Lot 1698* - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

BERT STERN

(1929-2013)
Marilyn Monroe mit Juwelen, 1962. Kontaktabzug mit 12 Bildern aus der Serie "The last Sitting". Original-Photographie.
Archival Pigment Print. Späterer Abzug. Um 2009.
Ausschnitt 100 x 66 cm bzw. Bildmass je ca. 19 x 19 cm.
Unten rechts signiert. Verso Photographenstempel. Unter Passepartout, gerahmt.

Stern, Bert. Marilyn Monroe, The complete last Sitting. München, Paris, London, 1992 (Abb. S. 46).
Mailer, Norman. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (abweichende Aufnahmen aus derselben Serie).

"Viele Bilder, die ich mache, sind nicht das eigentliche Bild. Sie sind das Bild vor dem Bild, das Bild, das zum eigentlichen Bild hinführt - und dann habe ich es." (Stern, 1992, S. 26).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)