Lot 4002 - W250 Grossuhren (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 9.30 Uhr
HOLZRÄDERUHR mit Vorderzappler,
Appenzell, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert JOSEPH GUTTMANN 1792.
Offenes Gehäuse (vormals mit Türen). Fronton bemalt mit Blumen und Ranken. Holzräderwerk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke.
30x16x39 cm.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)