphose d'Ovide" (hs. Titel). Sammelband mit 125 montierten Kupferstichen von M. Bouche, Fr. Bouttats, P. Clouwet nach A. Van Diepenbeck aus "Ovidius Naso, Publius. Les Metamorphoses d'Ovide, en Latin et Francois. Brüssel, 1677.".
Quer-4°. Kalbsleder-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und Deckelfileten (etwas berieben und beschabt, bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 132* - A194 书籍 - Mittwoch 23 September 2020, 02.00 PM

Voltaire, F. M. Arouet de.

Recueil Necessa[ire] (Rückentitel). Sammelband mit 8 Schriften.
8°. Kalbslederband d. Z. mit 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (leicht berieben, oberes Kapital leicht bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen