Lot 3018* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

KÖLN, 16. JH.

Bildnis eines Edelmannes. 1566.
Öl auf Holz (oben halbrund).
Oben rechts mit dem Wappen des Dargestellten, unten auf dem Rahmen bezeichnet: A 1566. Aetatis sue 33.
46,4 x 36,2 cm (mit Rahmen).

Provenienz:
- Sammlung Ferdinand Franz Wallraf, Köln (Nachlassinventar 1824/25, fol. 113 verso Nr. 62; Ms. im Stadtarchiv Köln, Abt. 1105/I, caps. XIV, 30).
- Wallraf Richartz Museum, Köln, zuletzt Inv. Nr. 310, verkauft 1942.
- Kunsthandlung Kisters, Köln.
- Auktion Lempertz, Köln, 26.-28.5.1971, Los 225, Tafel 5.
- Sammlung Schmitz-Eichhoff.

Das Bildnis in Köln vom 15. bis zum 18. Jahrhundert, Köln 1921, Nr. 316.

- Kataloge des Wallraf-Richartz-Museums von 1862 (Nr. 359), 1864, (S. 66, Nr. 371), 1869-1888 (Nr. 440) und 1902-1914 (Nr. 316).
- Vey, Horst / Reineking von Bock, Gisela: Katalog der Gemälde und Fayencen in der Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln 1971 (als Kölnisch in der Art des jüngeren Bartholomäus Bruyn).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)