Lot 3028* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

HERMAN HENSTENBURGH

(1667 Hoorn 1726)
Stillleben mit Trauben und einer Maus.
Aquarell und Gouache auf Pergament.
40,9 x 31,4 cm.

Provenienz:
Sammlung Schmitz-Eichhoff.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Herman Henstenburgh registriert. Das signierte Gegenstück zu dem hier angebotenen Gemälde wurde 2013 versteigert (Auktion Sotheby's, New York, 30.1.2013, Los 301).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)