Lot 3277 - Z40 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2016, 14.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)
Maisons prés de la plage. 1982.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Bernard Buffet, sowie oben links datiert: 1982.
73 x 100 cm.

Dieses Werk ist im Archiv von Maurice Garnier, Paris, verzeichnet.

Provenienz:
- Galerie Robert Alvarez, Cannes.
- Privatsammlung Schweiz (bei obiger Galerie erworben, Januar 1984).

Um 1982 befindet sich Buffet in der Bretagne und malt verschiedene Gemälde von der Landschaft dort. Charakteristisch dafür sind die grünen Hügel, die sich vom Strand aus emporheben und von weissen einfachen Häuschen bewohnt werden. Der unverwechselbare Stil Buffets, mit den dominanten dunklen Linien kommt auch in dem vorliegenden Werk zur Geltung. Durch den heranbrechenden Sturm wird dem Gemälde eine Dramatik verliehen, die ebenfalls ein typisches Element in Buffets vielumfassendem Werk ist.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Verkauft für CHF 74 900 (inkl. Aufgeld)