Lot 3614 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Geburt Mariens, genannt die Wochenstube. Um 1503. Blatt 5 der Folge: Marienleben.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).
Am unteren Rand monogrammiert: AD.
29,3 x 21 cm. Gerahmt.

Meder 192 wohl III c (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 170. - Kräftiger, schwarzer Druck mit der Einfassungslinie bzw. teils mit feinem Rändchen um diese.
Die untere linke und die oberen Ecken mit kleineren Restaurierungen, der untere Rand vereinzelt mit winzigen Läsuren. Stellenweise dezent gebräunt und wenig fleckig. Verso mit minimen Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)