Lot 1053 - W253AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag, 13. Juni 2017, 14.00 Uhr

SILBER-TEESET.

China, frühes 20. Jh. H 6-12,5 cm, G 650 g.
Das Teeset besteht aus einer Teekanne mit Beinisolierung im seitlichen Henkel, einer Zuckerdose und einem Cremier aus gehämmertem Silber mit getriebenem Dekor. Die Gefässe sind von quadratischem Grundriss mit abfallenden Schultern, der Dekor besteht aus einem knorrigen Ast, der ein Feld mit Blumen und Vögeln einfasst. Getriebene Vierzeichenmarke, Punzen im Boden: "Tumaoxing" auf Kanne und Cremier.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)