Lot 3012* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

TOMMASO DI CREDI

(tätig um 1490 Florenz 1510)
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
60,5 cm Durchmesser (rund).

Provenienz:
- Auktion Christie's, New York, 27.1.2000, Los 129.
- Galleria Moretti, Florenz.
- Europäische Privatsammlung.

Pittori attivi in Toscana dal Trecento al Settecento, 22.9.-24.11.2001, Galleria Moretti, Florenz.

Pons, N.: Ausst. Kat. Pittori attivi in Toscana dal Trecento al Settecento, Florenz 2001, S. 114-117 (mit Abb.).

Tommaso di Credi, der ebenfalls unter dem Name Master of the Sacra Conversazione of Santo Spirito bekannt ist, war ein Schüler von Lorenzo di Credi (1459-1537), der im späten 15. und frühen 16. Jahrhundert in Florenz tätig war und sich auf Tondos mit den Darstellungen von Maria mit dem Kind und dem Heiligen Johannes in einer Landschaft spezialisierte, wofür das hier angebotene qualitätsvolle Gemälde beispielhaft steht. Ab dem zweiten Jahrzehnt des 16. Jahrhunderts übergab Lorenzo di Credi die Arbeit in seiner Werkstatt zunehmend seinen Schülern und Mitarbeitern, wobei Tommaso auf die Ausführung von Gemälden kleineren Formats für private Auftraggeber spezialisiert war und auch das hier angebotene Gemälde wurde allen Anschein nach für einen privaten florentinischen Palazzo ausgeführt.

Die Gruppe der Maria mit dem Kind weist Ähnlichkeiten mit Lorenzo di Credis "Sacra Conversazione" im Ospedale del Ceppo in Pistoia (heute im Museo Civico) auf, welche zwischen 1510 und 1512 entanden ist, sodass unser Gemälde kurz danach datiert werden kann. Der Aufbau der Komposition mit Maria, die auf einer Bank vor einer weiten Landschaft sitzt, war ein beliebter Bildtypus im frühen 16. Jahrhundert in Florenz und findet sich unter anderem um 1505 in Raffaels Terranuova Madonna wieder, welche sich heute in den Staatlichen Museen zu Berlin befindet.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)