Lot 3035 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)
Jeunes femmes auprès d'une fontaine. 1830.
Öl auf Leinwand.
Unten links auf dem Stein monogrammiert: AT.
56,5 x 68 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) – catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 175, Nr. LBP 97 (mit Abb.).

CHF 45 000 / 60 000

€ 42 060 / 56 070

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)