Lot 1093 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

KLEINE GRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL,

Louis XV, das Gehäuse sign. DUHAMEL (François Duhamel, Meister 1750), Innungsstempel, das Werk sign. THURET A PARIS (Jacques III Thuret,1699 Paris 1738), Paris um 1740.
Grünes Horn und vergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Blätteraufsatz auf sich nach unten verjügendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. 8-Tage Ankerwerk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Reiche Beschläge und -applikationen. Zu revidieren. Ergänzungen.
27x17x73 cm.

Provenienz:
- J.O. Scherer & Sohn, Bern.
- Privatsammlung, Westschweiz.

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 402 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 641 (biogr. Angaben). Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989: S. 286).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)