Lot 3061 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Herbstmorgen. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giov. Giacometti / Stampa / 1921.
100 x 90 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Scherrer, Basel.
- Schweizer Privatsammlung.

Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti - Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 586, Nr. 1921.35 (mit der Skizze des Künstlers S. 587, Abb. 1).

CHF 160 000 / 240 000 | (€ 164 950 / 247 420)

Verkauft für CHF 192 500 (inkl. Aufgeld)