Lot 3226 - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)
Dorf im Winter. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: (kyrillisch) I. F. Choultsé 1910.
60 x 92 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Schweiz.
- Auktion Koller, Zürich, 24.3.2007, Los 3105.
- Schweizer Privatsammlung.

Das hier angebotene „Dorf im Winter“ aus dem Jahr 1910 gehört zu den wenigen in Russland entstandenen Gemälden Ivan Fedorovic Choultsés, der von 1906 bis 1909 seine Werke in den alljährlichen Ausstellungen der Kunstakademie in Sankt Petersburg präsentierte. 1910 stellte er über zwanzig Gemälde von seiner Expedition nach Norwegen und den Spitzbergen vor. Eines dieser Werke, „Icebergs dans la mer arctique“, wurde später vom französischen Vizestaatssekretär der Schönen Künste erworben, während sich andere heute im Russisch Staatlichen Arktis- und Antarktismuseum in Sankt Petersburg befinden (siehe u.a. Stiftung Choultsé I. F.: Werkkatalog von Ivan Fedorovic Choultsé 1874-1939, Zürich 2016, Kat. Nr. 156-157, S. 231-232). Zu dieser Zeit und bis zu seiner Emigration nach Paris 1920 signierte der Künstler seine Gemälde in kyrillischer Schrift.

Choultsés Winterlandschaften zählten zu seinen Lebzeiten in Russland auch als beliebte Motive für Postkarten. Sie wurden in mehreren Verlagen und mit verschiedenen Ansichten gedruckt, so beispielsweise „Der frühe Schnee“ von 1911, der sowohl im Bezug auf die Komposition, wie in der Ausführung mit dem hier angebotenen Gemälde vergleichbar ist (ebd. Kat. Nr. 277, S. 304).

„Dorf im Winter“ zeigt die Ansicht eines typisch russischen Dorfes im Abendrot, das durch die für Choultsé bereits in diesem Frühwerk erkennbaren charakteristischen Lichteffekte zum Leben erweckt wird. Das Zusammenspiel von Licht und Schatten und das Volumen des Schnees sind gekonnt wiedergegeben und beispielhaft für Choultsés Technik, die ihn weltweit bekannt machte und ihm den Namen „Zauberer des Lichts“ bescherte.

Wir danken der Stiftung I. F. Choultsé für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Loses.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)