Lot 3021* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

PIETER COECKE VAN AELST, Umkreis

(Aalst 1502–1550 Brüssel)
Lucretia.
Öl auf Holz.
Im oberen Viertel bezeichnet: SATIUS EST MORI QUAM INDECORE VIVERE **LUCRECIA ROMANA. Verso Brandmarke: HN (legiert).
55,5 x 25,1 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München.
- Sammlung Schmitz-Eichhoff.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)