Lot 1641* - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Abend am Silvaplanersee".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, nach 1950.
45 x 60 cm.
Auf Trägerkarton vom Sohn, Hans Steiner (1911–2007), bezeichnet und signiert "Photo Albert Steiner St. Moritz".

Pfrunder, Peter und Beat Stutzer. Albert Steiner - das fotografische Werk. Göttingen, 2006.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)