Lot 6418 - W250 Gemälde (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 16.30 Uhr

CARRACCI, ANNIBALE (NACHFOLGER)

(Bologna 1560 - 1609 Rom)
Christus und die Samariterin.
Öl auf Leinwand.
84,5 x 61 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, seit ca. 50 Jahren.

Das Gemälde greift eine Komposition von Annibale Carracci auf, welche sich im Szepmüveszeti Museum in Budapest befindet (Inv. Nr. 3823, um 1596–1597, Öl auf Leinwand, 76,5 x 63,5 cm).

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)