Lot 136* - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Gailkircher, Wilhelm.
Quadriga Aeternitatis. Universi generis Humani Meta. Mit gest. Titel mit 4 figürl. Emblemen, 9 Kupferstiche u. gest. Schlussvignette von Raphael Sadeler.
München, R. Sadeler, 1619. 8°. [4] Bll., 124 S., (ohne das letzte weisse). Schöner brauner Maroquin-Einband des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rückentitel u. Innnen-, Steh- und Aussenkantenverg. Goldschnitt.

VD17 12:118107F - Landwehr German 302 - Praz I, 345 - nicht bei Faber du Faur. - Erste Ausgabe. - Stellenweise minim stockfleckig. Letzte 10 Bll. mit kl. Feuchtfleck (teilw. fachmännisch restauriert). Vorsätze in den Rändern gebräunt. Insgesamt sehr schönes Exemplar. - Provenienz: Gest. Exlibris des englischen Klerikers Samuel Ashton Thompson Yates (1843-1903) (Vgl. John Sampson, 1923, Ex Bibliotheca Samuel Ashton Thompson Yates, a Selection from That Part of His Library Embodied Under the Heads of Books of Emblems and General Literature).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)