Lot 3429* - A178 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 11.30 Uhr

GOYEN, JAN JOSEPHSZ. VAN

(Leiden 1596 - 1656 Den Haag), UMKREIS
Dorfstrasse mit zahlreichen Personen. Verso: Baumstudie.
Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Grau. Verso: Rote und schwarze Kreide.
Unten links mit grauer Feder bezeichnet: J.V.Goyen.
13,2 x 20,2 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Alfred Brod, London, 1964, Nr. 58 (illustriert als Jan van Goyen).
- Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)