Lot 3026* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

F. A. BRANDEL

(Holland, Ende 17. Jahrhundert)
Trompe-l'Oeil mit einer Schnepfe und einer Fliege.
Öl auf Holz.
56,8 x 31,8 cm.

Provenienz:
Sammlung Schmitz-Eichhoff.

Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, identifiziert dieses sowie folgendes Los als Werke des seltenen und eher unbekannten holländischen Künstlers F. A. Brandel, der stilistisch in der Nachfolge von Cornelis Biltius (1653-1698) steht. Es sind nur wenige Werke seiner Hand bekannt, unter anderem ein mit "F. A. Brandel" signiertes Gemälde (Auktion Christie's, London, 10.7.1987, Los 68) und eine mit "Brand" signierte Arbeit (Auktion Sotheby's, Amsterdam, 9.5.1995, Los 71, siehe RKD Nr. 5567).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)