Lot 3206 - A178 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. September 2016, 16.30 Uhr

JOHANN NEPOMUK RAUCH

(Wien 1804–1847 Rom)
Begegnung an der Tränke in den Albaner Bergen. 1842.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J. N. Rauch Rome. 1842.
50,5 x 70,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Dr. Schenk, Zürich, 1994.
- Schweizer Privatsammlung.

Landschaft und Staffage - ihre Beziehung im Wandel der Zeit, 15.3.-15.6.1986, Galerie Dr. Schenk, Zürich, Nr. 20.

Dieses charakteristische Werk Johann Nepomuk Rauchs zeigt in stimmungsvoller Weise die südöstlich von Rom gelegenen Albaner Berge und der Blick wandert über die Pontinische Ebene zum fernen Monte Circeo. Vor diesem in Abendrot getränktem Hintergrund plaudert eine Bäuerin auf einem Esel sitzend mit einem Hirten, wärend zwei Rinder ihren Durst am Quellbrunnen stillen. Als folkloristische Genreszene vor typisierter Landschaftskulisse gehört diese fein gemalte Darstellung wohl zu den kostbaren Erinnerungen, welche Italien-Reisende als Souvenir mit nach Hause nahmen.

Johan Nepomuk Rauch, Sohn eines Schweizer Gemälderestaurators, wurde an der Wiener Akademie ausgebildet. Seine Kenntnis holländischer Landschaftsmalerei ist insbesondere in der Ausführung der Vegetation und Tierwelt sichtbar, wie beispielshaft in diesem Gemälde deutlich wird.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)