Lot 3008* - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

BOUTS, ALBRECHT (NACHFOLGER ANFANG 16. JAHRHUNDERT)

(um 1451 Löwen 1549)
Christus mit Dornenkrone.
Öl auf Holz.
32,5 x 33 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde geht auf eine Komposition von Albrecht Bouts zurück, die sich im Nelson Atkins Museum of Art in Kansas City befindet (Inv. Nr. 40-44/4, Christus mit Dornenkronen, Tondo, 45,9 cm Durchmesser). Eine Werkstatt-Version mit einem vergleichbaren goldenen Nimbus wie in unserem Gemälde befindet sich im Prado in Madrid (Inv. Nr. 2698, Christus mit Dornenkrone, Tondo, 30 cm Durchmesser).

Dr. Valentine Henderiks geht nach Prüfung anhand von Fotografien davon aus, dass es sich bei dem hier angebotenen Gemälde um eine Arbeit eines Nachfolgers Albrecht Bouts, möglicherweise aus Spanien, aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts handelt, wofür wir ihr danken.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)