Lot 3225 - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

BENSA, ALEXANDER VON

(1820 Wien 1902)
Serie von drei höfischen Jagdszenen: Versammlung der Jäger / Der Kronenzwölfender / Heimkehr der Jäger.
Öl auf Holz.
Erstes unten links signiert: Bensa / Zweites unten rechts signiert: A. de Bensa.
Je 20,7 x 37 cm.

Provenienz:
- Alte Wiener Privatsammlung.
- City Galerie, Wien bis 1971.
- Bei obiger Galerie erworben und seither in Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)