Lot 3616 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Iustitiae). Um 1499.
Kupferstich.
10,5 x 7,4 cm. Gerahmt.

Barsch 79; Schoch/Mende/Scherbaum 23; Meder 71 wohl b (von d, vor den Kratzern zu den Schultern herab). - Klarer und gleichmässiger Druck, überwiegend auf die Plattenkante bzw. der rechte und der untere Rand knapp innerhalb dieser beschnitten. Die obere und untere linke Ecke jeweils mit kleinem Papierverlust. Neben dem Monogramm rechts mit kleinerem Riss. Die untere rechte Ecke restauriert und mit der Feder ergänzt. Vereinzelt mit kleinere Bereibungen, z.B. im Schwert an der oberen linken Ecke. Insgesamt noch gut erhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)