Lot 745 - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, 19. Jh. 149,5 × 64cm (1 Paneel).
Tusche, Farben und Gold auf Papier. In einer idyllischen Landschaft, die vom Gebirge mit Wasserfall in eine Seenlandschaft ausläuft, steht ein prächtiges Anwesen. Chinesische Gelehrte mit Dienern widmen sich auf einer Terrasse den Freuden des Malens und Schreibens, auch Kinder sind beteiligt. Signiert "Shushin hitsu", Siegel. Rückseite Montierung mit Fächern. Leicht rest. u. min. besch. (Rückseite).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)