Lot 1881 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

STANDSPIEGEL,

Rom, 1. Hälfte 17. Jh. Marken von Corinzio Colleoni.
Kartuschenform. Allseitig mit Voluten und Rocailles. Bekrönt von zwei plastischen Engelsköpfen.
57 x 59 cm.

Dieser kartuschenförmige Standspiegel, der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts entspringend, stellt mit seinem prachtvoll ausgearbeiteten Dekor ein herausragendes Objekt des römischen Silberschmiedehandwerks dar. Voluten und Rocailles schlingen sich abwechselnd um das Spiegelglas. Bekrönt ist dieses von zwei plastischen Engelsköpfen, ganz so, als ob diese dem Schutze des Betrachters dienen.

Die Meistermarken lassen sich Corinzio Colleoni (1579-1656) zuschreiben, dessen Arbeiten vor allem für den religiösen bzw. kirchlichen Kontext angedacht waren.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)