Lot 3017* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

JOOS VAN CLEVE, Umkreis

(um 1485 Antwerpen um 1541)
Madonna mit Kind unter einem Baldachin vor einer Landschaft (Maria Lactans).
Öl auf Holz.
56,2 x 38,9 cm.

Provenienz:
- Sammlung Le Gallais de Gargan, Luxemburg.
- Kunsthandel Ehrich Galleries, New York (verso Etikette).
- City Art Museum of St. Louis, USA, 1924.
- Sammlung Schmitz-Eichhoff.

Bulletin of the City Art Museum of St. Louis, Volume X, No. 1, Januar 1925, S. 4-8.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)